Мониторинг качества предоставления услуг МУЗ ГБ №1 г. Волгодонск

DSC07604 - 204 июля 2017 года активисты региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон», члены Общественной палаты г. Волгодонска И.И. Халай, Т.Д. Кучеренко, В. Д. Девятова, Н.Я. Зверева, Лукашова Н.Г., Г.М.Черепанова, Н.Я. Султанова в сопровождении главной медицинской сестры больницы Тимофеевой Л.И. провели мониторинг предоставления качества услуг МУЗ «Городская больница №1» пер. Первомайский 45/46, г. Волгодонска Ростовской области. Мониторинг проводился в рамках социально-значимого проекта«Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства президентского гранта.

DSC07608 - 1 DSC07612 - 1 DSC07606 - 1 DSC07614 - 1 DSC07616 - 1Информация о предоставляемых услугах в полном объеме располагается на сайте медицинского учреждения http://www.vgb-1.ru

МУЗ «Городская больница №1» первое городское медицинское учреждение, открытое в 1962 представляет собой больничный городок . МУЗ «ГБ№1» – это многопрофильное ЛПУ оказывающее медицинскую помощь жителям г. Волгодонска (140 тыс. жителей) и 6 прилегающих сельских районов.

МУЗ «Городская больница №1» – многопрофильный стационар на 546 коек. Здесь оказывается стационарная медицинская помощь по 11 терапевтическим направлениям – гастроэнтерологическое, эндокринологическое, неврологическое (2 отделения, одно из них – сосудистый центр для больных с острым нарушением мозгового кровообращения), пульмонологическое, кардиологическое, инфекционное, общетерапевтическое. В больнице функционирует отделение для ветеранов войн на 60 коек, отделение сестринского ухода на 25 коек, дневные стационары.

В Городской больнице №1 трудится — более 730 сотрудников, среди них 86 врачей и более 303 средних медицинских работника. Средний возраст врачей 37 лет, среднего медицинского персонала 48 лет. С 1985г., по настоящее время – главный врач больницы Жуков Виктор Александрович.

Функционируют вспомогательные подразделения: клинико-диагностическая лаборатория, лаборатория клинической микробиологии (единственная в городе и близлежащих районах), отделение функциональной диагностики, отделение рентгенологии, МРТ и компьютерной томографии, физиотерапевтическое отделение.

Больница является межрайонным центром, где проходят лечение пациенты близлежащих районов области.

Больничная территория, похожая на элитный парк, представлена большим количеством цветущих деревьев и кустарников, зелеными лужайками, цветниками, клумбами.

На территории больничного городка расположены отдельно стоящие трехэтажное здания корпус №1 в котором размещены приемное и диагностическое отделение, реанимация, неврологическое для больных с ОНМК, кардиологическое, а также четырехэтажное здание корпуса №2 в котором размещены администрация больницы, отделение ветеранов войны, неврологическое №2, терапевтическое, пульмонологическое.

На территории больничного городка располагается здание пищеблока, лаборатория клинической микробиологии, здание роддома

Между зданиями имеются тротуары, зеленые насаждения и лавочки для отдыха.

Начался капитальный ремонт физиоотделения и дневного стационара, Далее будет проводиться ремонт 2 корпуса больницы

Группа общественного контроля Т.Д. Кучеренко, Н.Г. Лукашова проводили мониторинг качества предоставления услуг неврологическое отделение с ОНМК и пульмонологического, В.Н. Девятова, Н.Я. Султанова терапевтического и неврологического-2 отделений, Н.Я. Зверева, Г.М. Черепанова кардиологическое, отделение ветеранов войны.

В целом от посещения больницы у членов комиссии впечатление сложилось благоприятное. Помещения светлые, окна и двери светлые и чистые. В палатах чисто. Палаты в основном четырех местные, но есть шести местные, а также в каждом отделении есть палаты на два человека.

1. – Пульмонологическое отделение имеет круглосуточный (30 коек) стационар, дневного стационара нет. На лечении находятся 20 человек. Заведующий Калинин А. В. – врач-пульмонолог, имеет высшую квалификационную категорию по пульмонологии, сертификат специалиста. Поста два. В больнице есть два лифта грузовой и пассажирский. Отделение располагается на 3-м этаже корпуса №2. В палатах чисто, есть кварцевые лампы. Больные питаются в столовой. У каждого больного есть своя тумбочка и стул. Есть ванная комната, работающая по графику. Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения, график уборки помещений, информация о лечащих врачах. В ванной комнате есть спецприспособления для маломобильных людей. Санитарное состояние туалетов подоконников и окон хорошее

Замечания и пожелания-

Опрошено 15 больных.

Выражена благодарность всему медперсоналу, в особенности заведующему отделением Калинину А.В.

