Развитие здравоохранения г. Волгодонска

30 июня 2017, admin  
Рубрика: мероприятия

DSC0758930 июня 2017г. на заседании Координационного Совета была рассмотрена муниципальная программа ” Развитие здравоохранения г. Волгодонска”, которую представила заместитель начальника Управления здравоохранения города М.В. Шальнева.

В 2017г. увеличено финансирование программы на 17 млн.руб. Начат капитальный ремонт горбольницы №1.

Общественная палата города  подняла вопрос необходимости ремонта филиала МУХ ГП №1, который обслуживает первый микрорайон города, где в основном проживают пожилые люди, ветераны и инвалиды.  Активисты  микрорайона, также как и Общественная палата города  обращались к депутату ГосДумы В.Е. Дерябкину, Минздрав Ростовской области,  чтобы не закрывали филиал, а наоборот отремонтировали его, т.к. в нем не было ремонта  много лет. В Общественную палату  пришел ответ из Минздрава Ростовской области о том, что подготовлен расчет сметной стоимости на капремонт (3861 тыс. руб) и данные средства будут заложены в проект бюджета города на 2018г. Депутат Волгодонской городской Думы  А.В. Фирсов выделил 100 тыс. рублей из депутатских денег на ремонт офиса Пушкина 16. DSC07592

Деньги уже освоены,  но их не хватило на ремонт кабинетов врачей и туалетов для медработников и посетителей, не говоря уже о кондиционерах в кабинетах, что сейчас при 35 градусной температуре немаловажно.

Управление здравоохранения предложила установить в этом микрорайоне модульную поликлинику. Хорошо это или плохо покажет время.

Общественная палата города  будет держать этот вопрос на контроле!

Другой вопрос, который поднимается на всех уровнях -это медицинские кадры их привлечение в город и переобучение тех, кто уже работает в городских лечебных учреждениях.

На сегодняшний день чтобы выполнить “Дорожную карту” нужно принять 170 врачей.

Заявки в ВУЗы отправлены на 55 человек первичного звена: педиатры и терапевты, но это в перспективе, на данный момент будут привлекать специалисты из других территорий, имеющих опыт работы и соответствующую квалификацию.

Так была решена проблема с кадрами в роддоме, были выплачены подъемные пришедшим специалистам , дано служебное жилье и установлена доплата к окладу.

Одним из важных направление программы ” Развитие здравоохранения г. Волгодонска” является борьба с инфекционными и неинфекционными заболеваниями. По туберкулезу в феврале отмечался рост заболеваемости. Необходима туберкулинодиагностика детей, т.к. надо начинать с детства. деньги на это выделены и детское население пройдет обследование.

Немаловажная проблема это больные ВИЧ. В городе есть кабинет  в филиале МУЗ ГП №1 на Пушкина 16, который так же как и филиал не ремонтировался с момента передачи помещения под поликлинику. Выделенных депутатом А.В. Фирсовым 100 тыс. руб. на ремонт этого офиса, также не хватило на ремонт этого кабинета, работа которого очень важна не только для города, но и близлежащих районов. В нем нужен ремонт и сплит-система и автомобиль для объезда ВИЧ больных

Далее М.В. Шальнева рассказала об открытии отделения сердечно-сосудистой помощи, на базе МУЗ ГБ №1, новом проекте “Бережливая поликлиника” финансирование которого пока не совсем ясно. Остро встал вопрос информатизации лечебных учреждений, а это опять большие деньги.

Вопрос Центра паллиативной помощи, тоже под вопросом , нет денег. На базе БСМП отрыты койки, но для создания комфортных условий пребывания там нужно еще очень многое.

Также большая проблема для города это острая необходимость обновления парка скорой медицинской помощи, у 9 карет 100% износ, ответ из области пока не получен, нужно софинансирование из местного бюджета.

На программу по сахарному диабету также деньги не выделены.

Есть и хорошее. Показатель смертности в г. Волгодонске имеет тенденцию к снижению, благодаря мероприятиям, которые проводятся в лечебных учреждениях. Сейчас разгрузили онкодиспансер, за счет открытия онкологических кабинетов в поликлиниках В последнее время у всех на слуху вопрос объединения поликлиник. М.В. Шальнева заверила что этот вопрос прорабатывается и не решен.

Вопрос по расширению площадей поликлиники №3 не возможно решить на сегодняшний день, Медсанчасть Атоммаша теперь частное учреждение, бывший собственник завода отдал площади медсанчасти  в аренду частному лицу. Сегодня Атоммаш имеет другого собственника и входит в состав корпорации “Росатом”, сейчас медсанчасть -ведомственная поликлиника для обслуживания своих сотрудников. вопрос передачи им объемов ОМС для обслуживания городского населения не решен. Будет строиться медсанчасть Ростовской АЭС, которая и может взять на себя объемы ОМС для обслуживания городского населения.

И.И. Халай, руководитель проекта “Здоровье и благо нации -общее дело граждан России “, в рамках которого был проведен мониторинг практически всех лечебных учреждений города, спросила о судьбе здания для Детской городской больницы, которое уже долгое время стоит по ул. Гагарина 40, Общественная палата написала обращения в различные инстанции о необходимости ремонта этого здания и размещения всех отделений Детской больницы в одном здании, сейчас они размещены по всему городу.

М.В. Шальнева ответила, что этот вопрос нужно прорабатывать, необходима экспертиза здания, которое стоит долгое время без окон.

В.Ф. Стадников пояснил, что вопрос по Детской больнице рассматривался у Главы Администрации города В.П. Мельникова. Есть небольшие положительные сдвиги.

Общественная палата будет держать на контроле все вопросы, касающиеся медицины города и помогать по мере своих сил.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...