Заседание Координационного совета Общественной палаты г. Волгодонска 19 января 2018г.

19 Янв 2018, admin  
Рубрика: мероприятия

DSC09908Повестка заседания:

1. Информация об изменениях автобусных маршрутов в г. Волгодонске начальник транспортного отдела ДС и ГХ Виталий Владимирович Сухоруковым

2. Организационные вопросы -планы секторов Общественной палаты на 2018г.

3. Информация о поступившей и отправленной Общественной палатой корреспонденции

4. Разное

По первому вопросу повестки заседания слушали

1-DSC09906Начальника транспортного отдела ДС и ГХ г. Волгодонска В.В. Сухорукова о предложениях по изменению муниципальных регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам на территории муниципального образования «Город Волгодонск»

Маршруты автобусов малой вместимости 22а, 23, 23а, 25 и 52 остаются без изменений

Что касается маршрута №5, здесь устанавливается продление марпшрута в целях обслуживания района застройки индивидуальными домами по ул. Химиков и по ул. Рождественская, что находится за химзаводом.

Предлагается ввести новые маршруты для автобусов малой вместимости

№18- «п.Шлюзы – Кладбище №2» -Установление маршрута в целях обслуживания района многоквартирных домов по ул. Гагарина, в том числе БСМП, детской поликлиник №2(Гагарина 40), воинской части, общежития МИФИ (Жуковское шоссе), кладбище №2

Предлагаемый маршрут №18:

Ул. Бетонная1- ул. Окружная, ул. М.Горького –пер. Первомайский –ул. Пионерская –пер. Дзержинского –ул. Горького –ул. Степная-путепровод –ул. Весенняя –ул. Гагарина –пр. Мира –Жуковское шоссе

№19- Устанавливается маршрут для обслуживания района застройки индивидуальными жилыми домами по ул. Энтузиастов (квартал В-10) до ул. Волгоградской включительно.

Предлагаемый маршрут №19:

Ул. Волгоградская –ул. Энтузиастов –ул. Ленинградская –пр. Курчатова- ул. Черникова –ул. Энтузиастов –пр. строителей –путепровод – ул. Морская  -ул. Бетонная 1

Предложения жителей Старой части города пустить автобусы по ул. Ленина были отклонены, т.к. эта часть города является пешеходной зоной.

Председатель РОО «Волга-Дон» Ирина Халай, являвшаяся инициатором сбора подписей за возвращения закрытых в 2015г.  автобусных маршрутов №53 и 55 вновь озвучила вопрос необходимости возврата этих маршрутов.

Виталий Сухоруков ответил, что возврат этих маршрутов не рассматривался, Администрация города считает, что эти маршруты нецелесообразно возвращать, к тому же не достаточно автобусов у перевозчиков и все они в основном довольно старые.

Представители Общественной палаты озвучили предложение более эффективно использовать автобусы, которые получило от Губернатора и Росатома  МУП ГПТ.

Председатель Общественной палаты г. Волгодонска Виктор  Стадников прокомментировал это сообщение, если вопрос не будет решен Общественная палата города вновь соберет подписи жителей за возврат этих  нужных для города маршрутов.

После закрытия автобусных маршрутов №53 и 55 прекратилось прямое сообщение самых отдаленных кварталов города В-9, В-8, В-7 и В-16 и В-У. Жители города, живущие по пр. Мира кв. В-7 и В-16 по ул. Кошевого лишились какого-либо автобусного сообщения.

Общественная палата города ранее обращалась в Администрацию, что необходимо, прежде всего, заботиться о детях, пожилых людях и инвалидах.

Главный врач МУЗ ДГБ Сергей Ладанов отметил, что  как известно в детской поликлинике №2 по ул. Гагарина 40 узкими специалистами принимаются дети всего города, вот только добраться сюда из отдаленных кварталов В-9, В-8, В-7 можно только с пересадками. К нему неоднократно обращались молодые мамы с этой проблемой. Возврат автобусных маршрутов №53 и 55 решил бы эту проблему, так же как и проблемы с которыми  сталкиваются дачники из садоводства «Мирный атом», которым приходится добираться от конечной остановки В-У, куда их привозит дачный автобус, до кварталов В-7, В-8, В-9 с пересадками возле Торгового центра.

