Конференция для родителей детей, больных сахарным диабетом.

_npJrLLGNIM24 марта по инициативе Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Ростовское областное диабетическое общество» в Ростове-на-Дону впервые прошла конференция для родителей детей, больных сахарным диабетом.DhaK4dhUtEM zLWgLLRZQIQ

В конференции приняли участие не только ростовчане, но и жители районов и городов области – Аксая, Батайска, Волгодонска, Новочеркасска, Таганрога, Азова, Шахт.

Представительство Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Ростовское областное диабетическое общество» в Волгодонске, руководителем которого является Вера Тарасенко, вместе с родителями детей, больных сахарным диабетом принимали участие в работе конференции.

На встрече присутствовали руководители и главные специалисты министерства здравоохранения Ростовской области, родители детей, больных сахарным диабетом, руководители и активисты секторов по работе с детьми больными сахарным диабетом Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Ростовское областное диабетическое общество», руководители общественных организаций.

Представители органов здравоохранения ответили на все интересующие родителей вопросы – о лечении и образе жизни, лекарственном обеспечении и психологической помощи детям, больным сахарным диабетом.

Участники конференции получили много полезной информации, узнали о том, какие барьеры власть, наука и общество ставят на пути распространения сахарного диабета у детей, а также о том, как сохранить жизненные ресурсы ребенка на разных этапах взросления.

Главный детский эндокринолог Ростовской области, доктор медицинских наук Галина Галкина рассказала, что разрабатывается программа обучения детей, больных сахарным диабетом и их родителей с помощью информационно-телекоммуникационных технологий – «Школа диабета». С помощью виртуального ресурса родители смогут получить квалифицированные разъяснения по многим вопросам. В сети будут появляться сенсоры для снятия показаний гликемии в течение 14 дней, однако будут ли они в отделениях и на безвозмездной основе, пока неизвестно, поскольку для работы с сенсорами нужны компетентные специалисты.

Представители фармацевтического управления проинформировали участников о том, что тест-полоски, лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно важных лекарственных средств закуплены полностью согласно заявкам, предоставленным медицинскими учреждениями области.

Специалисты также пояснили родителям, что инсулин с китайской суспензией (Лантус) выдаваться детям больше не будет, сейчас идет замена на инсулин другого производителя – Тресиба.

В ходе конференции были представлены доклады и по другим, не менее важным для детей, живущих с диабетом, вопросам – санаторно-курортного обеспечения, проведения медико-социальной экспертизы в целях получения инвалидности и другим.

В работе конференции приняли участие специалисты министерства образования Ростовской области, психотерапевты. Родители поделись своим опытом организации быта, обучения навыкам самоконтроля и лечения.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...