Координационный совет Общественной палаты г. Волгодонска 30 марта 2018г.

30 марта 2018, admin  
Рубрика: мероприятия

DSC00799Повестка заседания:

1. О принятии в состав Общественной палаты города Волгодонска социально-ориентированных некоммерческих организаций(Стадников В.Ф.)

2. Рассмотрение долгосрочной целевой программы «Защита населения и территории города Волгодонска от чрезвычайных ситуаций»
(начальник МКУ «Управление ГОЧС города Волгодонска» О.Л. Растегаев)
3. О трудоустройстве несовершеннолетних в свободное от учебы время и в летний период. (заместитель директора ГКУ РО «Центр занятости населения города Волгодонска» Омельченко М.В.)

4. Об ответе на обращение Общественной палаты города Волгодонска к заместителю главы Администрации города Волгодонска по городскому хозяйству С.А. Вислоушкину по вопросу транспортного сообщения в городе Волгодонске. (Стадников В.Ф., Халай И.И.)

5. О назначении нового руководителя информационного сектора Общественной палаты города Волгодонска.(Стадников В.Ф.)

6. Разное

DSC00781Перед началом заседания начальник отдела по оргработе и взаимодействию с общественными организациями И.К. Подласенко вручила В.Ф. Стадникову благодарственное письмо Администрации города за вклад в экологическое движение. Далее В.Ф. Стадников и И.К. Подласенко поздравили с прошедшим накануне днем рождения М.К. Гункевича, В.В. Тарасенко, В.А. ЖдановаDSC00784

По первому вопросу повестки заседания :
Слушали: Стадникова В.Ф. о принятии в состав Общественной палаты города Волгодонска социально-ориентированных некоммерческих организаций:
- Молодежное правительство при Администрации города Волгодонска, председатель Ершова Ангелина Анатольевна;
- Волгодонское отделение Некоммерческого партнерства по молодежному возрождению казачества «Донцы», руководитель Кабанов Илья Александрович.

Ершова А.А. проинформировала о деятельности Молодежного правительства, которое является связующим звеном между Администрацией города и молодежью. В состав Молодежного правительства входят 6 человек, у каждого сеть свой социальный проект, открыт волонтерские центры в учебных учреждениях города, в том числе в медколледже и ВИТИ НИЯУ МИФИ. Проводятся благотворительные акции.
Стадников В.Ф. проинформировал, что главная задача Молодежного правительства формировать кадровый резерв. Студенты медколледжа приняли активное участие в уходных работах в Экологическом сквере ОП.
IMG_3349С.П. Дмитренко предложил Молодежному правительству более активно работать с рабочей молодежью

IMG_3370Кабанов И.А. рассказал о деятельности Волгодонского отделения организации «Донцы». К сожалению казачье кадетское училище расформировано. Кабанов И.А. является зам.начальника казачьей дружины.
Решили: Принять обе НКО в состав ОП г. Волгодонска
Проголосовали: за-12 против-0 воздержались-0

По второму вопросу повестки заседания слушали начальника МКУ «Управление ГОЧС города Волгодонска» О.Л. Растегаева об исполнении долгосрочной целевой программы «Защита населения и территории города Волгодонска от чрезвычайных ситуаций»

