Дни защиты от экологической опасности

О ДНЯХ ЗАЩИТЫ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ

В 1993 году ряд общественных объединений (Всероссийская ассоциация регионов с неблагоприятной экологической обстановкой, Интерсоцэкофонд, Союз «Чернобыль»,       Всероссийское общество охраны природы и другие), а также Минприроды России, СМИ и другие организации выступили инициаторами проведения в Российской Федерации ежегодно с 15 апреля по 5 июня акции «Дни защиты от экологической опасности» под девизом: «Экология – Безопасность – Жизнь».
Инициативу экологов поддержали Президент РФ, Совет Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.
В целях поддержки общественного движения за экологическое возрождение России, укрепления взаимодействия государственных органов и общественных объединений в проведении эффективной экологической политики в 1996 году Правительство Российской Федерации приняло предложение Минприроды России и Общероссийского организационного комитета Дней защиты от экологической опасности о ежегодном проведении данной акции и издало специальное Постановление за № 686 от 11.06.1996 г.
Цель Дней защиты от экологической опасности – скоординировать и объединить усилия органов власти всех уровней, государственных природоохранных организаций, хозяйствующих субъектов, профсоюзов, деятелей науки и широкой общественности для сохранений среды обитания человека и обеспечения экологической безопасности.
Многолетняя практика проведения Дней защиты от экологической опасности («Дней защиты») показывает, что они превратились в массовое общественно-государственное движение за экологическую безопасность. Каждый житель в любом субъекте Российской Федерации вносит посильный вклад в рациональное использование природных ресурсов, сохранение благоприятной среди жизни для нынешних и будущих поколений.
В рамках знаменательных дат экологического календаря в городах и селах Российской Федерации проводится огромное количество различных мероприятий, носящих практический природоохранный, образовательный и информационно-воспитательный и контрольный характер. Особое внимание уделяется массовым мероприятиям по санитарной очистке территорий, благоустройству и озеленению городских и сельских поселений, таким природоохранным мероприятиям, как очистка от твердых коммунальных отходов и иного мусора берегов рек, прудов, водохранилищ, родников, мест массового отдыха населения, выявление и ликвидация несанкционированных свалок.
Разнообразная просветительская, пропагандистская и воспитательная работа с населением через средства массовой информации способствует повышению уровня экологической культуры и гражданской ответственности, формированию нового экологического мировоззрения.Проводимая работа имеет огромное значение для оздоровления окружающей среды и бережного отношения к природным ресурсам, обеспечивает конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду, улучшение качества жизни населения.

Календарь экологических дат акции

Календарь экологических дат акции «Дни защиты от экологической опасности»

22 марта – Всемирный День воды

23 марта – Всемирный метеорологический день

1 апреля – Международный День птиц

7 апреля – Всемирный День здоровья

5 апреля – День экологических знаний

22 апреля – Всемирный День Земли

26 апреля – День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

последняя неделя апреля – Международный Марш парков

9 Мая – День Победы в Великой Отечественной войне

15 мая – Международный день семьи

1 июня – Международный день защиты детей

5 июня – День эколога России и Всемирный день окружающей среды

Только совместными усилиями решаются вопросы обеспечения экологической безопасности, рационального природопользования, защиты конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду!

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...