Координационный совет Общественной палаты г. Волгодонска 16 марта 2018г.

16 марта 2018, admin  
Рубрика: мероприятия

1-DSC00744Повестка заседания:

1. О принятии в состав Общественной палаты города Волгодонска новой социально-ориентированной некоммерческой организации «Ростовская областная организация Российского союза профессиональных литераторов».
2. Об утверждении откорректированного плана работы Общественной палаты города Волгодонска на 2018 год.
3. О подготовке к весеннему субботнику в Экологическом сквере Общественной палаты города Волгодонска и закреплению участков за секторами Общественной палаты города Волгодонска.
4. О предстоящих выборах Президента Российской Федерации.
5. Разное

Перед началом заседания Председатель Общественной палаты г. Волгодонска В.Ф.
Стадников вручил благодарственное письмо ОП председателю Правления МСОО «Федерация обществ потребителей Южного региона» Петруниной Надежде в связи с Всемирным днем прав потребителей и большой вклад в реализацию городской политики в сфере защиты прав потребителей.

По первому вопросу повестки заседания  слушали В.Ф. Стадникова о вступлении в ОП двух НКО
1. «Ростовская областная организация Российского союза профессиональных литераторов» председатель Татьяна МажоринаDSC00754
2. Волгодонская городская общественная организация «Литературно-творческая организация «Лира» председатель Елизарьева Надежда
Волгодонская городская общественная организация «Литературно-творческая организация «Лира»DSC00751 действует в течение 5 лет, в организации 31 человек. Принято решение о получении юридического лица. При организации действует юношеская организация «Литосфера»( в нее входят 11 человек)
Л.Е. Мурашова рассказала о большой деятельности НКО «Лира»
В.Ф. Стадников предложил принять эту общественную организацию в ОП
Ростовская областная организация Российского союза профессиональных литераторов» председатель Татьяна Мажорина. В НКО входят 24 человека из Волгодонска и Востока Ростовской области.
31 марта 2018г. состоится презентация нового сборника Татьяны Мажориной «Наше слово» в малом зале ДК им. Курчатова.
НКО входит в «Литературно-творческую организацию «Лира». Татьяна Мажорина в 2014г. была принята в Союз писателей
С.П. Дмитренко предложил всем членам Ростовская областная организация Российского союза профессиональных литераторов» войти в профсоюз
В.Ф. Стадников предложил провести заседании е Информационного сектора и выбрать нового руководителя.

По второму вопросу слушали В.Ф. Стадникова о внесении изменений в план ОП на 2018г. Один раз в месяц заседания КС ОП будут посещать либо Глава Администрации В.П. Мельников, либо зам. Главы Администрации по работе с общественными организациями В.П. Потапов.
Необходимо более тщательно готовиться к предоставляемой информации по исполнению муниципальных программ и отчетов депутатов Волгодонской городской Думы.

По третьему вопросу слушали В.А. Чернецкий о проведении весеннего субботника.
14 апреля областной День древонасаждений. Предложено провести субботник в Экологическом сквере на неделю позже 21 апреля. Необходимо подготовить тех, кто будет обрезать деревья. Необходимо убрать оставшиеся камни и арматуру, каждому сектору сделать ревизию своих рядов деревьев. Необходим навес, биотуалет.
В.Ф. Стадников дал указание написать заявку на воду для полива, грунт, автобус и инструменты. Все зависит от погоды.
У В.Ф. Стадникова есть 50 саженцев, что касается электроэнергии для полива с В.П. Потаповым обсуждался этот вопрос. Проблема состоит в брошенном коллекторе.
В.П. Потапов обещал каждый месяц проводить планерки по вопросу Сквера

По четвертому вопросу слушали В.Ф. Стадникова о необходимости участия в предстоящих выборах Президента Российской Федерации. Там же на избирательных участках будет проводится голосование за выбор территории по благоустройству. Рекомендовано выбрать Сквер «Дружба»
М.К. Гункевич от имени Администрации города призвал всех прийти и проголосовать. Волгодонск должен показать себя как наиболее активный в Ростовской области. Губернатор РО В.Ю. Голубев призвал обеспечить достойную явку.
С.Н. Ладанов предложил каждому выполнить свой долг. В России такой менталитет, что важен авторитет старшего.

По пятому вопросу слушали В.В. Тарасенко сказала о том, что Президент РФ объявил 2018г. годом помощи онкологических больных. От сектора ОП было отправлено обращение в Минздрав РО , директору онкоинститута, с предложением принять участие во встрече по проблемам онкобольных. В.В. Тарасенко зачитала письмо онкобольной, в котором она описала все свои проблемы.
В Волгодонске есть онкодиспансер, но в нем не хватает помещений, нет МРТ, т.к. нет под него помещения. Больные с 4 стадией рака брошены на произвол судьбы. Недавно в перечень жизненно-важных препаратов были добавлены новые сильнодействующие.
В.В. Тарасенко предложила всем КС принять участие в подготовке этой встречи.
В.Ф. Стадников проинформировал о том, что встреча с депутатом ГД РФ В.Е. Дрябкиным не состоялась. Было обещано 18 марта в день выборов.
С.П. Дмитренко проинформировал о том, что 21.апреля 2018г. у руководителя городской общественной организации “Союз художников Волгодонска” будет юбилей, предложено рекомендовать его на вручение медали «За заслуги перед Донским краем». ОЛн много сделал для города, создал герб.
В.Ф. Стадников зачитал ответы по обращениям относительно РОО «Волга-Дон», Предложено написать ответы.
Далее В.Ф. Стадников зачитал ответ Администрации относительно вырубки деревьев в Сквере возле Администрации. Без общественников такие вещи делать нельзя. Предложено подготовить ответ на письмо.
Относительно Общественных советов ОП РФ так и не дала ответа на обращение ОП РО. Есть новое положение о формирование ОС. 2/3 состава ОС должны быть представители НКО.
С.В. Волошина проинформировала о том, что в течение 5 лет анализировал состояние Старой части города. Улицы 50 лет СССР и 30 лет Победы очень грязные. Необходимо летом привлекать подростков через центр занятости для уборки дворов и улиц. Необходимо выходить на Администрацию для решения этого вопроса.
Необходимо создавать отряды добровольцев. С.В. Волошина готова собрать группу подростков и описать объем работ.
В.а. Чернецкий проинформировал, о том, что экологический сектор неоднократно выходил с этим предложением, но нужна городская программа
М.К. Гункевич проинформировал что в ООО «Грант» летом создаются санитарные бригады из подростков, которые убирают территорию предприятия в течение 3-х часов.
С.П. Дмитренко предложил пригласить руководителя Центра занятости на следующие заседание ОП с программой занятости подростков по благоустройству улиц и дворов.
Но детей нельзя направлять убирать проезжую часть улиц. Необходимо обращаться к руководству магазинов, чтобы они убирали территорию вокруг своих магазинов
Л. Салова вновь подняла вопрос о воронах, которые загрязняют Сквер «Дубравушка» . Жители писали в различные инстанции но все безрезультатно.
В.Ф. Стадников предложил написать письмо от ОП по проблеме заселения воронами парков и скверов города.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...