Семейный клуб “Мы вместе”

IMG_07257 октября 2017 в рамках социального значимого проекта “Социализация и реабилитация семей с детьми инвалидами “Мы вместе” поддержанного Правительством Ростовской области на базе cельского Дома Культуры х. Лозной состоялся семейный клуб с родителями, воспитывающими детей с особыми потребностями и детей, оказавшихся на попечении родственников.

IMG_0777 IMG_0729Организаторы мероприятия  АНО РРЦ «Здоровая семья» и  заведующая сельского дома Культуры х. Лозной  Цимлянского района Кузнецова Людмила.

В рамках семейного клуба были рассмотрены кризисы развития детей, большое внимание было уделено проблемам психологического состояния в эти периоды, проведена арт-терапия с детьми по выявлению негативных актуальных состояний и работа с ними.
Цель: Устранение негативных эмоций , влияющих на развитие ребенка. На этом занятии проводилось рисование пальцами, ладошками. Ценность рисования пальцами и ладонями заключалась в свободе от двигательных ограничений; от культурного влияния; от социального давления.Рисование пальцами, ладонями — это разрешённая игра с красками, в ходе которой деструктивные импульсы и действия выражались в социально приемлемой форме. Именно для этих детей «игры с грязью» служат профилактикой и коррекцией тревожности, социальных страхов, подавленности.
Арт-терапия предоставила детям возможность проиграть, переживать, осознавать конфликтную ситуацию наиболее удобным для психики способом.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...