«От носа до кончика хвоста»

yQdD3ucjW8M31 марта в Центре общественных организаций состоялся третий познавательный семинар Региональной общественной организации волонтеров «Делай Добро» «От носа до кончика хвоста» для владельцев домашних животных и любителей питомцев.

L-E5oNrZ1lcВ семинаре приняли участие Бердник Марина Дмитриевна – дрессировщик, кинолог, зоопсихолог и канистерапевт, Сиволобова Юлия Владимировна -ветеринарный врач из сети ветеринарных клиник Ветеринарный центр города Волгодонска, Киселёв Андрей Дмитриевич, специалист по содержанию экзотических животных, а также волонтеры Региональной общественной организации волонтеров «Делай Добро»

Бердник Марина Дмитриевна рассказала участникам семинара об уроках правильного поведения с собаками, в том числе и с бездомными, о знаках, которые могут подавать собаки в разных ситуациях, как их расшифровать и адекватно отреагировать, поделилась информацией о том, как подружить свою собаку с другими сородичами, если она реагирует на них агрессивно, и как правильно вести себя на коллективной собачьей площадке, чтобы избежать драк между питомцами, а также рассмотрела вопрос само выгула домашних питомцев: опасности, последствия и его альтернативы.

Сиволобова Юлия Владимировна осветила следующие темы:
- Зачем кошки точат когти? Какие существуют способы от учить животное от этой привычки?
- Болезни мочевыделительной системы у кошек (мочекаменная болезнь, циститы и т.д.). Как не допускать и лечить эти заболевания. Методы профилактики dwuEn2ZeoYcзаболеваний?
- Здоровое питание собак и кошек.
- Как защитить животное от клещей? Чем они опасны? Методы профилактики и каков алгоритм действий, если обнаружили на своем любимце клеща?
- Болезни пожилых кошек и собак. Особенности правильного питания и ухода.

Участники семинара прослушали интересную и необычную лекцию от специалиста по содержанию экзотических животных о том, как сделать пребывание экзотических домашних любимцев в наших домах здоровым и комфортным, а также подробно рассказал об уходе за популярными красноухими черепахами.

h3RWv56XtUcСлушатели семинара по окончании получили сертификаты

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...