И если учесть что летом все дачники едут с ведрами, сумками, то перебираться из автобуса в автобус для них очень проблематично.

Также много вопросов возникает у жителей Старо-Соленого, куда утром заходит единственный автобус малой вместимости №52. Раньше был маршрут №26, который отменили. Маршрут нужен особенно детям и пожилым людям.

Много нареканий и по соблюдению графика движения автобусов на таких маршрутах как 23, 4 и 12. Самые протяженные в городе маршруты, которые охватываются самые отдаленные части города. Проблема в износе автобусов. В мороз они ломаются. А почему летом бывают довольно частные перебои в движении?

В связи с тем, что маршрут автобуса №12 проходит мимо БСМП, от членов Общественной палаты была просьба ставить на этот  маршрут низкопольные автобусы, т.к. на остановке возле БСМП садятся травмированные, больные люди, инвалиды.

Большая проблема для жителей остановки «Звездная» сесть в автобусы малой вместимости №5, которые идут от остановки квартала В-8, особо остро эта проблема становиться, когда по какой-то  происходит остановка троллейбусов №3 и 3а

Также проблемой является отсутствие правильного расписания графика движения транспорта на остановках.

Виталий Сухоруков пояснил, что на остановке квартала В-8 сорвали стенд и украли. Те графики, что вывешиваются сотрудниками Департамента, разрисовывают и портят.

Вскоре на сайте Администрации  города будет размещено новое расписание движения всех автобусных маршрутов.

Председатель Общественной палаты г. Волгодонска Виктор  Стадников проинформировал о том, что открывается новое кладбище №3 и детский сад в Красном яру, как туда будут добираться горожане?

Виталий Сухоруков проинформировал, что все эти вопросы прорабатываются Администрацией города.

Решили: объединить все  озвученные вопросы и направить их в Администрацию города Волгодонска для их решения

По второму вопросу повестки заседания В.Ф. Стадников напомнил, что не предоставили планы работ информационный, экологический, антинаркотический сектор и НКО “Боевое братство”. Необходимо в кратчайшие сроки предоставить планы работ, для формирования общего плана ОП.

Необходимо определить общие для всех НКО ОП мероприятия на 2018г.

Экологический сквер ОП;  ярмарка НКО в День города;  кинофестивали, конкурсы;  соглашение с муниципальными учреждениями; мониторинг, совместное участие в грантовых конкурсах.

И.И. Халай предложила каждой НКО прислать резюме организации, чтобы на сайте была страничка и вся информация об организации

Подласенко И.К. предложила предоставить информацию по всем комиссиям Администрации в связи с прошедшими кадровыми изменениями. каждому представителю НКО необходимо определить в какую комиссию Администрации он входит или хотел бы входить.

Гунькевичу М.К. и Чернецкому В.А. был отказ участия в комиссиях.

Есть комиссии куда не каждый общественник может войти.

На сайте Администрации города есть вся информация о комиссиях.

По третьему вопросу В.Ф. Стадников проинформировал о том, что пришло письмо по архитектурной композиции “Дети войны”, предложение добавить к названию композиции участники войны

По письму Г.Л. Металева по применению  маятника МР-1 С.Н. Ладанов сообщил, для того чтобы получить медицинское заключение необходимо пройти экспертизу этого изобретения

В ответ на письмо Шойгу С.К.  о включении г. Волгодонска в туристический кластер по крепости “Саркел Белая Вежа” пришел ответ о направлении данного обращения в Министерство культуры РФ

По письмам об участии детей членов НКО в  городских новогодних благотворительных представлениях. С.П. Дмитренко проинформировал, что распределение билетов для членов профсоюзов было не правильным. И.И. Халай сказала что впервые с 2006г. РОО “Волга-Дон” не дали ни одного билета для детей членов организации на благотворительные новогодние представления города.  Ни одной НКО ОП не выделили ни одного билета.

