Координационный Совет Общественной Палаты г. Волгодонска 25мая 2018г

25 мая 2018, admin  
Рубрика: мероприятия

DSC01399Повестка заседания:

1. О работе депутата по избирательному округу №5 Волгодонской городской Думы Ю.В. Лебедева за 2017 год.

2. О ходе реализации муниципальной программы города Волгодонска «Развитие здравоохранения города Волгодонска».

3. О согласовании графика отчетов о работе секторов Общественной палаты города Волгодонска.

4.  Разное.

По первому вопросу повестки заседания :

Слушали: помощника депутата Волгодонской городской Думы по 5 округу М.А. Шишкину  которая  проинформировала о работе округа, достижениях и проблемах.

DSC01403Депутат тесно сотрудничает с Советом общественности округа, обществом инвалидов, Советом ветеранов,  юридической гимназией, Советом профилактики, с секцией парусного спорта, куда привлекают трудных подростков.

Депутат организовал обучение на компьютерных курсах для пенсионеров округа в ВИТИ НИЯУ МИФИ, а также экскурсии в ст. Староческасскую, Семикаракорский фаянсовый завод.

Для любителей фотографии организован фотоклуб который ведет житель округа фотограф Давид Рубашевский, в клубе «Надежда» организовано обучение жителей росписи по дереву.  Активно функционирует шахматный клуб. Фольклорный хор «Раздолье», организованный из жителей округа, принимает участие во всех культурных мероприятиях города и округа. В округе работают клуб по интересам, инструктор по спорту проводит спортивные мероприятия для жителей округа

Основные вопросы, которые приходится решать депутату –это проблемы ЖКХ, борьба с пухом, в округе много частных домовладений и их сложно объединить для решения вопросов округа. Нет старших улиц. Зимой многие узкие переулки завалены снегом и скорые не могут подъехать к домам.

Большая проблема внутриквартальное освещение, освещение ул. Степной, которая к тому же во многих местах завалена мусором. Коммунальное хозяйство в округе в плохом состоянии. Приходится убеждать жителей в необходимости софинансирования многих работ.

Есть информация что в округе проблема с употреблением наркотиков. Полиция в курсе, но не хватает участковых полиции. ДНД без участкового неправомочно.

В округе большую проблему создают бывшие общежития по ул. 50 Лет СССР. Квартиры в большинстве своем сдаются  внаем. Жильцы достаточно проблемные.

В округе традиционно к Дню Победы чествуют ветеранов, запланировано посадить деревья    рамках акции «Дерево памяти»

Традиционно в округе отмечаются «День защиты детей», «День города», «Масленица», 9 мая» и другие праздничные мероприятия. .

В День экологов чествовали тех кто следит за чистотой- дворников, уборщиц и актив округа, ответственный за чистоту дворов.

В лицее «Политек» создана Школа юного моряка. В юридической гимназии создан патриотический отряд. Клуб моряков-подводников, который возглавляет Ю.В. Лебедев является организатором этих молодежных организаций.

В заключение Ю.В. Лебедев отметив важность взаимодействия Общественной палаты г. Волгодонска и депутатов Волгодонской Думы.

DSC01410По второму вопросу повестки заседания слушали начальника Управления здравоохранении г.Волгодонска В.Ю. Бачинский с информацией о долгосрочной целевой программе”Развитие здравоохранения г. Волгодонска »

В целях снижения показателей смертности и заболеваемости населения в 2017г. проводились профилактические(99,41%, детей 98,3%)  и комплексные медицинские осмотры. Осуществлялись мероприятия по профилактике и раннему выявлению социально-значимых заболеваний: сахарный диабет, туберкулез, онкопатия.

Диспансеризацию в 2017г. прошли 21840 человек.

Обеспечен 100% охват бактериоскопией мокроты, с целю выявления туберкулеза.

С мая 2017г. в МУЗ БСМП организовано оказание высокотехнологичной медицинской помощи по травматологическому профилю, выполнены в соответствие с полученными квотами 39 операций.

