Общественники Волгодонска возмутились ответом администрации по «автобусному вопросу»

01 Апр 2018, admin  
Рубрика: Пресс-центр

DSC00813На заседании координационного совета городской общественной палаты обсудили ответ администрации на письмо общественников с предложениями о том, как улучшить работу пассажирского транспорта (уже энное по счету). Часть данного документа была фактически переписана с прошлых ответов и абсолютно никого не удовлетворила. Председатель ОП Виктор Стадников весьма резко прокомментировал некоторые, как он выразился, «выборки» из этой бумаги.

«Нет, и целую крепко»

Один из самых больных вопросов – возврат автобуса № 53, за который несколько лет бьются общественники. Как и в прошлые разы, в ответе причиной закрытия маршрута стало «большое количество жалоб от жителей старой части города, которые не могли сесть в уже переполненный автобус на своих остановках». А затем, когда был открыт рейс по сокращенному варианту (ВЗМЭО – Шлюзы), пассажиропоток вдруг оказался низким. «Что же вы пишите? – возмутился Виктор Стадников. – Какой же низкий пассажиропоток, если весь старый город не мог сесть в автобус?».

Далее председатель общественной палаты процитировал ответ о возможности организовать пассажирское сообщение к новому детскому саду «Казачок», который открыт в чистом поле. «Существующая автомобильная сеть на территории бывшей станицы Красноярской из-за малой ширины прилегающих автодорог не позволит осуществлять пассажирские перевозки автобусами большой и средней вместимости». «И что это такое? – спросил Виктор Федорович. – Мы просим решить вопрос, а вместо этого – нет, и целую крепко».

«Это не ответ для жителей»

Другой не менее актуальной темой стала транспортная доступность в Старо-Соленовскую. Маршрут № 26, как пишет администрация, был отменен в 2014 году из-за низкого пассажиропотока, по той же причине сокращен вечерний график автобуса № 52 в бывшую станицу. «С 2014 года в Соленовской уже прибавилось домов, а мы все не можем запустить нормальный маршрут, – отметил Виктор Стадников – Я не знаю, как оттуда дети в школу ходят». «Пешком!» – дружно ответили члены координационного совета. Кстати, в свое время на автобусе № 26 благополучно ездила и часть жителей квартала В-5.

На злободневный вопрос о маршруте № 12 администрация констатирует, что выполнение рейсов составляет 79 процентов. Причина – неудовлетворительное техническое состояние подвижного состава. «И для жителей это ответ?» – поинтересовался председатель общественной палаты. И пообещал, что со всеми «выборками» из письма он пойдет к заместителю главы администрации Виктору Потапову.

Любимое слово – «нецелесообразно»

Наш портал уже давно и плотно занимается проблемой автобусного сообщения. Честно сказать, отписки со словами «низкий пассажиропоток» и «нецелесообразно» общественникам и депутатам уже навязли в зубах. Порой остается только изумляться, какой логикой руководствуются чиновники. Например, в последний раз они написали, что по маршруту № 52 «изменение вида регулярных перевозок, а также порядка посадки и высадки пассажиров не планируется». А ведь просили всего-навсего дополнить его автобусами большой вместимости хотя бы в часы пик, потому что в крохотную маршрутку не втиснешься. В чем проблема?

Складывается впечатление, что вопросом улучшения движения пассажирского транспорта заниматься просто не хотят. Мы отлично помним, как «изучались пассажиропотоки» на маршруте № 53, когда его вернули в принудительном порядке. Перевозчики занимались тихим саботажем и срывали графики. При таких условиях, конечно, пассажиропоток будет низким: зачем людям стоять на остановке, если они не знают, придет автобус или нет?

В очередной раз убедительно просим администрацию внимательно подойти к транспортному вопросу. Учесть пожелания горожан. Возможно, изменить ряд маршрутов, проведя опросы общественного мнения. Никто не требует автобусы к подъезду, люди просто хотят более удобной схемы, транспорта в нормальном состоянии и, главное, по четко соблюдаемым графикам.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...