встреча Главы Администрации г. Волгодонска В. П. Мельникова с представителями Общественной палаты г. Волгодонска, общественных организаций и спортивных учреждений.

10 Ноя 2017, admin  
Рубрика: мероприятия

DSC09162 - 110 ноября в здании Центральной библиотеке состоялась встреча Главы Администрации г. Волгодонска  В. П.  Мельникова и заместителя Главы Администрации по организационной кадровой политике и взаимодействию с общественными организациями В.В. Потапова  с представителями Общественной палаты г. Волгодонска,  общественных организаций и спортивных учреждений.

На встрече были озвучены наиболее злободневные вопросы, касающиеся жизни горожан. Это касается и все еще незапущенного пассажирского железнодорожного сообщения г. Волгодонска с Москвой,Адлером и Минводами не смотря на подписи горожан и постоянное буддирование этого вопроса. Как объяснил В.П. Мельников проблема заключается в том, что сейчас ходят в основном электропоезда, но такого сообщения между ст. Куберле  и ст. Морозовск нет. Цена вопроса достаточно высока. Но вопрос на повестке дня.

DSC09164 - 1Председатель ОП В.Ф. Стадников поблагодарил Администрацию города за взаимодействие с ОП и озвучил несколько проблем города:

1) Очень большое количество заседаний  в Администрации часто организаторы мероприятий не согласовывают их проведение и получаются накладки.

2)Большая проблема -это работа с молодежью. Есть Молодежный парламент, Молодежное правительство, сеть волонтеры но нет Координирующего центра. Молодежь живет своей жизнью , своими идеями и не всегда понимает проблемы старшего поколения. В городе практически нет молодежных общественных организаций. “Молодая гвардия это политизированная организация.

3)Далее В.Ф. Стадников предложил увеличить сумму, выделяемую для грантов социально-ориентированных НКО. Сейчас -это 300 тысяч рублей. для 150 НКО города это мизер.

4)Большая проблема -это отсутствие статуса “Дети войны”. Сейчас решено что дети войны определены до 1931 года. Получается что те, кто родился после 1931г. не являются “детьми войны”. Необходимо исправить эту несправедливость.

6)Большая проблема -это транспортная развязка. Дороги Волгодонска не рассчитаны на большегрузные машины. в случае пуска завода “Биотек” пойдут много тонные фуры и разобьют все дороги. Необходим расчет усиления дорог. Необходимо расширение дамбы, чтобы снять загруженность основного моста. Необходимы расчеты стоимости работ. DSC09165 - 1

В.п. Мельников отметил важность озвученных проблем. и важность совместного их решения.

С.П. Дмитренко поднял вопрос необходимости охвата всех детей в новогодние праздники. Каждый ребенок должен принять участие в новогодних елках и получить подарок от Деда Мороза.

И.И. Халай предложила Главе возродить такой новогодний праздник как “Мэрская елка”, куда приглашались лучшие ребята города. Городской дворец культуры “Октябрь” своими силами ставил прекрасную сказку и дети  были в восторге от увиденного и от подарков полученных по окончанию представления. Но  в прошлом 2016г. по какой-то причине “Мэрскую елку” отменили, заменил “рождественским праздником”. Общественная палата долго добивалась чтобы в городе появился такой праздник и теперь вновь обращается к Главе Администрации, чтобы в этом году вновь появилась такая Елка Главы Администрации.

В.А. Чернецкий озвучил проблему, которую видит каждый горожанин и гость города переезжая из одной части города в другу через мост-это камыши. Они портят весь вид набережной, они горят и с ними сгорают молодые посадки в Экологическом сквере Общественной палаты города.

В.П. Мельников пояснил, что бороться с камышом можно только гербицидами. Корни камыша уходят на 28м вглубь. Но проблема в том, что применяя гербициды можно навредить нерестящимся рыбам в заливе. Но проблему надо решать каким-то образом. и сейчас Администрация над этим работает

Все предложения и вопросы были записаны и Общественной палате будут даны на них ответы.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...