Что такое мораль?

DSC08075Активисты РОО «Волга-Дон» во главе с руководителем И. И.Халай, юристом А.В.Пупков провели очередную правовую викторину с представителями старшего поколения, проживающими в Пансионате для престарелых и инвалидов г. Волгодонска в рамках проекта «Спешите делать добро», благодаря финансовой поддержке компании JTI и оператора проекта Благотворительного фонда «Дорога вместе»
DSC08074 1-DSC08086Основная цель правовых викторин -это формирование правовой культуры, законопослушного поведения, предупреждение совершения противоправных поступков и деяний.

И хотя участники викторины люди уже не молодые, но тем не менее и они должны жить в правовом поле и не совершать поступков, за которые могут быть переведены в спецдом с более строгими порядками. Тем более что в 20 км от Волгодонска такой интернат есть.

Не смотря на довольно преклонный возраст большинства участников, вопросы, которые задавал юрист заставили работать головы всех пришедших на викторину.

Что такое дисциплинарный проступок? Что такое правонарушение? Что такое мораль?

Эти казалось бы несложные вопросы, многих ставили в тупик и все вместе разбирали ответы на них.

Очень актуальны для некоторых обитателей Пансионата были примеры с поведением людей в состоянии алкогольного опьянения. Участники должны были выбрать из предложенных вариантов виды наказания за содеянное и попытаться объяснить свой выбор.

Проблема пьянства достаточно актуальна для некоторых жителей этого социального заведения и знать отвественность за свое поведение очень важно. Тем более, что в последнее время в это Пансионат направляют пенсионеров, ранее употреблявших алкоголь.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...