Координационный совет Общественной палаты г. Волгодонска провел свое первое заседание в 2017г

27 Янв 2017, admin  
Рубрика: мероприятия

DSC0666027 января 2017г. прошло первое в 2017г. заседание Координационного совета ОП г. Волгодонска  В начале заседания по традиции председатель Общественной палаты В.Ф. Стадников поздравил руководителя сектора ОП по вопросам спорта и здорового образа жизни В.М. Андреева, у которого недавно было день рождение, а также главному врачу МУЗ “Детская больница С.Н. Ладанову было вручено благодарственное письмо Общественной палаты, т.к. С.Н. Ладанов не смог принять участие в Пленарном заседании, где были вручены благодарственные письма ОП.

По первому вопросу повестки заседания заслушали руководителя религиозной организации Абросимова А.В. с заявлением НКО “Исход” о выходе из ОП. В связи с закрытием местной религиозной организации «Исход», было решено заявление удовлетворить

DSC06649Следующим вопросом повестки заседания была информация об итогах работы ОП в 2016г. и задачи на 2017г.
Председатель ОП В.Ф. Стадников проинформировал о том, что Общественная палата города в 2016г. проводила большую работу по всем направлениям, участвовала в городских мероприятиях
Общественными организациями, входящими в Общественную палату города в 2016г. проведено более 200 мероприятий, направленных на решение вопросов жителей города ( кинофестивали, балы, обучение, конкурсы, акции консультации, встречи), но в СМИ освещено не более 20.
Есть газета «Волгодонская правда» ,одним из учредителей которой является Администрация города. Можно в ней размещать информацию о деятельности НКО, но это должно носить системный характер и главное быть интересным населению, много информации о деятельности ОП ставит на сайт редактор «Волгодонск. Про» А.Позднякова.
Работа в Экологическом сквере ОП для некоторых секторов и НКО оказалась непосильной ношей и доброе дело может быть загублено. Необходимо членами ОП более активно участвовать в уходных работах в Сквере ОП, жизни города, в Общественных слушаниях.
По вопросу, который сейчас на слуху у всего города -строительство ТРЦ «Мармелад», на плане парка «Молодежный» никогда не планировалось в месте отведенном под ТРЦ никаких посадок деревьев.
Представители ОП не приняли участие в Общественных слушаниях по отводу земли под этот ТРЦ. Хотя должны активнее участвовать в таких мероприятиях.
Что касается Пленарного заседания ОП в декабре 2016г. в нем должны принимать участие все НКО, входящие в ОП, т.к. это итоговое заседание и подведение итогов за год деятельности ОП.
НКО, входящие в ОП делают много добрых дел, но очень немногие из них дают информацию в СМИ и на ОП.
Необходимо сделать сайт более информативным, чтобы доводить до жителей города результаты своей работы.
Работа представителей ОП в комиссиях, советах Администрации и городской Думы также не нашла отражения в прессе, а ведь там бывает много интересных предложений, рекомендаций, разногласий, о которых жители должны знать, а главное чтобы они выказывали бы свои предложения, видение решения проблем.
Сейчас комиссии будут обновляться в связи с кадровыми перестановками.
По вопросу осуществления общественного контроля только две комиссии ОП проводили данную работу, а ведь это мощный рычаг воздействия на власт
Далее Стадникова В.Ф.проинформировал о плане работы ОП на 2017г.
План работы включает в себя рассмотрение муниципальных программ, заслушивание информации о деятельности депутатов Волгодонской городской Думы, мероприятия ОП и Администрации города по решению социально-значимых проблем жителей города, осуществление общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов Администрации города и Волгодонской городской Думы, «Круглые столы», конференции, акции, кинофестивали, конкурсы, турниры, участие в публичных слушаниях и содействие в организации ТОСов.
В.Ф. Стадников предложил членам Координационного Совета ОП более тщательно готовится к рассмотрению муниципальных программ
В плана НКО, намечено более 250 мероприятий, в городских 676 , все они носят позитивный характер, но их нужно не только выполнять, но и освещать в СМИ.
Приоритеты в работе Общественной палаты города на 2017г.
1. Экологический сквер ОП
2. Транспортное обеспечение
3. Работа по платежам за коммунальные услуги и содержание жилого фонда. Необходимо провести Круглый стол проблемам ЖКХ
4. Необходимо оперативное реагирование на такие резонансные явления, какие имеют место в городе: строительство ТРЦ в Молодежном парке, когда 33% парка будут отведены под строительство ТРЦ, экология, закупка продуктов для школ и детских садов и многое другое
5. Износ инженерных коммуникаций. На имя Главы города и в теплосети передано обращение от имени ОП
