В Волгодонске почтили память тех, кто не вернулся с Афганской войны

15 Фев 2018, admin  
Рубрика: Пресс-центр

67847f9c15 февраля ветераны Афганской войны по традиции собрались на городском кладбище № 1, чтобы вспомнить о том, что именно в этот день, 29 лет назад, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Можно как угодно оценивать события тех времен, но война продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

9c5cfc38По словам председателя городской организации «Союз ветеранов Афганистана» Александра Кириллова, через Афган прошло порядка 400 волгодонцев (сегодня в городе проживает около 340 ветеранов). Шестеро сложили головы, выполняя свой воинский долг, четверо из них похоронены на нашем кладбище. Возраст большинства афганцев, которые были призваны на срочную службу и попали в Афган, сегодня приближается к шестидесяти годам. Многие имеют проблемы со здоровьем, инвалидность, но каждый год стараются прийти на кладбище, чтобы вспомнить своих погибших товарищей.

39cdf1b2На митинге выступили глава администрации Волгодонска Виктор Мельников, председатель Думы – глава города Людмила Ткаченко, военный комиссар Волгодонска Сергей Сумароков. Они говорили о том, что прошло почти 30 лет после вывода войск из Афганистана, но память о тех годах никогда не сотрется. А затем собравшиеся возложили цветы к мемориалу «Скорбящая мать» и на могилы волгодонцев, не вернувшихся с войны.
volgodonsk.pro/

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...