В Волгодонск приехал передвижной диагностический комплекс для больных диабетом

IMG_9226В наш город после годового перерыва вновь приехал передвижной диагностический комплекс из Ростова (диамобиль), который два дня на базе поликлиники № 1 будет проводить обследования больных, страдающих сахарным диабетом.DSC07272 DSC07278 DSC07281DSC07284 Пациентов с серьезными осложнениями осмотрят специалисты эндокринологического центра областной клинической больницы № 2 – эндокринолог, офтальмолог, сосудистый хирург, нефролог и кардиолог. Они проведут исследования, выдадут рекомендации для коррекции лечения, а также, при необходимости, оформления инвалидности. Параллельно будет работать школа диабета, на которой врачи прочитают лекции, дадут полезные советы и ответят на любые интересующие вопросы.

- Диамобиль – это серьезное лечебно-диагностическое подразделение Минздрава Ростовской области, – отметил начальник городского управления здравоохранения Владимир Бачинский. – Очень удобно для больных сахарным диабетом, которые по ряду причин не могут отправиться в донскую столицу – их обследуют на месте. Отбор пациентов проводили лечащие врачи. За два дня услугами диамобиля воспользуются 70 человек. Параллельно есть договоренность, что в конце июня в Волгодонск приедет комплексная выездная бригада областной клинической больницы, чтобы также упростить прием узких специалистов.

Как добавила представитель Волгодонского отделения  областного диабетического общества в Волгодонске Вера Тарасенко, диамобиль появился в 2011 году. Причем подобные передвижные комплексы есть далеко не во всех регионах страны. А ведь это очень ощутимая помощь для горожан и жителей близлежащих районов, потому что именно осложнения диабета наносят самые тяжелые последствия, именно их нужно вовремя диагностировать и лечить.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...