Все опрошенные удовлетворены пребыванием и услугами, оказываемыми в отделении, а также обслуживанием и компетентностью лечащего врача. Просьба добавить овощей в рацион.

3 больных находятся в платных палатах, все получают лечение за счет ОМС

2. Терапевтическое отделение: заведующий Дворникова Г. В., врач-эндокринолог.

Отделение расположено на четвертом этаже корпуса №2. Отделение рассчитано на 50 коек: 20 коек дневного стационара, 10 гастроэнтерологических коек круглосуточного пребывания,10 эндокринологических коек круглосуточного пребывания, 10 терапевтических коек круглосуточного пребывания

Помещения светлые, чистые. Палаты 4-6 местные, есть 2-х местные. Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения, график уборки помещений, информация о лечащих врачах. У каждого больного своя тумбочка, стул. В коридоре есть поручни. Имеется ванная комната и есть замок изнутри. Туалетные комнаты отдельно для женщин, мужчин и мед. персонала. Имеются клизменные помещения. Для оборудования по уборке помещений имеется отдельная комната. Для тяжелобольных есть кнопки вызова. Запланирована установка поручней после капремонта

Замечания и пожелания –

Опрошено 23 больных. Выражено пожелание больных на время ремонта установить водонагреватель, т.к. бывают отключения горячей воды. Просьба больных чтобы сделали душевую, т.к. очень трудно взбираться в ванную

Выражена благодарность заведующей отделением Дворниковой Г.В., врачу –терапевту Митиной Н.Г., Блиновой В.Г., старшей медсестре отделения Воловликовой М.В., медсестрам процедурного кабинета Болдыревой С.В., Тарановой И.И., Тимофеевой А.Н., Денисовой С.А., а также Любимовой Е.А., раздающей питание

Все опрошенные удовлетворены пребыванием и услугами оказываемыми в отделении, а также обслуживанием и компетентностью лечащего врача.

Все лечение оказывается за счет ОМС

3. Кардиологическое отделение: заведующая Гайдай М. Н., врач-кардиолог. Отделение расположено в корпусе №1 и рассчитано на 60 коек: 10 коек дневного стационара; 50 кардиологических коек. Лечение проходят 40 ( 34 круглосуточного и 6 дневного стационара) человек. Палаты по 4 человека и 2 человека, у каждого больного своя тумбочка и стул. Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения, график уборки помещений, информация о лечащих врачах. У каждого больного своя тумбочка, стул. В отделении имеются передвижные кварцевые лампы. Имеется ванная комната и есть замок изнутри. Туалетные комнаты отдельно для женщин, мужчин и мед. персонала. Имеются клизменные помещения. Есть место для чтения книг. В платной палате оплачивается только пребывание, лечение по ОМС. 5 человек оставляли комментарии в социальных сетях.

Замечания и пожелания –

Опрошен 20 больных. Больные довольны отношением и предоставлением услуг мед. персоналом, но необходимо систему охлаждения в отделении, очень жарко. Просьба добавить овощей в рацион. Необходим ремонт прикроватных тумбочек, стульев. Требуется ремонт туалетных комнат.

Выражена благодарность всему медперсоналу, в особенности врачу –кардиологу Козак З.Н.

4. Неврологическое отделение №2: заведующий Надолинский К. П., врач-невролог.

Отделение расположено втором этаже корпуса №2. Помещения светлые, чистые. Отделение рассчитано на 60 коек: 40 коек круглосуточного пребывания; 20 дневного пребывания. На лечении находятся 46 круглосуточного и 12 дневного стационара. Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения, график уборки помещений, информация о лечащих врачах. У каждого больного своя тумбочка. Имеется ванная комната и есть замок изнутри. Туалетные комнаты отдельно для женщин, мужчин и мед. персонала. Есть место для чтения книг. Для оборудования по уборке помещений имеется отдельная комната. При поступлении в отделение больного сопровождает медработник в лифте и до отделения.

Замечания и пожелания –

Опрошено 16 больных. В отделении будет проводится капитальный ремонт. Просьба больных чтобы сделали душевую, т.к. очень трудно взбираться в ванную На время ремонта просьба больных установить водогрейку, на случай отключения горячей воды.

Все опрошенные удовлетворены пребыванием и услугами оказываемыми в отделении, а также обслуживанием и компетентностью лечащего врача.

Все лечение оказывается за счет ОМС

Выражена благодарность всему медперсоналу, в особенности заведующему отделением К.П. Надолинскому и врачу неврологу Воронину С.И.

5. Неврологическое для больных с ОНМК: заведующий Купцов И. Л. врач-невролог.