6. Постоянное «внедрение новшеств» -замена счетчиков, кассовых аппаратов и др. ведущих к обнищанию представителей малого бизнеса. Внедрение кассовых аппаратов (установка и аппарат 30тыс. руб., обслуживание, все это не под силу малому бизнесу), ООО Партнер –Консалтинг» ведет работу в этом направлении
7. По вопросу обмеления Цимлянского водохранилища и русла реки Дон, сказано на разных уровнях много, но нет никаких реальных результатов.
8. Строительство поликлиник, детской больницы, Дворца спорта, плавательного бассейна школы в квартале В-9, д/с и другие социальные объекты. Получен ответ от министра здравоохранения Ростовской области о том, что вопрос о ремонте больницы в станице Романовской будет рассматриваться в 2018г.
9. Расширение автодороги Ростов-Волгодонск
10. Запрет самостроя под любым предлогом и строгое соблюдение генплана города
11. Прекратить порочную практику привлечения строителей, дорожников, поставщиков материалов и продуктов питания из других населенных пунктов области и регионов. Необходима конкурентная среда. Волгодонская ДСРУ стоит без работы, а асфальт в городе укладывают ростовские дорожники.
12. Довести площади зеленых насаждений до нормативных параметров
13. Обеспечение коммуникациями земельных участков для многодетных семей. Но сами многодетные семьи не проявляют особой инициативы.
14. Принять меры по обеспечению медицинскими кадрами больницы, поликлиник, а также решить вопрос лекарственного обеспечения.
15. Поднять вопрос о необходимости обеспечения ОП необходимыми расходными материалами.
М.К. Гунькевич озвучил проблему, связанную с отсутствием возле многоквартирных домов парковок для личного транспорта. В скором времени начнут штрафовать за то что ставят машины на газоны, внутри квартальные проезды очень узкие. В городе этим вопросом не занимаются.
В 2016г. Экспертная группа проводила экспертизу всех проектов нормативно-правовых актов Администрации и Волгодонской городской Думы. М.К. Гунькевич, как руководитель экспертной группы попросил и.о. заместителя Главы Администрации города по организационной и кадровой политике, взаимодействию с общественными организациями И.В. Орлову давать ответы на экспертные заключения и главное присылать проекты заранее, чтобы было время изучить их внимательно.
Далее М.К. Гунькевич предложил включить в план ОП на 2017г. рабочие встречи с коллегами из Общественной палаты Ростовской области, с которой до сих пор нет конструктивного диалога
В.Ф. Стадников пояснил, что такой диалог налажен с Общественной палатой Российской Федерации. На заседании ОП РО председатель ОП г. Волгодонска был дважды. Налаживать диалог необходимо, но ОП РО создана по другому принципу, из физических лиц. И это создает определенные трудности.
На сайт ОП города  было направлено письмо от жителя города о том, что в городе проблема с выгулом собак, нет площадок для выгула собак. В.Ф. Стадников подготовил обращение на имя Главы города по этому вопросу, обозначив, что ОП и ранее поднимала эту проблему, но она так и не была решена.
Б.Л. Меренков предложил обратиться к Волгодонской городской Думе принять правила содержания животных в многоквартирных домах.
Представитель Совета ветеранов Салова Т.В. напомнила о том, что в конце 2016г. поднимался вопрос о воронах в сквере «Дубравушка».
В.Ф. Стадников пояснил, что сейчас этот сквер является охранной зоной, рубить деревья в нм нельзя и нужно рассматривать вопрос отпугивания ворон и этим должны заниматься соответствующие органы
И.К. Подласенко напомнила о начавшемся конкурсе грантов Госкорпарации «Росатом». Впереди объявление конкурсов Правительством Ростовской области и Администрацией г. Волгодонска. Орготдел готов помогать всем желающим в консультировании по оформлению заявок.
В.Ф. Стадников призвал руководителей НКО активнее участвовать в грантовых конкурсах.
Далее В.Ф. Стадников предложил создать комиссию по благоустройству и транспорту и руководителем этой комиссии назначить Глебко В.М. председателя ВГОД «За права автомобилистов»
В.Ф. Стадников предложил Администрации города прислать положение «О порядке награждение граждан гор. Волгодонска государственными наградами Российской Федерации, Ростовской области, поощрениями Губернатора Ростовской области и Главы Администрации г. Волгодонска» в связи с намечающимся семинаром по этой теме
И.о. заместителя Главы Администрации города по организационной и кадровой политике, взаимодействию с общественными организациями И.В. Орлова подчеркнула, что Администрация города готова поддержать инициативы Общественной палаты города.
К 80-летию Ростовской области будут составляться списки для награждения и от Общественной палаты города необходимо представить кандидатуры.

