Заседание Координационного Совета Общественной Палаты от 17 марта 2017г.

18 марта 2017, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_0445Повестка заседания:

1. Информация о деятельности депутата по 17 округу Таисии Андреевны Чевтаевой

2.Рассмотрение долгосрочной целевой программы Молодежь Волгодонск”( начальник отдела по молодежной политике Администрации . Волгодонска Шемитов Олег Владимирович)

3.Информация о подготовке к работе в Экологическом сквере Общественной палаты (руководитель сектора ОП по экологическим вопросам и окружающее среде Чернецкий Виктор Алексеевич)

4. О включении членов Координационного совета ОП в комиссии Администрации города и Волгодонской городской Думы

5. Разное

По первому вопросу повестки заседания :
Слушали: помощника депутата Волгодонской городской Думы по 17 округу Л. Н.Придворную, которая проинформировала о работе округа, достижениях и проблемах.IMG_0449-1
17

17 Округ располагается в центре Нового города и вмещает в себя много учреждений.

16 марта Т.А. Чевтаева отмечала свой юбилей, в связи с этим не смогла принять участие в этом заседании. Председатель Общественной палаты г. Волгодонска В.Ф. Стадников просил помощника Л.Н. Придворную передать Т.А. Чевтаевой поздравление с прошедшим днем рождения и юбилеем и пожелать ей здоровья и успехов в работе и личной жизни..

Депутат тесно сотрудничает с Советом общественности, Советом домкомов Советом ветеранов, педколледжем, школой №15.

Основные вопросы, которые приходится решать депутату –это проблемы ЖКХ, плохое состояние внутриквартальных  дорог, тяжелое материальное положение жителей округа.

В округе традиционно к Дню Победы чествуют ветеранов, причем все это делают  вместе с ребятами из педколледжа( девушки исполняют песни военных лет по аккомпанемент гармониста).
Предприниматели, работающие в округе, активно участвуют в поздравлении ветеранов, сами формируют подарки.  В ресторане «Орбита» совместно с депутатами соседних округов Г.Г. Кудрявцевым и С.В. Ольховским дл ветеранов проводится праздничный «Огонек» . Традиционно в округе отмечаются «День защиты детей», «День города», «Масленица». От депутат раздаются бесплатно мороженое и пироги

Лучший класс школы №15 поощряется поездкой на базу отдыха.

21 и 24 апреля традиционно будут проводиться субботники. Наиболее активные на субботниках жители получают поощрение. Актив округа депутат вывозит на базу отдыха где Т.А. Чевтаева лично варит уху для гостей. В 2016г. депутат выделила 97 тысяч рублей, в 2017г. 15 тысяч рублей  собственных средств на благотворительные пожертвования

Каждый четверг в округе проходят встречи с активом микрорайона, нацеленные на привлечение жителей к сдаче норм ГТО.

К каждому празднику в округе проводятся спортивные соревнования. На каждой детской площадке округа есть МАФы.

В Год Экологии есть соглашение с педколледжем и школой №15 о посадке деревьев в честь ветеранов.

Проблема округа –это благоустройство дворов и проездов, внутриквартальные дороги, освещение округа.

Совет общественности вместе с депутатом  в 2017г. решили все выделяемые депутату средства направить на ремонт внутриквартальных дорог.

На учете в комиссии по делам несовершеннолетних стоит три подростка. Большая проблема округа это неблагополучные семьи, конфликты в семьях, проживающих в бывших общежитиях. Выявлены 3 семьи с наркоманами.

С.П. Дмитренко предложил в дальнейшем нацелить депутатов в своей информации перед Координационным советом Общественной палаты рассказывать о деятельности депутата и проблемах округа, а не о количестве пожертвованных денег.

В.Ф. Стадников подчеркнул, что важно чтобы депутат работал с людьми, а не замещал это деньгами.

А.М. Кириллов спросил, на каких условиях софинансирования устанавливаются МАФы

Л.Н. Придворная объяснила, что по установке МАФов  1% софинансирования, по закону. По освоению придомовой территории   собрание собственников может решить какой процент софинансирования выбрать

С.П. Дмитренко спросил о работе ДНД и летнем оздоровлении детей

Л.Н. Придворная объяснила, что 17 округ является первым округом, где была создана ДНД, которая тесно сотрудничает с УУП Г.А. Котовым. По вопросу летнего оздоровления детей, депутат тесно сотрудничает с школой №15, которая и занимается оздоровлением детей.

