Заседание Координационного совета Общественной палаты г. Волгодонска 16.06.2017

16 июня 2017, admin  
Рубрика: мероприятия

Повестка заседания:

1- DSC075541. Информация о деятельности депутата по 16 округу Бородина Алексея Владимировича

2.Рассмотрение долгосрочной целевой программы “Развитие культуры г. Волгодонска 2014-2020 (начальник Отдела культуры г. Волгодонска Бондаренко Надежда Геннадьевна по согласованию)

3.О подготовке и проведении круглых столов (Александр Александрович Козоброд, Тарасенко Вера Васильевна, Чуприна Любовь Александровна)

4. Информация о проведенных субботниках в Экологическом сквере Общественной палаты (Чернецкий Виктор Алексеевич)

5. Разное (Информация Кузнецовой А.А. о встрече делового сообщества города, посвященного Дню российского предпринимательства, информация о форуме “Сообщество”, другое)

По первому вопросу повестки заседания :
1- DSC07559Слушали помощника депутата Волгодонской городской Думы по 16 округу Елину Е.С. , которая представила информацию деятельности депутата А.В. Бородина и планы на будущее.
В округе действует 11 детских кружков, Совет ветеранов, Совет инвалидов, 2 группы здоровья для женщин, дамский клуб «Шарм», который в этом году отметил 10 лет работы, в него входят женщины 50 лет и старше. Клубу всецело помогает депутат округа. Округ обеспечил спортивной площадкой и зонами отдыха. Жители принимают активное участие в облагораживании территории. Криминальное состояние в округе спокойное, наркоманов 4 человека.
Основные вопросы с которыми работает депутат, это пешеходный тротуар от Курчатова 47 до ул. Черникова, обустройство остановки возле дома Черникова 2/37 остановку. Ранее эта остановка была, но после отмены 55 автобуса была убрана. Депутат поднимал вопрос о необходимости продления троллейбуса по пр. Курчатова,т.к. жители этого микрорайона остаются без какого-либо автобусного сообщения. Депутат подготовил смету на всесезонное покрытие на футбольном поле, но нужны деньги на эти поля. Была подана заявка на участие в конкурсе фонда АТР АЭС, но она не была поддержана. Депутат поддерживает все инициативы жителей округа. В городской выставке цветов округ занял 3 место. Лучший двор, «Лучшая новогодняя ёлка» (заняли 3 место). Лучший Совет дома -1 место. «Лучшая новогодняя елка» (3 место). Лучшее оформление общественной приёмной .
Планы на будущее: принять участие в проектах «Комфортная безопасная среда». «Раздельный сбор мусора» и проведение футбольного турнира им Дудки.
В мае проведена акция совместно с Советом профилактики округа «Газон не место для парковки.
Третий год проводится «День соседей». Депутат принимает активное участие в этих мероприятиях.
В.В. Тарасенко спросила есть ли в округе инвалиды колясочники и дети инвалиды, , как депутат решает проблему доступности среды для маломобильных групп? . В 16 округе 167 инвалидов, из них 13 инвалидов- колясочников,8 инвалидов детства.
Е.Т. Хижнякова спросила сколько было наказов депутату?
Помощник депутата Елина Е.С проинформировала- 13 наказов, нужны остановочные павильоны, нужен 55 автобус.
С.П. Дмитриенко спросил, сколько детей оздоровлялись, летом? Нужно донести до жителей конкретные льготы по летнему оздоровлению детей.
С.Я. Цыба проинформировала о том, что в городских СМИ начали активную работу по пропаганде оздоровления детей на базах отдыха и возвращение компенсаций за оздоровление детей.
И.И. ХАЛАЙ спросила были ли обращения после отмене 55 автобуса? Ответ нет не было ,только по продлению троллейбуса №3.
В.Ф. Стадников предложил подключать ОП для решения особо острых проблем округа. Было предложено, чтобы с депутатами в заседании Общественной палаты участвовали участковые, закрепленные за этим округом.
Большая проблема, которую неоднократно озвучивала ОП –это 5 депутатов закреплены на п. Старо-Солёным. Были обращения ОП чтобы был один округ и один депутат.
Е.С. Тараскина- проинформировала о том, что А.В. Бородин ещё в 2009г высказывался против того, что Старо-Соленый разделили между 5 депутатами. Вопрос надо решать.
В.П. Потапов – направит в ОП письмо, с просьбой помочь в выявлении зарослей конопли. Все депутаты Волгодонска отчитывались, что в округе 2-3 наркомана, реальная картина гораздо хуже. Но в 16 округе изменения положительные.
А.А.Кузнецова проинформировала о том, что в 16 округе есть детский Центр духовного развития, и ему нужна помощь депутата.
С.П. Дмитриенко сообщил, что в округе проводится 3 бесплатных мероприятия ,основном за счёт спонсоров.

