Клещи, что должен знать каждый?

DSC0784318 июля 2017г. в городской библиотеке №6 врач терапевт Е.И. Прыткова провела занятие по программе «Здоровый образ жизни» в рамках проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» в рамках Президентского гранта. Тема занятия клещи и как от них защититься

DSC07842г. Волгодонск находится в зоне риска заражения энцефалитным клещем. И подкараулить этот маленький с виду безобидный жучок может и в городе и на даче. Основными переносчиками клещей являются домашние животные собаки, коровы и маленькие лесные жители -ежи.

При выходе на природу нужно тщательно выбирать одежду  — штаны и куртки должны быть с плотными манжетами, чтобы кровопийцам было сложно подобраться к телу, взаимоосмотры друг друга нужно проводить каждые 20 минут.

Врач предупредила если клещ все же укусил, то его важно немедленно удалить: чем быстрее это сделать, тем меньше шансов, что в кровь попадут опасные возбудители. Правда, самим этого лучше не делать: обращаться в ближайший травмпункт — там не только грамотно уберут кровопийцу, отправят на анализ, но и установят наблюдение за пациентом. К примеру, расскажут что, если в течение двух недель вы почувствуете высокую температуру, то это может быть причиной лихорадки, в таком случае на счету каждая минута — не стоит заниматься самолечением, а нужно сразу обращаться к врачу.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...