В.В. Решетов спросил, почему через два года после того, как сделана  дорога к школе, она пришла в негодность и требует ремонта. Л.Н. Придворная пояснила, что проблема в некачественной работе подрядчика, и обратила внимание на округ С. Шерстюка где еще хуже состояние округа.

М.А. Постол   сообщила о том, что в округе павильоны «Тройка» размещены на газонах. По этому вопросу депутату нужно что-то предпринимать. Л.Н. Придворная сказала, что это вопрос надо адресовать Ю.Я. Потогину, чей павильон стоит на газоне

В.Ф. Стадников проинформировал, что проехал весь округ, который сам строил, Там где стоит «Бахус» должна была быть «Зеленая зона». Это центр города и задача депутата, чтобы здесь было комфортно и уютно.

В округе больше всего торговых павильонов и очень мало зелени.

В округе много делается для жителей, вся деятельность депутат постоянно освещается в городских СМИ.

В.Ф. Стадников предложил депутату написать на Общественную палату г. Волгодонска  о своих проблемах, чтобы совместно их решать.

Л.Н. Придворная пояснила, что они обращались уже в Администрации по поводу большого количество «пивных точек», но проблемы не решены.  Общественная палата может обратиться в Администрацию за этой информацией

В.Ф. Стадников прокомментировал это высказывание, предложив в течение 10 дней написать  обращение на Общественную палату о решении проблем, а о том, куда и зачем обращаться Общественной палате решать самой.

М.К. Гунькевич проинформировал, что  Общественная палата г. Волгодонска третий-год пытается донести до депутатов, что хочет слышать на заседаниях не только о своих достижениях , но и о проблемах и пытаться решать их совместно с депутатами.

Е.С. Тараскина проинформировала по поручению Л.Г. Ткаченко  предложено Общественной палате города 20 марта 2017г. в 16.00 поддержать высадку тюльпанов в парке «Победы»  в рамках акции «Салют Победа»

В 2017г. Волгодонска городская Дума решила высадить 80 деревьев в честь заслуженных жителей ветеранов, детей войны.

Решили:  Принять информацию помощника депутат к сведению. Депутату Т.А. Чевтаева написать на Общественную палату г. Волгодонска  о своих проблемах, чтобы совместно их решать  ( 10 дней для обращения)

По второму вопросу повестки дня:

Слушали: начальника отдела по молодежной политике Администрации . Волгодонска Шемитова О. В. с информацией о долгосрочной целевой программе «Молодежь Волгодонска”
На реализацию программы выделяется 1 млн. 52 руб., в то время как для полноценной работы нужно не менее 2 млн.
Молодежь Волгодонска принимает активное участие в городских массовых мероприятиях приуроченных к «Дни Победы», «День молодежи», «Память поколений», «Георгиевская ленточка», команда КВД известна далеко за пределами города.
Работают Молодежный парламент, Молодежное правительство, «Молодая Гвардия»
Большая проблема –это вовлечение работающей молодежи в городские мероприятия. Руководители предприятий не заинтересованы направлять своих молодых сотрудников на молодежные форумы, конференции. На выборы ходит не более 30% молодых людей.
Фактически свернута программа помощи молодым семьям в приобретении жилья.
Сейчас наиболее остро стоит проблема суицидов среди подростков, которые вовлекаются через социальные сети в суицидальные группы.
В.Ф. Стадников отметил, что и в Общественной палате города сектор по вопросам молодежи не принимает активное участие в работе Палаты.
На все вопросы озвученные на Пленарном заседании Общественной палаты города в декабре 2016г. не получено никакого ответа.
В г. Волгодонске 48 тысяч жителей относятся к категории молодежи. 20 тысяч из них работающая молодежь. Как отдел по молодежной политике города работает с остальными 28 тысячами, что делается чтобы привлечь работающую молодежь к активной общественной жизни.
М.К. Гунькевич отметил, что в 90-е годы был ликвидирован комсомол, который объединял в своих рядах самых активных и передовых молодых людей. Вступить в комсомол считалось честью для молодого человека. К активной жизненной позиции надо приучать граждан с детства.
С.П. Дмитренко предложил работать с молодежью членами профсоюзов –это 7,5 тысяч молодых людей.
С.В. Зяблова предложила создать в округах ячейки Молодежного парламента

