« Гордимся своими людьми!»

DSC0690517 февраля 2017г. в Центре общественных организаций прошла встреча « Гордимся своими людьми!», в котрой приняли участие М.А. Постол , председатель ГОО “Союз независимых просветителей «Маяк», руководитель проекта « Продолжение работы по развитию школьного музея И. Ф. Учаева в МОУ СОШ №9», участники педагогического отряда , учащиеся – члены Совета самоуправления МОУ СОШ №9 им. И.Ф. Учаева , представители СО НКО, молодежного парламента и студенты МИФИ, Персидский Г. Г., Павленко В. П., Тормосин В. В., Головко П. А. а также представители администрации города , бывшие работники горкома партии и городского исполнительного комитета города Волгодонска, работающие с Игорем Федоровичем Учаевым и лично знавшие И.Ф. Учаева.

М.А.Постол открыла  встречу словами :

« По прошествии времени стираются из памяти многие детали и факты из жизни людей, выравниваются чувства радости побед и горести неудач, тем не менее, листая прошлое, всегда находишь страницы, которые оставили самые лучшие и добрые воспоминания о прошлом, где многие подробности и факты отчетливы, как будто это было только вчера, оживают образы людей, оставивших глубокий след в жизни и памяти жителей Волгодонска икоторые достойны заботы и внимания подрастающего поколения.

DSC06917К таким людям относился Игорь Федорович Учаев, 1-й секретарь Волгодонского Горкома КПСС , избранный на эту должность в июле 1971года , проработавший в этой должной до ноября 1980 года. Это было время, когда молодой город рос, мужал и креп. На плечи Игоря Федоровича легла большая ответственность за все происходящее в городе :

- за грандиозные планы партии по развитию атомного машиностроения;

- за судьбу людей превращающих эти грандиозные планы в жизнь;

- за условия и комфортность их проживания….»

Далее ребята из школы №9 рассказали  о деятельности И.Ф. Учаева, о присвоении МОУ СОШ №9 его имени, о создании школьного музея продолжают участники проекта – уч-ся школы и DSC06912показали  слайды с фотографией музея и и фотографиями И.Ф. Учаева

DSC06919Затем слово было предоставлено гостям- бывшим работникам горкома партии, городского исполнительно комитета, которые работали с Игорем Федоровичем и лично знали его.

DSC06914В заключение М.А. Постол сказала о том, что эта  встреча для  ребята и для  представителей старшего поколения, которое стала примером умения работать на благо людей , не считаясь со временем, зная о том, что это все делается для людей. «Партия приказала, коммунисты исполнили!»

У Владимира Маяковского есть замечательное стихотворение , выдержки из которого я хочу прочитать:

Я знаю – город будет, Я знаю – саду цвесть, Когда в стране советской, Такие люди есть!

А в Волгодонске таких людей очень и очень много, с которых надо брать пример!

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...