«Мы вместе»: в Волгодонске стартовал новый проект работы с детьми-инвалидами и их семьями

25 Дек 2017, admin  
Рубрика: мероприятия

ICFDbELsex0В Волгодонске стартовал Проект социализации и реабилитации детей-инвалидов и их семей «Мы вместе», ставшего победителем второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.
Его основная цель – формирование в обществе толерантного отношения к детям-инвалидам, чтобы улучшить качество их жизни.

Проект будет включать три направления деятельности: проведение комплексной реабилитации для ребят с ограниченными возможностями, работу семейного клуба и «Папа-школы», проведение семинаров и пресс-конференции в Волгодонске, Цимлянском и Волгодонском районах. В план реабилитации включены курсы арт-терапии, песочной терапии, а также иппотерапии, выездные занятия с психологом.

Запланирован и специальный блок по работе с отцами. Вначале будет организован семинар для обучения проведению «папа-групп» для мужчин-модераторов, которые в дальнейшем будут их проводить в трех районах области. Цикл занятий в «Папа-школе» пройдут более 200 человек. Как читают авторы проекта, это будет способствовать укреплению семьи, снизит количество разводов, повысит значимость роли отца в семье, его ответственности в воспитании, понимании особенностей развития ребенка и принятии его диагноза. Это станет новым направлением работы с мужчинами, воспитывающими детей-инвалидов в нашей области.

В результате реализации проекта дети-инвалиды получат возможность общения со своими здоровыми сверстниками на равных, расширят свои адаптационные возможности, повысят мотивацию к достижению целей в жизни и приобретению новых навыков.
По наблюдениям психологов, семьи, где растут дети с ограниченными возможностями здоровья, часто закрыты для окружающих. Мамы предпочитают проводить свободное время в “своей” компании, а папы зачастую и вовсе, либо сразу уходят из семьи, когда узнают о том, что ребенок с ограничениями по здоровью, либо дистанцируются от воспитательного процесса.
Психологи будут в течение года работать с детьми -инвалидами и их родителями. Это будут выездные тренинги на базе отдыха, занятия с детьми и их родителями, консультирование родителей по вопросам воспитания особого ребенка . Партнером выступит Фонд «Благодарение» – возможность детям пройти курс по иппотерапии.

Известный испанский актер Пабло Пинеда, который живет с диагнозом синдром Дауна, смог получить высшее образование и сыграть главную роль в фильме про особенных детей «Я тоже».
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...