Волгодончанка Ирина Халай получила спецприз кинофестиваля «Сталкер» за свои 17 лет борьбы

_mg_4894volgodonsk.pro

В Москве на открытии кинофестиваля «Сталкер», посвященный правам человека (организатор – гильдия режиссеров России, председатель – Марлен Хуциев), специального приза удостоилась Ирина Халай, создатель и руководитель региональной общественной организации содействия защиты прав пострадавших от теракта «Волга-Дон». Вместе с ней награды получили программа «Жди меня» и профессиональный танцор Евгений Смирнов, участник проекта «Танцы на ТНТ», который потерял ногу в аварии, но не прекратил танцевать и вдохновлять других.

Спецприз Ирине Халай был вручен как главной героине фильма «Остаться в живых», посвященного теракту в Волгодонске 1999 года – за отстаивание прав человека, оказание психологической помощи и социальной реабилитации пострадавших. Ирина Ивановна не скрывала слез, получая награду. Хотя после страшного взрыва прошло столько времени, но до сих пор он стоит перед глазами.

– Когда я говорила на камеру все, что нам пришлось пережить, я снова и снова все пропускала через себя, – рассказала Ирина Халай. – И самое главное было даже не просто остаться в живых в том черном сентябре, а постараться помочь другим. Поэтому фильм студии «Классик-фильм», уверена, не остался без внимания. Пусть сегодня на фестивале его посмотрела тысяча человек, но завтра, уверена, посмотрят в десять, сто раз больше. И это правильно, ведь взрыв в Волгодонске – один из самых «забытых» терактов, о нем мало кто вспоминает, кроме нас самих. 17 лет было посвящено борьбе за признание статуса пострадавших от терактов. Кто-то говорит: «Ничего не получится». Однако я считаю, что точка в ней не поставлена. Сегодня мы вновь направляем запрос уже нашему новому депутату Госдумы Виктору Дерябкину. И будем отстаивать свои права вновь и вновь. Образно выражаясь, если долго биться головой о стену, то она должна рано или поздно сломаться.


Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...