По второму вопросу повестки дня:

Слушали представителя отдела культуры г. Волгодонска Максюту И.В с информацией о долгосрочной целевой программе”Развитие культуры г. Волгодонска 2014-2020» по1 кварталу 2017г.

Обеспечение библиотек и работы кружков100%.
В программу входят: дополнительное образование в среде культуры,
культурно-массовые мероприятия, работа библиотек, организация досуга горожан.
Л.Е. Мурашова проинформировала о том, что в 2016г Общественный Совет по культуре проводил мониторинг работы культурных заведений города и госзаказа.
Необходимо подключить СМИ чтобы благодарили спонсоров, которые жертвуют на культурные мероприятия. Необходимо заниматься привлечением молодых кадров. Подпрограмма «Допобразование» отражает только количественные показатели, но
Нужно знать и качество. Нужны выступление камерных оркестров ,баянистов, в городе, более 100 танцоров, вокалистов, нужно чтобы они выходили на сцены города.
В библиотеках тоже есть проблемы, в них мало современных изданий, 53% из них обеспечены новыми журналами и литературой. По пожарной безопасности по антитеррору много предписаний.
Платные услуги идут на заработную плату персонала.
Е.Т. Хижнякова предложила в культуре организовать ежемесячные, игровые программы по безопасности движения и другие. Но нужна заявка от директоров учреждений.
М.К.Гунькевич – проинформировал о том, что была дискуссия по ТРЦ «Мармелад». В библиотеки были размещены анкеты о сборе подписей. Каждый может прийти и выразить свое мнение.
Стадников напомнил, что Общественная палата писала ранее о том, что , что парк Дружбы нельзя переводить в Сквер. В городе не хватает парков и скверов.
Представитель отдела культуры г. Волгодонска Максюта И.В ответила, что с 2007г были изменены нормативы.
Дмитриенко проинформировал о том, что полностью разрушена вся система в культуре, народные коллективы не оборудованы необходимыми инструментами.
Финотдел запретил направлять привлеченные средства приобретение на оборудования.
Дмитриенко- отметил, что в культуре 45% выделенных из бюджета средств идёт на зарплату сотрудникам, остальные должны учреждения изыскивать сами

По третьему вопросу повестки заседания:

О проведении Круглых столов:
А.А. Козоброд проинформировал, что вышли новые нормативы. В.В. Тарасенко отметила , что Круглый стол намечено провести в конце июня. По Л.А. Чуприна-вопрос открытый. ВФ. Стадников призвал начинать действовать.

