Заседание Координационного Совета Общественной Палаты от 11 ноября 2016г.

11 Ноя 2016, admin  
Рубрика: мероприятия

DSC05697По первому вопросу повестки заседания слушали: начальника Жилищного отдела МКУ «ДСиГХ» Скакунову Л. В. с информацией об исполнении муниципальной программы города Волгодонска «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан в городе Волгодонске»
DSC05692Программа состоит из нескольких подпрограмм:
1) Обеспечение жильем молодых семей
2) Обеспечение жильем ветеранов, и приравненных к ним и семьи имеющие детей инвалидов
3) Обеспечение жильем сирот

1) В апреле 2015г. Жилищный отдел МКУ «ДСиГХ» направил пакет документов Комитет по молодежной политике Администрации города по социальной выплате молодым семьям.
7 молодых семей вошли в программу получения социальной выплаты для улучшения жилищных условий. Основное условие участия в программе- оформление ипотеки, т.к. выделенная помощь будет идти на погашение кредита.
В рамках программы оказывается информационная поддержка по улучшению жилищных условий, которая размещается на сайте Администрации города, социальных сетях.
37 молодых семей признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и вошли в подпрограмму. 190 молодых семей уже улучшили свои жилищные условия ( в программу можно войти в возрасте до 36 лет)
В очереди на улучшение жилья стоит 266 семей.
Комитет по молодежной политике этим вопросом не занимается.
Жилищный отдел направил письма Губернатору РО, в Правительство РФ, при наличии свободные средства будут направлен в город для решения проблем с жильем.
М.К. Гунькевич сказал о том, что раньше была молодежная ипотека с низким %
Л.В. Скакунова проинформировала о том, что существует агентство жилищных программ, они оказывают помощь ветеранам боевых действий, бюджетникам. Основное условие, чтобы молодые семьи брали новое жилье. Есть также муниципальная областная программа.
Очередь на жилье уменьшается, Жилищный отдел не занимается строительством, он изыскивает жилье из освободившегося муниципального фонда. Многодетные семьи первоочередное преимущество.
2) По семьям ветеранов и семьям, имеющим детей инвалидов, нуждающимися признаны 3 семьи, они вошли в областной список и переданы в Минтруд РО.
12 ветеранов уже получили сертификаты на улучшение жилищных условий.
Остальные 8 ветеранов будут обеспечены жильем в 2017г.
4) Что касается детей сирот, за 9 месяцев в муниципальном списке 126 детей сирот. Застройщики отказались от долевого строительства. Поэтому приходится жилье для детей сирот, приобретать жилье на вторичном рынке.
Нужно увеличивать бюджетный лимит. Сейчас на каждого сироту выделяется 980 тыс. руб.
Было приобретено 28 жилых помещений, из расчета 25кв.м. общей площади. Эта подпрограмма выполнена на 100%

На всю программу выделено 33 381,1 тыс. руб, из них 12286 тыс. областные средства, 5899,4 местный бюджет, 1073 тыс. внебюджетные средства.

По второму вопросу повестки заседания слушали  помощника депутата по 3-му избирательному округу Харитонову И.А. , которая представила информацию деятельности депутат Батлукова И.В, который был в командировке, и планы на будущее
В округе 46 многоквартирных домов, 5 управляющих компаний, общежитие ВИТИ МИФИ, здание ВИТИ НИЯ МИФИ, библиотека, вокзал, д/сады, рынок «Машенька», 53 нестационарных торговых учреждения. В Общественную приемную депутата обращаются в основном по вопросам ЖКХ и благоустройства, также проходит учеба с избирательным активом по вопросам благоустройства, а также проводится прием юриста.
Депутат активно взаимодействует с первичной организацией «Единая Россия», Волгодонским отделением областного диабетического общества (В.В. Тарасенко) Советом общественности, Советом ветеранов.
Большую помощь в проведении мероприятий оказывают ДК «Октябрь», рынок «Машенька», Центральная библиотека.
В детском саду «Космос были высажены деревья вместе воспитанники д/с и ветераны. Затем ребята подготовили ветеранам праздничный концерт.
В округе работает Совет профилактики, вместе с УУП, развивается спорт, работает спортинструктор. Созданы 3 группы здоровья в с\школе №7. 10 человек во главе с депутатом стали дружинниками.
В округе проводятся постоянно мероприятия к праздничным датам. Жители округа принимают участие во всех городских конкурсах. Есть журнал «Добрых дел»
В 2016г. депутату было выделено 500 тыс. руб. на округ, которые распределяются вместе с Советом избирательного округа. Все работы выполнены с софинансированием 10% жителей.
Решена одна из сложных проблем газификация домов по ул. Морской, отремонтирована ливневая канализация.
Но много жалоб жильцов Ленина д.96 на капремонт , а также на ливневую канализацию возле д/сада «Космос»
Раньше было много нареканий по Скверу русско-болгарской дружбы ул. Морская д.68. Сейчас вместе с пиццерией «Камин» ремонт продолжается
Дробышева Д.А. сказала о том, что возле вокзала в центре города очень грязно и много бомжей, а также возле магазина «Зоренька»
В.В. Тарасенко отметила что есть вопрос по скверу Тягливого, вокруг дома Ленина 53 летом растет амброзия.
Решетов В.В. обратил внимание на МАФы, у кого на балансе они стоят и как их сохранить.
В.Ф. Стадников проинформировал, что в сквер Тягливого будет прием депутат ГосДумы В.Е. Дерябкина.
Необходимо решать вопрос размещения на площади Победы ярмарки ( нет ни туалетов, ни воды)
По рынку «Машенька» большое количество автотранспорта, поэтому проблема проезда машин.
По лужам возле д/с «Космос», вопрос на контроле
По вокзалу проблема бродячие собаки (25) и бомжи

По третьему вопросу повестки заседания  слушали  Стадникова В.Ф.проинформировал о том, что 18-22 будет проводится мониторинг работы городского пассажирского транспорта, представители ОП должны принять в этом участие. Ответственная И. И. Халай.
По Скверу ОП необходимо окопать ранее посаженные деревца.
2017г. –Год Экологии. Необходимо подготовить свои вопросы по этой теме.
Зам. Главы Администрации города Волгодонска по экономике М.Л. Плоцкер предложил ОП сформировать свои предложения по инвестиционной привлекательности города. Информационный сектор занимается вопросам развития туризма.
25 ноября состоится последнее в 2016г. заседание КС ОП
Необходимо всем руководителям секторов ОП произвести сверку НКО, входящих в сектор.

Также необходимо подготовить информацию о деятельности секторов за 2016г. для сводного доклада председателя ОП В.Ф. Стадникова

Также необходимо предоставить список юбиляров руководителей НКО ( на 2017г.), входящих в сектор, с указание даты рождения, для направления его в Администрацию.
Решили: Принять информацию к сведению.
К 25.11. 2016г. представить итоги сверки НКО, входящих в сектора ОП.

б) информацию о деятельности каждого сектора за 2016г. для сводного доклада председателя ОП В.Ф. Стадникова

в) предоставление списка юбиляров руководителей НКО ( на 2017г.), входящих в сектор, с указание даты рождения, для направления его в Администрацию.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...