Чем опасна мастопатия?

DSC0808701 августа 2017г. в городской библиотеке №6 врач терапевт Е.И. Прыткова провела занятие по программе «Здоровый образ жизни» в рамках проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» в рамках Президентского гранта. Тема занятия- чем может быть опасна мастопатия.DSC08092

Каждая представительница прекрасного пола должна знать, чем опасна мастопатия молочной железы и какие имеет последствия.

Эта болезнь поражает женщин любой возрастной категории. Доброкачественные новообразования диагностируют у девочек-подростков и пожилых женщин. В медицине это заболевание известно с начала XIX века.

Чаще всего женщина узнает о заболевании случайно при посещении гинеколога либо на поздней стадии, когда уплотнения достигают больших размеров и доставляют дискомфорт.

Врач рассказала о том, что патологические новообразования развиваются на фоне гормонального дисбаланса под воздействия других факторов:

травмы груди или тяжелая физическая работа;
местожительство, находящееся в зоне с неблагоприятной экологической ситуацией;
генетическая предрасположенность;
заболевания органов пищеварения и мочеполовой системы.

В группе риска женщины, у которых:
нет половой жизни, или она нерегулярная;
наступление периода полового созревания намного раньше или позже возрастных норм;
несколько абортов;
не было родов до 35 лет;
отказ от грудного вскармливания, или оно продолжалось 2–3 месяца;
загорание под солнцем или в солярии без защитных средств;
злоупотребление нездоровой пищей, алкогольными напитками и сигаретами;
анорексия или ожирение. Самое страшное последствие запущенной болезни — образование раковой опухоли, которая несет прямую угрозу для жизниМастопатия распространена среди женского населения всех возрастов и социальных слоев. Для предупреждения негативных последствий необходимо лечить ее на ранней стадии.

Для профилактики заболевания необходимо вести здоровый образ жизни, избегать стрессов, употреблять только здоровую пищу, максимально снизить количество алкоголя и сигарет и регулярно (не менее 1 раза в 12 месяцев) посещать гинеколога.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...