Пенсионеры «Школы золотого возраста» встретились с главными врачами Волгодонска

17 Апр 2018, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro
DSC01014В городской библиотеке № 6 прошла встреча руководителей лечебных учреждений Волгодонска во главе с начальником управления здравоохранения Владимиром Бачинским с активистами «Школы золотого возраста» РОО «Волга-Дон», присоединившимися к международной акции «Возраст требует действия».

Участники встречи задали немало вопросов врачам, поскольку проблемы здравоохранения – одни из самых актуальных. И первая из них – кадровая. Большинство докторов в Волгодонске – пенсионного или предпенсионного возраста, особая ситуация – с врачами «Скорой помощи», которых остро не хватает. Город старается привлечь молодых врачей, есть служебное жилье, «подъемные» и доплаты, но это не привлекает молодежь, которая хочет работать в медицинских центрах в больших городах.

Также участников встречи волновало недостаточное количество врачей в филиале поликлиники № 3, в которой обслуживаются жители пострадавших от теракта районов – два врача обслуживают более десяти тысяч человек. Руководство медучреждения заверило, что работает над кадровым вопросом. Сейчас молодой специалист набирается опыта в головной поликлинике и вскоре будет работать в филиале.

Вопрос расширения площадей поликлиники № 3 в целом стоит очень остро. Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская подтвердила, что в новой части города нужна еще одна поликлиника. Сейчас начато строительство медсанчасти РоАЭС, в которой обещают принимать часть горожан по линии ОМС.

На встрече (и не только на ней) жители жаловались, что при поездке в медицинские центры Ростова не принимают результаты обследований, проведенных в Волгодонске и предлагают пройти их вновь на месте, но уже за деньги. Главврач поликлиники № 3 Виктор Дорохов подчеркнул, что в Волгодонске аппараты такие же как и в областных лечебных учреждениях. И добавил, что министр здравоохранения Дона пообещала разобраться с этой ситуацией.

Вопросы касались работы сердечно-сосудистого центра в больнице № 1, создания полноценного отделения паллиативной помощи в БСМП и многих других проблем. В завершение встречи участники получили консультации главных врачей.
DSC01024 DSC01036

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...