Отделение расположено на первом этаже корпуса №1. В отделении имеет 36 коек с круглосуточным пребыванием, из них 6 коек интенсивной терапии. Из 36 больных 23 тяжелые. Оснащение больницы позволяет проводить высокотехнологичные и сложные методы диагностики и лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения, график уборки помещений, информация о лечащих врачах. У каждого больного своя тумбочка, стул, В каждой палате кварцевые лампы. В отделении есть коляски для не ходячих больных. Имеется ванная комната и есть замок изнутри. Туалетные комнаты отдельно для больных и мед. персонала. Имеются клизменные помещения. Лечебная физкультура, массаж, ЭКГ все проводится в палатах.

Под каждой кроватью у больного есть судно, Памперсы выдаются бесплатно. Лечение проводится 12 дней стационарно ( раньше было 21 день), затем больные выписываются на амбулаторное лечение

Замечания и пожелания –

Опрошено 20 больных. Все опрошенные удовлетворены пребыванием и услугами, оказываемыми в отделении, а также обслуживанием и компетентностью лечащего врача.

Все получают лечение за счет ОМС

В отделение необходим косметический ремонт некоторых палат. Необходима система охлаждения отделения, нет ни вентиляторов, ни кондиционеров.

Выражена благодарность всему медперсоналу, в особенности заведующему отделением Купцову И.Л. за его профессионализм

6. Отделение для ветеранов войн: заведующая Денисова О. Г., врач-терапевт, имеет сертификат специалиста

Отделение расположено на первом этаже корпуса №2. Помещения светлые, чистые. Отделение рассчитано на 60 коек круглосуточного пребывания, из них: 30 неврологических, 30 терапевтических. Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения, график уборки помещений, информация о лечащих врачах. У каждого больного своя тумбочка, стул, В каждой палате кварцевые лампы. В коридоре есть поручни. Имеется ванная комната и есть замок изнутри. Туалетные комнаты отдельно для женщин, мужчин и мед. персонала. Имеются клизменные помещения. Есть место чтения книг. Для оборудования по уборке помещений имеется отдельная комната.

Замечания и пожелания –

Опрошено 23 больных. Все опрошенные удовлетворены пребыванием и услугами, оказываемыми в отделении, а также обслуживанием и компетентностью лечащего врача.

Все лечение оказывается за счет ОМС.

Необходима система охлаждения отделения, нет ни вентиляторов, ни кондиционеров. Отделение в ожидании капитального ремонта. Корпус закрывают в 19.00, просьба закрывать выход в 20.00, т.к. жара спадает только к вечеру и больным хочется подышать свежим воздухом.

Выражена благодарность всему медперсоналу, в особенности врачу неврологу Савельевой Е.В. за профессионализм
Персонал. Кадровая обеспеченность

Персонал больницы опрятно одет и каждый имел свои бейджи с указанием фамилии имя и отчества, должности. В целом коллектив работников доброжелателен и корректен к посетителям. В связи с имеющимися вакансиями нагрузка на врача повышенная. Штат медсестер и санитарок соответствует штатной положенности.
Согласно информации главного врача, больница ощущает нехватку во врачах: терапевте, кардиологе, неврологах – 2 , анестезиологе, реаниматологе, враче функциональной диагностики, на сайте больницы вывешены все вакансии.

Проблемы, с которыми сталкивается врач

Превращение медицины в «сферу услуг». Необходимо поднять престиж профессии врача, отсутствие защиты прав врачей, постоянный прессинг уголовного наказания. Большая нагрузка на врача. Негативное отношение общественности к врачам, и соответственно неуважение к врачам пациентов. Проверки СМО , низкий уровень заработной платы врачей, низкие тарифы на лечение по ОМС. Недостаточное финансирование медучреждений. Недостаточно среднего и младшего медперсонала. Хамское поведение некоторых больных и их родственников.

98% опрошенных врачей удовлетворены программой оптимизации в здравоохранении.
100% опрошенных врачей считают, что диспансеризация оправдывает свою цель

Оснащенность материально – технической базой

В целом больница оборудована всем необходимым оборудованием и помещениями. Начался ремонт больницы. Ожидается ремонт в отделениях

Информированность пациентов

В отделениях стационара имеется информация для больных такая как график приема посетителей, некоторые выписки из приказов по больнице и минздрава.
При входе в поликлинику находится администратор, который отвечает на все вопросы пациентов.

РЕКОМЕНДАЦИИ :

В соответствии ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323
“Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» от 21.07.2014 № 212,
и в целях соблюдения прав граждан представители Общественной палаты г. Волгодонска рекомендуют :

- необходима разработка и внедрение системы кондиционирования отделений больницы
- принять меры по укомплектованию штата необходимыми специалистами

- необходимо добавить овощей в рацион больных

- необходимо в ходе ремонта предусмотреть в отделениях, душевые кабины.

-На время ремонта необходимо установить водогрейки, на случай отключения горячей воды.

-необходима работа с населением и лечебным персоналом о более корректном отношении друг к другу.

- необходимо поднять престиж профессии врача, привлекая для этого СМИ.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...