Координационный совет ОП 27.10.2017

27 Окт 2017, admin  
Рубрика: мероприятия

DSC09085Повестка заседания:

  1. Информация о деятельности депутата по 3 округу Батлукова И. В.

2.Рассмотрение долгосрочной целевой программы “Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности  в г.Волгодонске» ( начальник отдела взаимодействия с правоохранительными  органами и профилактики коррупционных и иных правонарушений Администрации города Волгодонска Елисеев А. А.)

3. Информация об итогах субботника ОП 21.10.2017 (В. А. Чернецкий)

4. Информация о  предстоящем Дне народного единства 4 ноября 2017г.

5. Информация о прошедшем Гражданском форуме в г. Ростове на Дону (И.И. Халай)

6. Разное ( Б. Л. Меренков ( о необходимости встречи с представителями РСТ РО), о  омоложении деревьев возле Администрации города, письма граждан, другое)

DSC09086По первому вопросу повестки заседания  сушали помощника депутата Волгодонской городской Думы по 3 округу И.А. Харитонову,  которая  представила информацию  деятельности депутата И.А. Батлукова и планы на будущее

Депутат активно взаимодействует с Советом общественности, Советом ветеранов, Советом профилактики,  ведет прием жителей округа. К Дню пожилого человека была проведена акция «Сладкая ягода» и всем пожилым жителям округа депутат раздал арбузы.

Совет профилактики ведет работу с неблагополучными семьями. В округе 2 проблемные семьи

Основные вопросы, с которыми обращаются жители округа –это ЖКХ, плохие дороги, социальная защита и просьба о материальной помощи.

Ведется работа с детьми по предупреждению наркомании. В округе активно работают спортивные секции

На новой спортплощадке проводятся соревнования

Весной и осенью в округе проводятся субботники.

Вместе с детьми из детского сада «Космос» была проведена акция «Газон не место для парковки». В округе 6 ветеранов ВОВ  Высажены деревья в честь ветеранов ВОВ 3 в 2016 и 3 в 2017г.

Ни один дом округа не подал заявку в программу «Комфортна я и безопасная среда», т.к. в округе нет  территорий, внутри домов, чтобы можно было устанавливать большие спортивные комплексы.

В.Ф. Стадников отметил, что необходимо работать с населением, чтобы можно было поучать федеральные деньги на обустройство дворов.

В.С. Мельников отметил, что в округе одна из лучших ветеранских организаций. Депутат активно поддерживает Совет ветеранов. Но необходима вывеска приемной депутата

В.Ф. Стадников отметил, что сделал смету на замену входной двери, т.к. в этом же помещении ведет прием депутат ГосДумы В.Е. Дерябкин, но вопрос пока не решен, Цена вопроса 80 тыс. руб..

В.В. Тарасенко поблагодарила депутата за работу, но отметила, что есть проблема с постоянной лужей возле дома по ул. Ленинад.53 , а также необходимости посадки молодых  деревьев в Сквере Тягливого взамен срубленных.

Помощник депутата пояснила, что проблема с лужей возле дома будет решаться в следующем году. По поводу деревьев, если жильцы выйдут на субботник то этот вопрос можно будет решить.

В.Ф. Стадников  озвучил еще одну проблему –это постоянная лужа возле лежачего полицейского у д/с «Космос»

DSC09089По второму вопросу повестки заседания слушали начальника отдела взаимодействия с правоохранительными  органами и профилактики коррупционных и иных правонарушений Администрации города Волгодонска Елисеева А. А. о  долгосрочной целевой программе “Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности  в г.Волгодонске»

В программу входят две подпрограммы:

Поддержка казачества  и профилактика социально-негативных явлений.

Волгодонская казачья дружина состоит из 19 человек. Требуется еще один казак. Зарплата 10 тыс. рублей 30% платит города, 70% область. Это только реестровые казаки.

Казачья дружина проводит рейды совместно с ППС по охранен правопорядка.

За 9 месяцев 2017г. 1713 человек привлечены к административной ответственности, проведено 266 профилактических бесед с несовершеннолетними.

Что касается профилактики правонарушения сейчас наблюдается спад преступности среди несовершеннолетних.

В 12 округах созданы ДНД. Депутаты определяют дружинников для рейда с казачьей дружиной и Участковыми полиции. Большая проблема в большой загруженности Участковых полиции или их отсутствии. Были приобретены 20 светоотражающих жилета для рейдов.

В рамках программы проходят заседания антинаркотической комиссии. На территории Волгодонска проводилась акция «Ростовская область территория здоровья»

За 9 месяцев  выявлено 9 очагов произрастания конопли, с помощью казаков она была уничтожена.