В.Ф. Стадников предложил заранее писать письма в Администрацию чтобы НКО ОП выделялись билета для детей членов организаций на благотворительные новогодние представления города.

В связи с тем, что до сих пор не пришло ответа из Общественной палаты РФ относительно вхождения в Общественную палату города представителей отраслевых Общественных советов, а также необходимость разъяснения разграничений функций Общественных палата  города и отраслевых Общественных советов, необходимо направить повторное обращение.

Также В.Ф. Стадников зачитал обращение к Общественной палате РФ в котором отразил все насущные вопросы, с которыми сталкиваются жители города.

31 января 2018г. депутат ГосДумы РФ В.Е. Дерябкин будет  проводить в г. Волгодонске прием  граждан. Необходимо  подготовить вопросы

По четвертому вопросу В.Ф. Стадников предложил рассмотреть поведение А.А. Серкова на Пленарном заседании ОП и его обращениях, которые он раздает на всех публичных мероприятиях.

Обращения, так же как и поведение А.А. Серкова  не соответствуют  Кодексу Этики Общественной палаты г. Волгодонска

ПО  многоцелевой кооператив “Заря”, который возглавляет А.А. Серков входит в сектор  ЖКХ И ТОС  ОП города

А.А. Козоброд предложил создать комиссию, которая проверит деятельность ПО  многоцелевого кооператива “Заря”, насколько она соответствует положению и Кодексу этики ОП

И.К. Подласенко прокомментировала эту ситуацию выразив мнение всех приглашенных из Администрации и Волгодонской городской Думы на Пленарное заседание ОП.

Поведение А.А.Серкова, призывы в распространяемых листовках недостойны члена  Общественной палаты города.

В.Л. Меренков  проинформировал, что когда А.А. Серкова принимали в ОП в сектор ЖКХ,  у него было много предложений именно по ЖКХ.

Как известно  заниматься политикой и религией в ОП запрещено. А.А. Серков своим поведение нарушил Кодекс этики на Пленарном заседании ОП 15 декабря 2017г.

М.К. Гунькевич  поддержал Б.Л. Меренкова, что А.А. Серков вел себя неподобающе на ПЗ ОП. каждый человек имеет право высказывать свое мнение, но не прикрываясь Общественной палатой города.

В.Ф. Стадников предложил вывести А.А. Серкова из Общественной палаты города.

А.А. Козоброд предложил  создать комиссию и до следующего КС ОП разобраться  со сложившейся ситуацией. Проголосовали единогласно.

DSC09912Далее А.М. Кириллов проинформировал членов КС ОП о том сколько в городе Волгодонске проживает ветеранов  боевых действий, есть еще те кто не обращался за помощью. Данная информация была представлена в связи с выступление Д.А. Дробышевой на ПЗ ОП 15.12.2017г. Есть проблемы по этой теме.

Членами КС ОП было предложено А.М.Кириллову совместно с Д.А. Дробышевой рассмотреть эти вопросы

1- DSC09909Далее В.А. Чернецкий проинформировал КС ОП о произошедшей вырубке деревьев в Свере возле Администрации города. Главы города В.П. Мельникова  в городе нет, заместитель В.П. Потапов также с ним в командировке. Предложено написать обращение от ОП на имя Главы города о недопустимости такого отношения к природе, проведения общественных слушаний по вырубке деревьев  и привлечение  общественности к вопросам касающимся жизни горожан.

С.П. Дмитренко проинформировал о том, что в 2017г. было подписано соглашение по охране окружающей среды.

Далее В.Ф. Стадников проинформировал о проблеме, касающейся всех горожан. В городе остался один водозабор и один дюкер. если сегодня что-нибудь случиться с этой трубой город останется без воды.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...