Открыты койки дневного стационара в инфекционном отделении МУЗ «Детская городская больница»

Во всех лечебных учреждениях города осуществляли работу «Центры здоровья», школы для больных, ежемесячно проводилась акция «Тихий Дон- здоровье в каждый дом», Организованы масштабные акции «Розовая ленточка», «Узнай свой ВИЧ статус»

В течение года реализовывались мероприятия, направленные на профилактику, выявление, лечение и совершенствование мер противодействия распространению ВИЧ- инфекции и вирусных гепатитов В и С среди населения города Волгодонска. Обследовано на ВИЧ –инфекцию 20,6%при плановом значении 40%

Проблема кадров очень серьезная. Выпускники Ростовского медуниверситета остаются работать в Ростове, Аксае и Батайске. Горздрав готов оплачивать ординатуру для выпускников, но и это не привлекает. Ожидается что 12 специалистов через 2 года приедут в Волгодонск.

На сегодняшний день 39 семей врачей проживают в служебных квартирах.

Подключены к высокоскоростной информационно –телекоммуникационной сети «Интернет» 3 из 7 подведомственных лечебных учреждений. Остальные внесены в план подключения на 2018г.

Обеспечена пожарная безопасность всех лечебных учреждений.

Завершены работы по открытию в МУЗ ГБ №1 сосудистого центра. С 01.01.2018г. центр приступил к оказании высокотехнологичной медицинской помощи.

На 99,99% проведен капитальный ремонт терапевтического отделения и текущий ремонт родильного дома МУЗ ГБ №1

Для МУЗ БСМП закуплено 5 автомобилей скорой медпомощи. Доля износа автомашин СМП  сократилась до 46%

Завершен проект «Бережливая поликлиника». В результате МУЗ ДГБ подключена в полном объеме к РС ЕГИСЗ. Поликлиническое отделение №2 МУЗ ДГБ оснащено необходимым компьютерным, коммутативным и сетевым оборудованием, создана открыта регистратура, внедрены навигация и визуализация, приобретен автомобиль для бригады неотложной медицинской помощи.

В рамках программы не выполнены 2 показателя:

-«ожидаемая продолжительность жизни» и «укомплектованность штатных должностей врачей

Горздрав занял 2 место в области по всем показателям.

Но проблемы есть, 690 человек стоит в очереди на операцию по удалению катаракты. Горздрав занимается решением этой проблемы.

В город приезжали областные онкологи. Эта практика будет продолжаться.

МУЗ ГП №3 перегружена. Медсанчасть «Атоммаша» отказалась от обслуживания жителей города по ОМС. Остается надеяться на строящуюся медсанчасть РоАЭС.

Психоневрологический диспансер в стадии сдачи, необходимо дополнительно 30млн. руб. на закупку оборудования.

Основные задачи на 2018г.:

Решение кадрового вопроса, стабилизация показателя общей смертности населения, освоение выделенных объемов ВМП по разделам «сердечнососудистая хирургия» и «травматология», дополнительная диспансеризация взрослого населения города, реализация проекта «Бережливая поликлиника» в муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждениях города., внедрение РС ЕГИСЗ, освоение средств на капремонт МУЗ ГБ №1. Отделение ветеранов будет отремонтировано в июне 2019г.

С.П. Дмитенко предложил обязать работодателей направлять сотрудников на медосмотры.

Необходимо налаживать диалог между пациентским сообществом и здравоохранением.

По третьему   вопросу повестки заседания слушали И.И. Халай  о согласовании графика отчетов о работе секторов Общественной палаты города Волгодонска.

И.И. Халай необходимо оповестить всех членов ОП о предлагаемом графике, на следующее заседание дать свои предложения.

По четвертому  вопросу повестки заседания  слушали: Комардина П.Н.  по переносу Дня города. На совместном совещании большинство участников высказываются за перенос дня города, в связи с отпусками. Все пришли к компромиссу. Часть праздничных мероприятий будет в июле, а другая в конце сентября.

1 мая 2018г. было озвучено послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному собрании. ОП РФ поддержала это собрание. Предложено к 15 июня подготовить  свои предложения.

М.К. Гункевич проинформировал  о новых документах по формированию Общественных советов. Вопрос находится на стадии доработки.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...