Решили: Наиболее приоритетными направления работы Общественной палаты в 2017г. определить:
1. Разработать проект обустройства экологического сквера Общественной палаты. Решить вопрос: вопросы обеспечения экологического сквера ОП- водой, электроэнергией, оградой.
2. . В каждом дворе многоэтажных домов выделить специальные площадки для выгула собак, кошек.
3. Продолжить работу по улучшению транспортной развязки: ( мост и ж/дорожный переезд в Красном яру, расширение путепровода, а также в связи с пуском железнодорожного движения решение вопроса загрузки ж/д переезда в Красном Яру).
4. Довести площади зеленных насаждений до нормативных параметров
5. Решать вопрос обеспечения работы Общественной палаты города расходными материалами и другим необходимым
6. создать комиссию по благоустройству и транспорту и руководителем этой комиссии назначить Глебко В.М. председателя ВГОД «За права автомобилистов»DSC06661

Следующим вопросом повестки заседания была информация о подготовке к проведению Круглого стола по вопросу начисления оплаты на отопление в г. Волгодонске
Решено создать рабочую группу во главе с А.А. Козобродом. Проработать все вопросы. Рассмотреть все ответы из РСТ, и других органов по вопросу начисление оплаты за отопление в г. Волгодонске, подготовить к Круглому столу информацию о платежах в г. Ростове-на- Дону, чтобы сравнить с волгодонскими счетами

По пятому вопросу повестки заседания слушали Тарасенко В .В. руководителя сектора «По защите прав инвалидов и их законных представителей», которая проинформировала о проведении встречи со всеми главными врачами лечебных учреждений по вопросу лекарственного обеспечения. По имеющимся у нее сведениям в город должны были поступать лекарственные препараты и средства самоконтроля по линии гуманитарной помощи. В.В. Тарасенко предложила обратиться к министру РО Т.Ю. Быковской и начальнику Управления здравоохранения г. Волгодонска В.Ю. Бачинскому с просьбой предоставить информацию о том, проходила ли такая акция.
Руководитель РОО «Парус Надежды» Н.М. Горбанева и В. В. Тарасенко проинформировали о том, что Онкоинститут г. Ростова на Дону выразил готовность приезжать в г. Волгодонск и проводить консультации для онкобольных. Необходимо обратиться в Управление здравоохранение г. Волгодонска, чтобы они направили в Онкоинститут обращение о необходимости заключения договора о сотрудничестве, как это сделано с институтом им. Бакулева.
В.В. Тарасенко проинформировала о том, что руководитель Ростовского диабетического общества М. П. Галичаев, представителем которого она является в Волгодонске поручил ей подготовить статью о предоставлении санаторно-курортного лечения тем, кто в нем нуждается, а также как предоставляется бесплатный проезд до места лечения.
По имеющейся уже информации 22 ребенка инвалида за 2016г. получили санаторно-курортное лечение, есть проблемы с предоставлением проездных документов. Необходимо обращение в отдел социального страхования о предоставлении информации.
Далее В.Ф. Стадников проинформировал об освободившемся помещении бывшей библиотеки по ул. Горького, если какому-либо НКО нужно помещение, нужно заявить в Администрацию, но при этом необходимо знать, что в этом освободившемся помещении 434 кв.м. нужен полный ремонт.
Н.М. Горбанева предложила возобновить практику приемов руководителей секторов ОП населения в Центре общественных организаций. Было определено, что руководители секторов будут принимать население в 3-й четверг месяца.
Первый прием проведет в феврале руководитель сектора по вопросам инвалидов и их законных представителей В.В. Тарасенко.
И.И. Халай проинформировала о том, что в ближайшее время на депутатской комиссии будет рассматриваться вопрос организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок в муниципальном образовании «Город Волгодонск» и в связи с тем, что ОП неоднократно обращалась во все инстанции о необходимости возвращения старой схемы движения автобусного маршрута №53, необходимо вновь обратиться к депутатам с просьбой ликвидировать «короткое плечо» на дачных рейсах и сделать прямые маршруты №53 и №55 до садоводств из города без пересадок, учитывая, что до открытия дачного сезона остается немного времени
Было решено подготовить обращения и направить в соответствующие инстанции

DSC06646 DSC06636 DSC06635 DSC06651

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...