Семинар «Развитие боевых искусств в городе Волгодонске»

QLZQcgdoviw19 марта в центре общественных организаций состоялся семинар на тему «Развитие боевых искусств в городе Волгодонске». Его организатором стал президент Волгодонской городской общественной организации Спортивный клуб боевых искусств «Русь» Леван Цивадзе. SjmCQkV6xBU
Семинар стал одним из этапов реализации проекта «Фестиваль боевых искусств «Русь», на проведение которого общественная организация в 2017 году получила денежные средства, победив на Всероссийском грантовом конкурсе «ПрезидентсKRwdvCLenaUкие гранты.рф».
Все средства пойдут на приобретение спортивного инвентаря, организацию мастер-класса для детей и подростков нашего города, семинара для педагогов-тренеров Волгодонска, издание буклета «Спорт Волгодонска», организацию центрального мероприятия проекта – «Фестиваля боевых искусств», который пройдет в Волгодонске 21 апреля 2018 года. На фестивале будет организованна работа шести площадок освещающих основные направления боевых искусств, в финале пройдет грандиозное награждение участников.
В семинаре принял участие Виктор Стадников – председатель Общественной палаты города Волгодонска, Владимир Тютюнников – директор МАУ СК «Содружество», Анна Черкашина – специалист управления образования, руководители и тренеры-преподаватели всех боевых искусств на территории Волгодонска – армейского рукопашного боя, рукопашного боя, дзюдо и самбо, карате-до, бокса, тайского бокса, греко-римской борьбы, айкидо, кудо, тхэквондо.
На встрече обсуждались наиболее актуальные вопросы дальнейшего развития боевых искусств в городе, в частности, связанные с популяризацией силовых видов спорта среди подрастающего поколения, общим увеличением числа детей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, формированием системы подготовки будущих призеров для сборных команд страны и другие.
На сегодняшний день в Волгодонске в дошкольных и общеобразовательных учреждениях учатся около 50 тысяч детей. Опорой массового спорта в городе всегда был преподавательский состав, клубы, федерации и спортивные секции при школе, где и сегодня необходимо проводить качественные занятия с детьми – с использованием современных технических средств для полноценной подготовки будущих чемпионов.
На семинаре также обсуждалась тема равных стартовых возможностей реализации в спорте для детей. Участники дискуссии пришли к мнению, что для этого в Волгодонске нужно проводить больше спортивных мероприятий, организовать систематический подход наставников юных спортсменов к обмену опытом.
«За формулировкой «боевые искусства» стоит наше будущее», – сказал Александр Побединский, президент ассоциации боевых искусств «Дон», добавив, что «…от того, что мы сейчас сделаем для нашего спорта, зависит то, какими крепкими, толковыми и счастливыми будут наши дети».
Директор МАУ СК «Содружество» Владимир Тютюнников сообщил, что в настоящее время значительно возросла роль физической культуры и спорта в жизни современного общества. Сейчас особенно важным представляется формирование единого комплекса по поддержанию здоровья нации, направленного на вовлеченность в физическую культуру и спорт всех категорий граждан. Именно таким универсальным комплексом является в настоящее время комплекс «Готов к труду и обороне».
За 2017 год в Волгодонске нормативы комплекса сдали 5700 человек, 1986 человек из них получили золотой знак отличия, 617 – серебряный и 429 – бронзовый.
Продолжается активная работа с предприятиями города и в 2018 году число тех, кто сдал комплекс ГТО заметно увеличится.
Участники семинара детально обсудили этапы реализации проекта «Фестиваль боевых искусств «Русь». Проделана большая часть организационной работы, сейчас ведутся переговоры со всеми участниками фестиваля.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...