Пленарное заседание Общественной палаты г. Волгодонска

20 Дек 2016, admin  
Рубрика: мероприятия

DSC0605320 декабря 2016г. в городском Дворце культуры «Октябрь» прошло Пленарное заседание Общественной палаты города Волгодонска, в котором приняли участие представители общественных организаций входящих в Общественную палату города, руководители и заместители руководителей органов законодательной и исполнительной власти города депутат Законодательного собрания Ростовской области, представители структурных подразделений Администрации города.

На итоговом Пленарном заседании были представлены новые общественные организации, которые подали заявления о вступлении в Общественную палату города.                  Это Волгодонская городская общественная организация защиты животных и окружающей природы «Добро», Региональная общественная организация волонтеров “Делай добро”, Региональная общественная экологическая организация «Зеленый город», Волгодонской фонд поддержки гражданских инициатив,  Ростовское региональное отделение Межрегиональной общественной организации месхетинских турок “ВАТАН ЁЛУНДА”, Региональная благотворительная организация поддержки общественно значимых молодежных инициатив, проектов и молодежного движения “Точка отчета”

В связи с прекращением деятельности выведены из состава Общественной палаты г.Волгодонска 9 НКО

DSC06054Председатель Общественной палаты города В.Ф. Стадников вручил благодарственные письма  Директору ООО НПП «АСТАТ-СИНТЕЗ Олегу Анатольевич Стахову, индивидуальному предпринимателю Александру Викторовичу Сидоренко за оказываемую помощь в организации и проведении соревнований по дзюдо и борьбе самбо и боксу, весомый вклад в развитие физической культуры,  детско-юношеского спорта   в городе Волгодонске;

адвокату Адвокатской палаты Ростовской области Владиславу Юрьевичу Долгополову за предоставление безвозмездную юридической  помощи, DSC06057консультировании по правовым вопросам наиболее социально незащищенных слоев населения города;                                                                                       Главному врачу МУЗ «Детская городская больница» Сергею Николаевичу Ладанову за плодотворное сотрудничество с общественными организациями и оказание  поддержки в реализации социально-значимых проектов Главному врачу МУЗ «Детская городская больница»;

чемпиону России и чемпиону Европы  Стаценко Вадиму Валерьевичу за высокие спортивные достижения и большой вклад в развитие парусного спорта в городе  Волгодонске»;

DSC06059бронзовому призеру чемпионата Европы по боксу, дважды чемпионке России по боксу среди женщин Екатерине Павловне Пинигиной За высокие спортивные достижения, повышение престижа России на международном уровне.

Далее председатель Общественной палаты В.Ф. Стадников выступил с  с отчетным докладом «Об итогах работы Общественной палаты города Волгодонска за 2016г», в котором  подвел итоги работы общественных организаций, входящих в Общественную палату города за 2016г. и обозначим проблемы которые нужно решать в 2017г.DSC06061

Общественная палата осуществляет свое представительство в составе комиссий и советов Администрации города, городской Думы, и принимает участие  в работе «Круглых столов», анализе муниципальных долгосрочных программ, провели более 10 экспертиз нормативно-правовых актов, участвует во всех мероприятиях, проводимых Администрацией и городской Думой, и старается находить приемлемые для всех формы взаимодействия.

В своей деятельности Общественная палата города руководствуемся Положением об Общественной палате, статьей 10 «Устава Муниципального образования г. Волгодонска» и ФЗ №212 от 21.07.2014 г. «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Это и экология, и благоустройство, транспортное, медицинское и социальное обеспечение, свободный доступ к водным объектам общественного пользования их береговой полосы, и охрана общественного порядка, и обеспечение малоимущих и многодетных горожан жильем, и созданием условий для жилищного строительства, для развития художественного творчества, развития культуры и массового спорта и проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий города, это осуществление контроля за использованием земель города и организация мероприятий по работе с детьми и молодежью города, и целого ряда других вопросов. Не все вопросы решены, но  есть возможность продолжать их решать, а главное, что это все находит понимание у депутатов городской Думы и Администрации города.

