РОО “Волга-Дон” подвела итоги работы

IMG_508428 октября 2017г. в городском дворце им. Курчатова прошло общее собрание действующих членов РОО «Волга-Дон» . В собрании приняли участие руководитель ОНК Ростовской области Леонид Петрашис, который был единодушно выбран председателем собрания, представители АНО «Общественный контроль» Артем Пупков и Анатолий Арестов.

1 17 IMG_5083 IMG_5168На собрании был заслушан отчет председателя РОО “Волга-Дон” Ирины Халай за 9 месяцев 2017г., отчет ревизора Татьяны Кучеренко за 2016г., а также в связи с замечаниями Минюста внесены изменений в Устав организации в связи с изменениями в законодательстве.

За 9 месяцев 2017г. РОО “Волга-Дон” реализовала проект «Здоровье и благо нации –общее дело граждан России» поддержанного грантоператором Общественной палаты России общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации», с августа 2017г. организация реализует проект «Спешите делать добро» в рамках которого проводятся правовые викторины в Волгодонском пансионате для престарелых и инвалидов, проходят занятияпо рукоделию с пожилыми женщинами пансионата и с детьми, проживающими в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Аистенок», были провели праздничные мероприятия к Дню пожилого человека в Домах престарелых и инвалидов хутора Семичный Дубовского района, Мартыновском доме престарелых и инвалидов слободы Большая Орловка, в Волгодонском Пансионате для престарелых и инвалидов, а также в библиотеке №6 для членов РОО “Волга-Дон”

В ходе реализации проекта «Здоровье и благо нации –общее дело граждан России» группами общественного контроля, в состав которых вошли представители РОО «Волга-Дон», и Общественной палаты города Волгодонска, было осуществлено 44 мониторинга учреждений здравоохранения и социально сферы.

Опрошено 2200 жителей города и области, мониторинг позволил выявить сильные и слабые стороны работы ведомств, проинформировать общество о важности и сложности работы учреждений здравоохранения, соцсферы а также выработать направления работы по повышению уровня доверия населения к органам власти

По результатам мониторинга были составлены отчеты, содержащие информацию о работе учреждений здравоохранения, социальной сферы выводы по результатам проверок, а также рекомендации по исправлению недостатков, в случае их выявления были направлены в соответствующие инстанции. Сотрудники учреждений здравоохранений, социальной сферы больше узнали о формах осуществления общественного контроля, необходимости уважения и соблюдения прав и свобод граждан.

За отчетный период представители РОО СЗППТ «Волга-Дон» приняли участие в рабочих встречах, Круглых столах с представителями органов здравоохранения, социальной защиты, полиции, проведены совещания, в Гражданских форумах, совместных заседаниях Общественной палаты Ростовской области, г. Волгодонска, Администрации города и Волгодонской городской Думы.

В ходе реализации проекта было проведены тематические занятия и викторины для представителей старшего поколения, инвалидов и несовершеннолетних, в том числе воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Волгодонска, для повышения их правовой грамотности, выработке гражданского правосознания и неприятия преступного поведения, с целью снижения криминогенной обстановки в обществе.

Было также были проведены психологические занятия с представителями старшего поколения, инвалидами, подростками, что помогло им в выборе стратегии неконфликтного поведения, умению вовремя распознавать и избегать конфликтные ситуации, травмирующие последствия таких ситуаций, жить в мире и согласии с окружающим и людьми и с самим собой.Представители старшего поколения, инвалиды прошли обучение компьютерной грамотности, были проведены психологические тренинги на загородной базе отдыха.

Проведены занятия по программе «Здоровый образ жизни», программа помогла участникам проекта научиться преодолевать болезни и вести здоровый образ жизни

Благодаря проведению лекционных и практических занятий среди несовершеннолетних, инвалидов и пожилых людей повысился уровень их правовой грамотности, психологической защищенности, гражданского правосознания и выработано неприятие преступного поведения, что в конечном итоге способствовало снижению криминогенной обстановки в обществе.

Занятия по программе «Рукоделие» и мастер-классы проводятся на протяжении всего года Занятия помогают участникам научиться народному творчеству, отвлечься от одиночества, почувствовать значимость и свою востребованность, передать свой опыт и умение другим.

Активисты программы «Рукоделие» сделали выставки своих творческих работ на праздничных мероприятиях «День города» и «Масленица в 24 округе»Активисты проекта провели праздничное мероприятие, приуроченные к 8 Марта, «Международному Дню пожилого человека»

Деятельность в рамках проекта регулярно освещалась в средствах массовой информации, сайтах РОО СЗППТ «Волга-Дон» volga-don.org, сайт Общественной палаты г. Волгодонска palata-volgodonska.ru, интернет газета www.vdnews, социальные сети Facebook, «Одноклассники», рассылка межрегиональной Коалиции «Право пожилых».

Отчет по проекту был в полном объеме сдан грантоператору . Все средства были использованы в соответствие со сметой утвержденными грантоператором. Но в связи с тем, что баланс за 2017г. еще сформирован и не сдан в Налоговую инспекцию, поэтому ревизор представил информацию только по 2016г. Все отчеты по всем проектам и акты ревизионной комиссии размещены на сайте организации

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...