Цель программы предупреждение населения от чрезвычайных ситуаций.
Включает в себя: 1. Гражданская оборона
2. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности.
Проводятся тренировки с передачей сигнала с единой диспетчерской службой, соревнование постов ГО И ЧС в области пожаротушения , в садоводческих товариществах проведено 5 учений по ликвидации ландшафтных пожаров. Садоводствам переданы мотопомпы для защиты дачных массивов от пожаров. На предприятиях города обучено 1023 сотрудников ГО И ЧС.
Проводится обучение ГО И ЧС на платной основе представителей близлежащих районов.
Проведен 101 рейд по предотвращению выжигания растительности, проведено 60 профилактических бесед в школах и детских садах о безопасности пребывания на воде.
За 2017г. сделан 1394 выезда ( помощь населению, спасение на воде, скорая помощь). Спасено 133 человека.
78566 звонков от граждан, к сожалению много звонков о получении справочной информации. Дежурный оказывает психологическую помощь, людям попавшим в сложные жизненные ситуации и позвонившие в ГО И ЧС.
DSC00810После трагедии в Кемерово проверены все социальные объекты. В школах города пожарная сигнализация не соответствует современным требованиям. Госпожнадзор выносит предписание, но нет финансирования и проблема остается. На данный момент в областной бюджет заложены средства на замену пожарной сигнализации в школах области. сейчас назначена проверка всех развлекательных и социальных учреждений. под контролем Генпрокуратуры.
Большая проблема это выжигание сухой травы. Хотя сейчас и предусмотрены большие штрафы садоводы все равно нарушают предписания. Жечь мусор можно только в бочке. В 2017г. было много случаев возгораний. Горел полигон бытовых отходов, промзона, дачные участки.
Садоводство «Летний сад» приобрело дробилку для измельчения веток и сорной травы.
Проблемы остались те же, что и в прошлом году нужна техника и оборудование.
Выделяемых средств из бюджета недостаточно для работы ГО И ЧС. Необходимы датчики задымления, дыхательные аппараты.
В.Ф. Стадников предложил руководителю ГО И ЧС представить в ОП свои проблемы, чтобы можно было от имени ОП написать обращение в Администрацию для их решения
М.К. Гунькевич прокомментировал, 7 социальных и развлекательных объектов будет проверено за неделю, Штат ГО И ЧС небольшой. Во многих городах России общественность взяла на себя функции общественных контролеров и смотрит наличие в больших супермаркетах и развлекательных центрах, пути эвакуации и другое. Нам тоже нужно в это включаться. ДК им. Курчатова, кинотеатр «Комсомолец» имеют свои проблемы. Но общественные контролеры не всегда достаточно компетентны в ГО И ЧС.

По третьему вопросу повестки заседания  слушали заместителя директора ГКУ РО «Центр занятости населения города Волгодонска» Омельченко М.В. Она проинформировала о трудоустройстве несовершеннолетних в свободное от учебы время и в летний период.
В 2018г. Центр занятости направил в Администрацию города запрос о создании рабочих мест для подростков, а также 313 писем руководителям организаций и предприятий. 55 дали ответ. 35 предприятий намерены организовать 120 рабочих мест для подростков.
20 предприятий будут выделять средства для трудоустройства подростков в школах в летний период. Совместно с Управлением образования создан банк детей, желающих работать. (1600 детей). Рабочие места создадутся в СЮТ, Центр «Радуга» 580 подростков планируют трудоустроится.
886 тыс. руб. Выделяет Администрация города для трудоустройства подростков. Из областного бюджета 301 тыс. руб. городской парк сам трудоустраивает подростков.
С.П. Дмитренко предложил привлекать подростков на работу в парк культуры и отдыха.
В.ф. Стадников предложил Центру занятости информировать организации, перечислившие деньги на трудоустройство подростков, о том кому идут их средства.

По четвертому вопросу повестки заседания слушали В.Ф. Стадникова о назначении нового руководителя информационного сектора Общественной палаты города Волгодонска.
Новым руководителем информационного сектора был выбран Романенко Юрий Иванович, в связи со сложением своих полномочий Борисенко Ларисы Анатольевны

По пятому вопросу повестки заседания  В.Ф. Стадников зачитал ответ от зам.Главы Администрации по городскому хозяйству С.А. Вислоушкина по поводу возобновления автобусных маршрутов 53 и 55. Ответ повторяет ранее полученные, сведения устаревшие. Вопрос необходимо держать на контроле.
По поводу проблем, создаваемых воронами, необходимо определиться куда еще можно направить обращение.
По поводу предложения переноса празднования дня города, Администрации необходимо узнать мнение общественности и почетных жителей города. Представители Общественной палаты считают, что должна остаться историческая дата 27 июля.
Б.Л. Меренков проинформировал об определении Верховного Суда и о том, что ООО «ВТС» не производит начисление платы за горячую воду в соответствии Правилами 354, ссылаясь на то, что постановлением РСТ РО необходимые для расчётов нормативы вводятся в действие только с 01.10.2018г.
, в связи с этим предложено обратиться в РСТ РО ввести норматив с 01.05.2018г.

Л.А. Борисенко предложила создать туристический сектор ОП, в связи с тем, что в Волгодонске создан туристический кластер.
Л.Е. Мурашова вышла с инициативой создания эмблемы г. Волгодонска

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...