DSC06065Далее с приветственным словом к участникам Пленарного заседания обратились Глава Администрации города А.Н. Иванов, Председатель Волгодонской городской Думы –глава города Л.Г. Ткаченко, депутат Законодательного собрания Ростовской области Ю. Я. Потогин.

В своих выступлениях они отметили конструктивное взаимодействии органов власти и общественников, совместная работа Общественной палаты, Администрации города и депутатов дает возможность поднять статус города на региональном и федеральном уровне и пожелали в наступающем году сделать наш город самым красивым и комфортным для проживания.

Председатель Волгодонской городской Думы –глава города Л.Г. Ткаченко вручила председателю Общественной палаты города В.Ф. Стадникову DSC06077благодарственное письмо за многолетнюю активную общественную работу,  за большой вклад в решение социально-экономических проблем города Волгодонска.

Представители общественных организаций в своих выступлениях обозначили проблемы и предложили пути их решения.

DSC06083DSC06092Вице- президент региональной общественной организации «Дон гостеприимный» Л.А. Борисенко выступила с инициативой создания в Волгодонске клуба историков, краеведов и туроператоров. Как подчеркнула вице-президент РОО «Дон гостеприимный» Лариса Борисенко, впервые о создании туристического кластера на востоке области шла речь еще в 2013 году – на расширенном круглом столе представили три проекта создания культурно-этнических и развлекательных зон Волгодонска. С тех пор существенных подвижек в плане развития туризма в городе нет, хотя некоторые изменения в лучшую сторону имеются. Поэтому предлагается создать вышеупомянутый клуб на базе Общественной палаты, куда вошли бы представители не только Волгодонска, но и прилегающих районов. Цель – объединение людей, ведущих исследовательскую, научную и просветительскую работу, досуговую деятельность, а также всех, кто прямо или косвенно связан с туриндустрией. Клуб позволит собрать наработки региональных краеведов, организовывать просветительские встречи, лектории, кинопоказы, разработать интересные туристические маршруты по нашим местам, подготовить экскурсоводов.

DSC06102Председатель  «Союза независимых просветителей Маяк» М.А. Постол предложила продолжит начатое  ее организацией обучение бальным танцам и проведение городских балов для духовного развития молодежи.

Представитель Ростовской НКО Ростовское областное диабетическое общество” в г. Волгодонске В.В. Тарасенко рассказала о большой работе DSC06111которую ведет общество среди больных сахарным диабетом, в том числе и сельских жителей. Это бесплатная выдача глюкометров, шприц-ручек, информационных материалов. Но есть и проблемы. Сейчас в больницах нет лекарств, капельниц , шприцов, физрасторов, не работает «Школа диабета». В городской поликлинике №1 увольняются специалисты. В поликлинике холодно, нет денег на бумагу и клей заклеить окна.  В городе есть иммунологическая лаборатория, но анализы в ней все платные, даже детям. Отделение ветеранов ликвидировано. Проблем много и их надо решать.

Далее представитель Совета ветеранов города В.М. Пронь обозначил проблему,  связанную с садоводческими товариществами и предложил провести Круглый стол для DSC06093достижения общего понимания садоводческого и городского сообщества необходимости внесения изменений в проект нового ФЗ «О садоводстве , огородничестве и дачном хозяйстве»

Председатель Волгодонского городское отделения «Всероссийское общество охраны природы» Чернецкий Виктор Алексеевич отметил важность создания Экологического сквера Общественной палаты города, где высажено более тысячи саженцев деревьев и кустарников, но есть проблема в томDSC06113, что невозможно оградить Сквер от вандализма местных рыбаков и любителей шашлыков, нужна помощь руководства города, в охране этих зеленых насаждений.

Председатель Волгодонского городского общественного движения «За права автомобилистов» В.Е. Глебко озвучил проблему, связанную с установкой остановочных павильонов и иформальной работой комиссии по безопасности дорожного движения.  Глава DSC06121Администрации А.Н. Иванов поручил  разобраться с проблемой.

В заключение Пленарного заседания был принят проект решения и задачи на 2017г.DSC06128

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...