Торговый центр «Мармелад» упорно стремится в парк «Молодежный». Чиновники одобрили

11 Янв 2017, admin  
Рубрика: Пресс-центр

ca7919b2volgodonsk.pro

У Волгодонска появился шанс все-таки поиметь огромный торговый центр в центре нового города. В первый день после праздничных каникул состоялись общественные слушания по поводу внесения изменений в правила землепользования и застройки города. Примерно треть «поля дураков» (участок с выходом на проспект Курчатова) было предложено из парковой зоны преобразовать в коммерческо-торговую. Да-да, именно на этом месте ООО «ИНПРОМ ЭСТЕЙТ» предполагает построить торгово-развлекательный центр «Мармелад» – это уже ни для кого не секрет.

Естественно, администрация только «за», иначе на слушания не пришли бы 27 чиновников (в том числе, одна явно беременная), чтобы проголосовать так, как положено. И поэтому они перевесили голоса общественников, которых набралось всего 18. Как отметил председатель НК «Союз работников торговли, общественного питания и сферы услуг» Волгодонска Владимир Шаповалов, очень странно, что голосовали даже члены оргкомитета по подготовке этих самых общественных слушаний, чего быть не должно в принципе. И данную странность он намерен незамедлительно прояснить в городской прокуратуре. Будем ждать официальный ответ от прокурора.

Несмотря на столь дружный чиновничьей «одобрямс», у потенциального «Мармелада» в городе много противников. В первую очередь, это «Союз работников торговли, общественного питания и сферы услуг». По словам Владимира Шаповалова, зона отдыха парка «Молодежный» была занесена в генеральный план развития Волгодонска еще в 1981 году. Затем было предложение передать ее под коммерческую застройку, но в окончательном варианте все же она была оставлена как парковая зона. Ежегодно там высаживались и продолжают высаживаться деревья, предполагалось, что там будет построен дворец спорта и 50-метровый бассейн.

- Парк «Молодежный» должен был стать зеленой зоной и излюбленным местом отдыха горожан, ведь окружающие микрорайоны испытывают недостаток зеленых насаждений, – отметил Владимир Васильевич. – Но, не успев воплотить в жизнь планы и проекты по обустройству парка, его уже планируют «одеть в бетон и камень». Проведение строительных работ при возведении и обустройстве “Мармелада” неминуемо приведут к вырубке и гибели зеленых насаждений в этой части парковой зоны. Кроме того, подобный торговый комплекс потребует солидной парковки, под которую также потребуется место. И согласитесь, что магазин прямо напротив Храма Рождества Христова никак не украсит архитектурный облик Волгодонска. Когда на общественных слушаниях я спросил у заместителя главы администрации по экономике Игоря Столяра о перспективах строительства бассейна, он мне сказал примерно следующее: «Ваши внуки вырастут, а бассейна там не будет». Отлично!

Против строительства «Мармелада» в «Молодежном» выступил и председатель Общественной палаты Волгодонска Виктор Стадников. Он тоже не согласен с тем, что бассейн и дворец спорта город хочет поменять на мегамаркет.

- У нас и без того перенасыщенность торговыми площадями, – добавил Виктор Федорович. – Например, многие кварталы нового города, улица 30 лет Победы – там, наверное, уже за 300 процентов зашкалит на душу населения. И ведь посмотрите, многие отделы в торговых центрах стоят пустыми, покупательский спрос падает. А в это время Волгодонск теряет спортивные достижения, которыми когда-то гордился. Так может, лучше все же оставить место под дворец спорта и бассейн, добиваться их строительства, продолжать облагораживать парк «Молодежный». Конечно, это сложнее, чем «посадить» здесь торговую махину.

Конечно, в ответ администрация может сказать: мол, вы против инвестиций. Да никто не против. Вопрос только в месте. Подобные заведения должны размещаться на окраинах, а то и вообще за пределами (достаточно привести в пример ростовские «Мега» или «Метро»). А вот, например, в Таганроге «Мармелад» построили фактически в центре, при этом никто не посмотрел на парковую зону – вырубили рощу деревьев. И что же находится в этом «Мармеладе»? На первом этаже – гипермаркет «Магнит», далее – два этажа арендованных бутиков, в которых скучают продавцы, а еще выше – «развлекалово» для детей и молодежи.

Общественники предлагают отдать под «Мармелад» либо кусок земли на Жуковском шоссе, либо место в районе бывшего мясокомбината на въезде в Волгодонск. Есть и транспортная доступность, и коммуникации, а самое главное, жители близлежащих районов получат быстрый доступ к торговому центру, не кружа по городу. Но, по слухам, уже чуть ли не определен подрядчик для строительства «Мармелада», поэтому так торопились с общественными слушаниями. Теперь последний бастион перед тем, как начать отвод земли – профильная депутатская комиссия и Дума Волгодонска.

Ну почему, почему инвестор обязательно должен приходить в наш город в виде торгово-развлекательного комплекса (особенно смешно, зная, что после пуска четвертого блока Ростовской АЭС масса людей останется не у дел, и покупательская способность еще больше упадет)? Где новые производства, предприятия переработки, теплицы по выращиванию овощей, наконец? Или инвестиции в Волгодонск теперь будут привлекаться по принципу, о котором образно спел Высоцкий: «Хоть чего, хоть черта в ступе привези»?

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...