По четвертому вопросу повестки дня:

DSC07563В.А. Чернецкий проинформирован о том, что сделан осмотр Экологического сквера ОП. В пятницу и субботу был проведен субботник, почистили лунки момлодых деревьев. Погибло 50 саженцев, покошено 10-саженцев. Нужно создать график по уходу. Всего высадили 22 апреля 2017г.- 400 саженцев. Осталась прополка и углубление лунки, уборка сухой покошенной травы. Нужно опашка и покос камыша.
В Экологическом сквере были В.П.Мельников, В.П.Потапов.
В.Ф. Стадников подготовил контейнер для инструментов, который будет установлен в Сквере. В.А. Чернецкий будет освобождён на два дня от основной работы, чтобы облагородить сквер.
В.Ф. Стадников проинформировал, о том, что РоАЭС пообещала выделить на следующий субботник своих волонтеров.
Нужно дать Скверу статус городского парка. В.П. Мельников предложил засыпать 2 дороги в Сквер, подвести свет и воду.
В.А. Чернецкий проинформировал о том, что предполагается что в районе Сквера будут сделаны велодорожки, футбольная и волейбольная площадки

По пятому вопросу повестки дня:
Слушали: С.П. Дмитриенко- отметил, что остро встал вопрос по подписанию трёхстороннего соглашения, где упущены некоторые пункты. Работодатели не готовы к подписанию положения. Этот вариант Трёхстороннего соглашения по некоторым пунктам не соответствие законодательству.
Это соглашение на 5лет, что прописано в трёхстороннем соглашении, только это должно входить в кол договор. Молодёжь должна знать, куда можно пойти работать.
Профсоюзы отработали допсоглашение. Изменения касаются заработной платы в коммерческих предприятиях. Соглашение выставлено на сайт Администрации.
Сняты надбавки за стаж. 20 июня будут рассмотрено соглашение у главы администрации.
В.Ф. Стадников подчеркнул, к 20 июня С.П. Дмитриенко подготовить справку какие нарушения в соглашении
В.Ф. Стадников ознакомил с ответами: был получен ответ из Госдумы и Министерств на обращения ОП об оплате по счётчикам.
ОП задала вопрос на прямую линию президенту о строительстве 3го моста От ОП было обращение В.В. Путину, что очень нужен 3-мост. Получен ответ, что вопрос принят, после рассмотрения будет направлен ответ,.
DSC07568А.А. Кузнецова проинформировала о прошедшей 26. 05. 2017г. встрече Главы Администрации города В.П. Мельникова с деловым сообществом города Волгодонска 64 предпринимателя пообщались с представителями Администрации 3-й раз в связи с Днем предпринимателя. Озвучивались вопросы: О развитии туризма, создании туристического кластера, пропаганду здорового образа жизни. В последнее время много предпринимателей ушло в тень.
В.Ф. Стадников зачитал заявление В.В. Решетова о снятия с него полномочий заместителя председателя Общественной палаты и вывести из состава ОП в связи с загруженностью в Приемной Общественного Совета Росатома и основной работе, в связи с этим его вывели из членов ОП .
Далее В.Ф. Стадников зачитал ответы из Минздрава по обращения ОП, было предложено И.И. Халай вместе с С.Н. Ладановым написать в Волгодонскую городскую, Думу и Администрацию города. Был ответ на обращение в Минздрав по филиалу МУЗ ГП №1 Пушкина 16.
С 1июля повысятся все коммунальные услуги. В И Глушенко руководитель Общество жертв, пострадавших от политических репрессий» спросила, почему по капремонту если меняется счёт, приходится платить неизвестно кому, и в этом случае сразу теряется выплата льгот. Она хочет идти с этим вопросам к Главе Администрации города.
В.В. Тарасенко пояснила, что раньше работала «Школа правовых знаний» Сейчас ее нет, и поэтому некому отвечать на возникающие вопросы.
В.Ф. Стадников проинформировал о поездке на форум «Сообщество» в г. Ростов-на-Дону, в форуме приняли участие 10 представителей ОП. Очень важное мероприятие ОП РФ, но очень жаль, что ни одной НКО ОП не была дана возможность рассказать о своей работе. Форум собирается чтобы поделится свои опытом и узнать что-то новое.
Далее В.Ф. Стадников рассказал о всех кандидатурах поданных в различные комиссии.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...