Очень важно, чтобы все были заинтересованы в борьбе со сбытом наркотиков.

В 2017г. был проведен мониторинг по профилактики экстремизма и терроризма, семинары в школах и техникумах.

М.А. Постол озвучила проблему, связанную с освободившимся зданием бывшего пенсионного фонда, которое стоит с открытыми дверями и окнами, в него приходят подростки и чем они там занимаются никому нет дела. Необходимо решать эту проблему. Также большой вопрос у учителей возникает по поводу нахождения рядом со школой бывших учеников, которые ранее были на учете по делам несовершеннолетних и теперь есть подозрение распространяют наркотики возле школы.

С.В. Волошина озвучила проблему, связанную с посадкой возле домов опасного растения «докура», семена которого содержат сильные наркотические вещества.

Решили:  Принять информацию к сведению. Направить обращение в Администрацию о поводу брошенного здания бывшего Пенсионного фонда. Необходима инструкция как вести себя учителям в случае сбыта возле школы наркотиков.

.В.А. Чернецкий отметил, что  необходимо создание «Голубых патрулей» их школьников и студентов . Казакам земля под сквер земля  была выделена раньше чем ОП, но они им не занимаются

А.А. Елисеев записал себе этот вопрос.

В.В. Тарасенко спросила почему не работает комиссия по противодействию коррупции, что касается медицины, из-за срыва торгов нет лекарств и памперсов. В садоводстве «Донской сад» нет охраны, начались грабежи дач. Можно ли туда направить казачью дружину. А.А. Елисееев подчеркнул, что такие вопросы может решать только полиция.

Л.А. Чуприна рассказала о том, что в организации. «Родители против наркотиков» обратилась мама студента МИФИ, которая нашла у сына полоски с наркотической солью. Есть сайт через который распространяются наркотики.  Как это пресечь.

А.А. Елисеев предложил встретиться с представителями МВД по этому вопросу.

В.Ф. Стадников отметил, что нереестровые казаки также работают в Красном Яру, в станице Жуковской.

В антинаркотическом секторе ОП есть ребята(22 человека), которые  в школах проводят беседы о вреде наркотиков. Необходимо отделу взаимодействия с правоохранительными  органами и профилактики коррупционных и иных правонарушений Администрации города проводить совместные мероприятия с ними.

Решено направить  обращение в Администрацию города о необходимости наведения порядка на территории помещения бывшего Пенсионного фонд

По третьему   вопросу повестки заседания слушали  В.А. Чернецкого о проведенном субботнике, необходимости досадить алею Победы тополями. 50 саженце еще остались на весеннюю посадку. План по Скверу ОП  не выполнен, не проведено освещение и не установлен туалет, необходима площадка для парковки машин. Необходима борьба с камышом.

28 октября планируется при поддержке студентов медучилища провести субботник и посадить пирамидальные тополя в Сквере ОП. Просьба ко всем кто не был на предыдущем субботнике принять участие в этом.

DSC09092По четвертому   вопросу повестки заседания  слушали  И.К.  Подласенко о предстоящем марше Единства 4 ноября 20176г. сбор НКО  в 10.00 от памятника Бакланову.

По пятому  вопросу повестки заседания слушали: И.И. Халай о прошедшем Гражданском форуме в г. Ростове на Дону.

9 октября 2017г. в донской столице состоялся III гражданский форум Ростовской области «Инициативное общество – успешный регион». Мероприятие собрало более 700 участников со всей области. Активными участниками Форума стали представители Общественной палаты г. Волгодонска.

На встрече участники форума обсуждали вопросы  доступа некоммерческих организаций на рынок социальных услуг, развития общественного контроля, социального предпринимательства, устойчивости гражданского сектора.

В рамках III гражданского форума Ростовской области прошло заседание пяти дискуссионных площадок, одной из которых – «Общественные советы: контроль и взаимодействие», модератором выступила председатель комиссии областной Общественной палаты по взаимодействию с общественными советами при органах исполнительной власти, органах местного самоуправления и НКО Т.Г. Зенкова

Руководитель сектора ЖКХ Общественной палаты г. Волгодонска Б.Л. Меренков предложил дополнить в рассмотрение вопросов не только о советах, но и муниципальных общественных палатах.  Общественная палата г. Волгодонска проводит большую работу в части общественного контроля и взаимодействия с органами власти.

