Круглый стол представителей Общественной палаты г. Волгодонска с органами власти и руководителями лечебных учреждений города и социальной сферы.

24 июля 2017, admin  
Рубрика: мероприятия

1-DSC0793724 июля 2017г. в Центре общественных организаций г. Волгодонска прошел Круглый стол представителей Общественной палаты города, органов власти и руководителей лечебных учреждений и социальной сферы города Волгодонска. Тема была определена сектором по вопросам инвалидов Общественной палаты г. Волгодонска -проблемы с лекарственным обеспечением инвалидов, средствами реабилитации, кадровое обеспечение  городской поликлиники №1 и работа иммунологической лаборатории и другие проблемы, выявленные в ходе мониторинга РОО “Волга-Дон”.

1- DSC07938Председатель Общественной палаты г. Волгодонска В.Ф. Стадников открывая Круглый стол отметил, что в Общественную палату поступает много обращений граждан по поводу отсутствия лекарств для инвалидов в аптеках, длительные задержки в ФСС с выдачей средств реабилитации (памперсов, колостом и др.) Многих лекарств необходимых детям, нет в перечне жизненно-необходимых лекарственных препаратов и родители вынуждены их приобретать за свой счет. Для детей больных сахарным диабетом, пользующихся помпой не положены расходные материалы к ней. нужно инициировать вопрос включения этих расходов в программу по социально-значимым заболеваниям.  В детских лечебных учреждениях проблематично попасть у узким специалистам. Не смотря на заверения на всех уровнях о том, что зарплаты медиков повысили. На местном уровне оклады врачей и медсестер чуть превышают прожиточный минимум. Тариф который им доводит ОМС не покрывает всех расходов межучреждений. Необходимо пересматривать установленные тарифы ОМС для Волгодонска. Тарифы обязательного медстрахования (ОМС) на оказание одних и тех же услуг в российских регионах отличаются в несколько раз

Представитель Ростовского диабетического общества В.В. Тарасенко в своем выступлении подняла вопрос почему в региональном бюджете денег на лекарств? Инвалиды отказываются от льготных лекарств, чтобы получить компенсацию и покупать их самим. Но  больным сахарным диабетом и онкобольным нужны очень дорогостоящие препараты. А чем больше инвалидов отказываются от соцпакета, тем меньше денег выделяются на лекарства их федерального бюджета. Поэтому участниками Круглого стола было предложено проводить разъяснительную работу среди инвалидов о необходимости возврата себе льготного лекарственного обеспечения.

Много нареканий со стороны представителей пациентских организаций было на Ростовские лечебные учреждения, многие их которых не принимают лабораторные исследования больных направляемых из Волгодонска и заставляют сдавать анализы повторно но уже платно в своих учреждениях.

Много вопросов вызвала работа городской поликлиники №1 и иммунологической лаборатории. В МУЗ ГП №1 есть “Школа диабета” , но ее работа вызывает много нареканий у больных сахарным диабетом, так же как и работа некоторых врачей поликлиник. Что касается иммунологической лаборатории больные не могут там бесплатно сделать анализ на гормоны щитовидной железы. Лаборатории необходимо добавить гарантированные объемы исследований.

Заместитель главного врача МУЗ ГП №1 И.Л. Штырлова пояснила, что по льготному обеспечению лекарственными препаратами не входящими в перечень жизненно-важных, по каждому случаю будут решать 1-DSC07949индивидуально, малоимущим будут выдаваться справки в ДТ и СР для получения материальной помощи для приобретения лекарств, а по иммунологической лаборатории будет увеличено количество бесплатных анализов. Решается вопрос по беременным женщинам и внутриутробной инфекции.

Заместитель Главы Администрации города С.Я. Цыба проинформировала о том, что принято решение на уровне области о том, что больные сахарным диабетом могут в течение месяца вернуть себе льготу (кто от нее отказался) на лекарственное обеспечение и будут обеспечены лекарственными препаратами за счет гуманитарной помощи. Что касается иммунологической лаборатории  МУЗ ГП №1 постоянно работает над вопросом увеличения объемов обследования. Минздрав распределяет эти объемы.

Председатель РОО “Волга-Дон” И.И.Халай озвучила проблему связанную с кадровым обеспечением лечебных учреждений, их возрастным составом, отсутствием заинтересованности молодых медсестер идти в лечебные учреждения после окончания медучилищ. Проект “Бережливая поликлиника” подразумевает хорошее владение врачами и медсестрами компьютером, а если в лечебных учреждениях не у каждого врача есть компьютер, которых должен находиться в помещение в системой охлаждения. Общественной палате необходимо включить в резолюцию Круглого стола вопрос по увеличению тарифов ОМС для Волгодонска.

Руководитель общественной организации инвалидов -колясочников П.И. Демьянец озвучил проблему. связанную с невозможностью бесплатного ремонта колясок и необходимости ремонта имеющихся средств реабилитации за свой счет. средства реабилитации выдаются не вовремя с большими задержками. в то время как премьер министр Д.А. Медведев заявил , что ФСС снабжает средствами реабилитации инвалидов в полном объеме

Директор ДТ И СР А.А. Пашко пояснил, что средства реабилитации заложены всего на 40% от потребности. и это полномочия областных структур.

Н.М. горбанева предложила включить в резолюцию круглого стола вопрос трудоустройства инвалидов. Сейчас это проблема для города.

В заключение Председатель Общественной палаты г. Волгодонска В.Ф. Стадников  предложил в резолюцию Круглого стола включить все озвученные вопросы и направить эту резолюцию в соответствующие структуры

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...