По третьему вопросу повестки заседания: Слушали: 1. Чернецкого В.А. о подготовке к работе в Экологическом сквере Общественной палаты. В Сквере необходимо оградить территорию сквера от доступа посторонних лиц.IMG_0454
Необходимо провести противопожарные и санитарные мероприятия: покос травы и камыша вокруг периметра Сквера и уборку прошлогодней травы и мусора.
Необходимо прополка междурядий, приствольная прополка, обрезка деревьев, подготовка лунок к весенней подсадке саженцев
С.П. Дмитренко предложил подготовить план мероприятий, где указать, что делать и кто ответственный за каждое мероприятие и согласовать этот план с Администрацией
Решили: Руководителям секторов провести инспекции своих рядков в Сквере, определить дату субботника 22 апреля. 2017г.
Проголосовали: за-14
против-0
воздержались-0

По четвертому вопросу повестки дня:
Слушали: В.Ф. Стадникова о включении членов Координационного совета ОП в комиссии Администрации города и Волгодонской городской Думы. Члены Общественной палаты города не участвуют в работе 23 комиссий.
Было предложено направить Б.Л. Меренкова и В.Е. Глебко в состав группы по озеленению микрорайонов при ДС И ГХ. В 2019г. г. Волгодонск вошел в федеральную программу по озеленению. Необходимо провести инспекцию зеленных насаждений города
Далее В.Ф. Стадников зачитал название всех комиссий и предложил выбрать членам Координационного совета, те, которые подходят им по профилю длеятельности.
В связи с тем, что В.А. Жданов снял с себя полномочия руководителя сектора по вопросам инвалидов и их законных представителей предложено заменить его кандидатуру в комиссиях, в которых он входил на Тарасенко В.В. нового руководителя сектора.
По вопросу проведения Круглого стола по отоплению предложено изучить полученные из разных инстанций ответы на запросы ОП, собраться рабочей группе и обсудить дальнейший ход действий.
По вопросу сбора подписей за строительство ТРЦ «Мармелад», необходима разъяснительная работа среди населения о всех плюсах и минусах данного строительства. Инвестор прислал письмо о том, что в случае положительного решения вопроса будет выделено 30 млн. руб. на обустройство 6 га парка «Молодежный», В апреле 2017г. на заседании ВГД этот вопрос будет рассматриваться.
Далее В.Ф. Стадников зачитал обращение жительницы Семикаракрского района ст. Задоно-Кагальницкая к депутату ГД В.Е. Дерябкину о том, что он не выполнил предвыборное обещание по поводу принятия закона «О детях войны», вместо этого будут строить памятник «Детям войны».
Представитель Совета ветеранов пояснила, что это было обращение Совета ветеранов города о строительстве памятника «Детям войны», с целью увековечивания памяти «Детей войны» и тружеников тыла.
В.В. Тарасенко предложила Координационному совета ОП выразить свое отношение к статье на интернет-ресурсах и газете «Блокнот» порочащих честь и достоинство председателя Общественной палаты города В.Ф. Стадникова и опубликовать это заявление на сайте ОП и в социальных сетях.
И.И. Халай проинформировала о результатах проведенного мониторинга поликлинических отделений МУЗ «Детская городская больница» и направить обращение директору Ростовской АЭС с просьбой взять шефство над этими учреждениями, а также к депутатам Волгодонской городской Думы в округах которых находятся поликлинические учреждения и в которые ходят дети жителей округов в которых были избраны депутаты.
В заключение И.К. Подласенко призвала руководителей НКО участвовать в грантовых конкурсах.
Решили: Принять информацию к сведению, направить обращение А.А. Сальникову с просьбой взять шефство над поликлиническими отделениями МУЗ «Детская городская больница»
Опубликовать на интернет –ресурсах обращение от ОП о недопустимости публикаций, порочащих честь и достоинство председателя Общественной палаты города В.Ф. Стадникова

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...