На обозрение участников дискуссионной площадки были представлены данные исследования информационной доступности общественных советов и общественных палат РФ и оказалось, что общественный совет Таганрога занял почетное четвертое место по России. (для справки -информация о деятельности Общественной палаты г. Волгодонска только за 9 месяцев 2017г. более 500 раз размещалась в соцсетях и интернет-ресурсах)

Много дискуссий вызвал вопрос об общественном контроле, отсутствии  областного закона, который бы регулировал этот важный для общества процесс . При ОП РО создается ассоциация ОС  муниципальных образований. Необходима разработка методических материалов по общественному контролю, изучение лучших практик

Представит ель Волгодонского отделения Ростовского диабетического общества В.В. Тарасенко отметила положительную работу Общественного совета при Минздраве РО. Но есть очень много проблем со здравоохранением  у сельских жителей

На секции было предложено создать банк региональной сети общественных контролеров, единый информационный портал общественных проверок по муниципалитетами направления деятельности граждан.Необходимо финансирование работы ОС и ОП.

На Пленарном заседании были подведены итоги работы дискуссионных площадок.

Первый заместитель Губернатора Ростовской области И.А. Гуськов отметил, что Правительство Ро готово поддерживать НКО в развитии приоритетных направлений работы.

Вопрос общественного контроля сейчас очень важен. Необходим областной закон . Активность граждан сейчас касается только ЖКХ, и пассивность в остальных вопросах.

Проект резолюции Гражданского форума был принят за основу, все предложения будут рассмотрены и внесены .

Решено подготовить обращение в ОП РО  о необходимости четкого определения Общественных советов и Общественных палат. Цели и задачи у них разные, Первые представляют интересы отрасли при которой созданы, вторые представляют гражданское общество.

По шестому   вопросу повестки заседания слушали Б.Л. Меренкова, который  проинформировал, что всех интересует тарифы на горячую воду и отопление. РСТ РО до сих пор не утвердил норматив потребления горячей воды. РСТ РО утверждает, что этот норматив они могут утверждать до 01.01.2018г.

На Гикокаллорию в Волгодонске тариф один из самых низких в области.

А.А. Козоброд сорвал проведение Круглого стола по вопросам тарифов на отопление. Необходимо провести совещание по этому вопросу.

В.Ф. Стадников напомнил, что 15.12.2017г. в 14.00 пройдет пленарное заседание ОП в педучилище.

Необходимо до 20 ноября направить информацию о проделанной работе каждого сектора. Также необходимо дать предложения по приглашаемым на Пленарное заседание.

По вопросу уничтожения голубых елей возле Администрации

Заместитель главы администрации В.П. Потапов попросил В.Ф. Стадникова извиниться перед Общественной палатой за недоработку исполнительной власти в том плане, что своевременно не проинформировали о предполагаемых работах в сквере. Члены Координационного совета  были до глубины души возмущены тем, что такая масштабная «реконструкция» прошла без, как минимум, публичных слушаний. А лучше было бы провести предварительное общественное обсуждение среди горожан с привлечением СМИ.

Руководитель экологического сектора Общественной палаты В.А.  Чернецкий,подчеркнул, что  с экологами обычно согласовывают вырубки и компенсационные посадки: «А здесь уже ни в какие ворота не лезет».  С.В. DSC09094Волошина добавила: «Деревья на площади были живые! Только у двух елей обнаружили дупла».

Члены координационного совета утверждали  как реально мертвые и сухие деревья, которые угрожают безопасности людей, не трогают, зато благополучно пилят совершенно здоровые на вид рядом. Уже не первый раз на ОП поднимается вопрос о пресловутом омоложении. Насаждения обрезают как Бог на душу положит, обрубки торчат разного уровня, многие деревья потом погибают.

- Надо остановить эту бесконтрольную вырубку в городе, сказала председатель РОО «Волга-Дон» Ирина Халай. – Если деревья больные, надо их лечить. Мы же больных детей не пускаем «под нож»? А если нам завтра скажут, что в парке Победы все деревья внезапно заболели? Тоже будем рубить? Что это вообще за болезнь почвы такая вдруг завелась в Волгодонске?

В.Ф. Стадников также рассказал своим коллегам, что вот-вот из Адыгеи вернется машина с новыми голубыми елями. Из бюджета деньги потрачены не будут – спонсором выступил руководитель рынков «Машенька» и «Авангард» А.К.  Евсюков. Правда, это ели не трехметровые, а всего лишь 1,5 метра высотой. С боков здания мэрии будет посажено по шесть деревьев и еще двенадцать – перед фасадом.

В.Ф. Стадников предложил  подготовить письмо от ОП с требованием в будущем все мероприятия по вырубке проводить исключительно через общественное обсуждение.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...