Быть ТРЦ и молодежному парку или быть без ТРЦ и пожизненно с “Полем дураков”?

10 Фев 2017, admin  
Рубрика: Новости

В письме Общественной         палаты  г. Волгодонска     в Администрацию  города по поводу строительства   TPЦ <Мармелад> было заявлено,  что желательно  разместить ТРЩ  на территории  бывшего  пятого корпуса завода  “Атоммаш”  вдоль Жуковского шоссе.
Желание    общественников  было  одно: убрать  в городе одно  из запущенных  и загрязненных  территорий.      Хотя  желание  разместить  TPЦ  в парке  “Молодежном”  не исключалось, т. к. эта территория  по запущенности  и загрязненности  не уступает предыдущему.
Русская пословица гласит: лучше  один раз увидеть,  нежели много  раз услышать,  это верно,  но еще  вернее  и увидеть  и услышать.
Делегации  г. Волгодонска,  побывавшей в г. Таганроге  повезло: мы и увидели и услышали.   Наше    общение  с главой   Администрации,  председателем     городской Думы   и руководителем  TPЦ “Мармелад” непосредственно на объекте,  многих  участников делегации  (около  20 человек)  заставило  задуматься,  как наверно,  и многих  жителей города,  мы все стоим  перед  серьезным  выбором: потерять
миллиардного  инвестора  и финансового  помощника  в решении  социальных  проблем или заняться  поиском  решения  по месту строительства  ТРЦ, удовлетворяющего граждан  и руководство TPЦ,  одобрение  руководства  области  и лично  Губернатора  по размещению в  г.  Волгодонске  ТРЦ  получено, что  задержало  своевременное  их  общение с жителями     города.
Что мы будем  иметь:
1. Инвестиции в город в объеме  2 млрд. 800 млн.  руб.;
2. Более 70% торговых  площадей будут занимать  предприниматели г. Волгодонска  и более  25% федеральные         и региональные  торговые  организации.
3. Будем  иметь  более  1700 рабочих  мест.
4. Из 52 тыс.кв.м площадей,  только  34 тыс. кв.м будут заняты  торговыми площадями,   а 18 тыс. кв.м детскими  площадками,  фонтанами, спортивными (более  600 кв.м), смотровыми залами  (более  1000 кв.м) и др.,  При этом  все детские  площадки  оборудованы  разнообразными  детскими  аттракционами,  а дети, оставленные родителями  до возвращения,  находятся  под постоянным наблюдением   представителями  TPЦ
5, Руководство  TРЦ согласно  заключить  с руководством  города соглашение  на выполнение  социальных заказов  по заявке  города,  если в парке, то за счет TPЦ выполнить  обустройство  территории  с установкой      игровых  аттракционов, спортивных  сооружений,     площадок тихого  и активного  отдыха  на площади  6 га из 17 га площади  парка.

6. За год в казну города  будут поступать  налоги  – земельный,  имущественный  и НДФЛ. Это порядка  260 – 2]0 млн. руб., т. к. главный  инвестор находится в Москве,  то каждый  построенный  ими объект (Саратов,  Брянск, Краснодар, Таганрог  и др.)  прописан  по месту строительства  и налоги пойдут  в город прописки.
1. Руководство  ТРЦ заинтересовано  в    выполнении  подрядных  работ строительными  организациями  города.  Но строительство  ТРЦ добавит  вопросы к уже  имеющимся  проблемам  города и требующим  ускоренного решения:
1. Транспортная     развязка. Общественная  палата данный  вопрос  неоднократно озвучивала перед  руководством  города,  области,  депутатом  Государственной  Думы. Есть  некоторые  просветы: завод <<Биотех>>     занимается  вопросом расширения  ж/дорожного переезда  и строительством 2 автомоста в станице Красный Яр,    а вот расширением   путепровода   на 2-.4 полосы  (это просчитают  проектировщики0) серьезно  никто  не   занимается,  а проблема     будет усугубляться  еще интенсивнее  после открытия железнодорожного  движения Морозовск-  Волгодонск-  Куберле – Caльск  и т. д., когда ж/дорожные переезды  будут  закрыты  не менее,  чем на2 чaca в сутки.
2. Ускорить  строительство        газопровода  пос. Орловский  Волгодонск  для гарантированного обеспечения  газом как ТРЦ,  так и другие  объекты  города.
3. Все проблемные  вопросы  город должен  решить в течение  2,5 – 3 лет – это время строительства  TPЦ.

Общественная палата  хотела  бы  ответить некоторым скептикам  или заинтересованным в  cpывe строительства  данного  объекта:
1  . Боязнь многих  предпринимателей,  чтo пуск  ТРЦ  снизит  эффективность торговли  других  предприятий -  абсурд, т. к. после запуска  TPЦ  в г. Таганроге  ни одно торговое предприятие не было закрыто, xoтя за это  время было построено  и введено  в эксплуатацию  ряд объектов в том числе и одно крупное торговое предприятие  “Лето”.
2. Сомнение      некоторых  жителей  города по поводу запуска  двух  газовых котельных  на кровле TPЦ  – надуманное,  т. к. месячный  расход  газа 90 тыс. куб.газа зимой  и 10 тыс. куб.м летом, что соответствует       расходу  90 коттеджей зимой  и 10 – летом.
Общественная     палата   г. Волгодонска кратко  изложила     о плюсах    и  минусах,   связанных     со строительством  и  вводом  в эксплуатацию   ТРЦ  и  просит   всех  жителей  города, особенно  молодежь,   принять  участие  в обсуждении   данного   вопроса:

Бытъ нам с  TPЦ и молодежным парком или быть без ТРЦ и пожизненно с  “полем дураков”

Председатель Общественной      палаты г. Волгодонска  Виктор  Федорович   Стадников

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...