Заседания Координационного Совета Общественной Палаты 11 мая 2018

11 мая 2018, admin  
Рубрика: мероприятия

Повестка заседания:

DSC013271. О ходе реализации муниципальной программы города Волгодонска «Развитие образования города Волгодонска» (Самсонюк Т. А., начальник Управления образования города Волгодонска)

2. О проведении праздничных мероприятий – Международного Дня солидарности трудящихся (01 мая) и Дня Победы (09 мая) на территории муниципального образования «Город Волгодонск». (Стадников В. Ф., председатель Общественной палаты города Волгодонска).

3.  Разное (приглашены представители Администрации, осуществляющие надзор за строительство мусороперерабатывающего завода, письма, другое)

DSC01315Перед началом заседания традиционно В.Ф. Стадников поздравил  юбиляра Б.Л. Меренкова, руководителя сектора ОП по вопросам ЖКХ и ТОС, которому DSC01316накануне исполнилось 60 лет, И.К. Подласенко вручила Б.Л. Меренкову   Грамоту Администрации города и ценный подарок

По первому вопросу повестки заседания слушали начальника Управления образования города Волгодонска Самсонюк Т. А .с информацией о ходе реализации муниципальной программы города Волгодонска «Развитие образования города Волгодонска»

Вопрос сегодня актуален, ведь 24 мая прозвенит последний звонок, и для выпускников начнутся экзамены. Высокие результаты ЕГЭ прошлого учебного года, а также победы юных волгодонцев на олимпиадах разных уровней дают уверенность в том, что и в нынешнем году юноши и девушки не менее достойно покажут свои знания по предметам.

DSC01322Татьяны Самсонюк проинформировала о том, что  сегодня в школах обучаются 15 365 детей, к 1 сентября ожидается прибавление на три первых класса. Девятиклассников – 1447 человек, одиннадцатиклассников – 537. Одна из проблем, которая пока остается – вторая смена в школах № 9, 11 и 22. Ребятам готовы предоставить место в других школах, но родители хотят, чтобы их дети учились именно в этих учебных заведениях и готовы мириться со второй сменой.

Одним из выходов станет строительство новой школы в квартале В-9. До конца июля должна быть разработана проектно-сметная документация, и после этого муниципалитет будет просить область выделить средства уже непосредственно на строительство. Также идут переговоры с губернией по поводу еще одной школы, в Красном Яру. Существующая школа № 12 заполнена, но ожидается увеличение числа учеников, поэтому полноценная школа нужна как воздух.

Остаются вопросы и по детским садам. Если с местами для малышей от трех до семи лет город проблему решил еще несколько лет назад, то с детьми от двух до трех лет проблемы остаются. Осенью садики могут предоставить 1,5 тысячи мест, но еще столько же останутся в очереди. 150 мест откроется для ребят от полутора до двух лет, но этого недостаточно (мамы стараются как можно раньше выходить из декрета на работу).

В городе не хватает ясельных групп.

Часть вопросов дошкольного образования снялись с открытием двух детских садов «Лазорики» и «Казачок» (в последнем пока действуют две группы, комплектование полностью завершится летом). И, конечно, хотелось бы ввести в строй еще два садика – «Лесовичок» и «Теремок», в которых раньше размещались Пенсионный фонд и детский дом. Для их реконструкции необходимо разработать ПСД, и надежда опять-таки на область.

Что касается детей выпущенных из подготовительных групп детских садов, родителям необходимо каждому индивидуально решать этот вопрос со школой, где организуются приходящие лагеря.

В 2017г. была проведена большая оздоровительная кампания для детей.

Председатель Общественной палаты г. Волгодонска В.Ф. Стадников спросил,  почему для подготовки к экзаменам школьникам чуть ли не поголовно требуются репетиторы: «Неужели так плохо учат?». Татьяна Самсонюк возразила, что многие дети и без репетиторов показывают высокие результаты, это всего лишь вопрос усердия и стремления к самообразованию. Дополнительные знания для ребенка – это в первую очередь выбор самих родителей.

Е.Т. Хижнякова спросила  преподают ли школьникам историю Великой Отечественной войны на надлежащем уровне после празднования Дня Победы. Татьяна Самсонюк  заверила, что с этим все в порядке. Более того, практически каждый юный волгодонец принял участие в мероприятиях, посвященных 9 Мая – тематические акции, встречи с ветеранами, шествие в Бессмертном полку и т. д. С преподаванием истории в школах вообще проблем нет. А вот с чем есть – с иностранным языком. Налицо дефицит педагогических кадров, и вопрос пока остается открытым.

В каждой школе есть музей.

Планируется создание отрядов юнармейцев. Охват услугами дополнительного образования в учебных учреждениях 66%

В 2017г. 12 тыс. учащихся приняли участи в различных олимпиадах. Больше всего по истории.

В 2017г. образовано 16 приемных семей, которые взяли 33 ребенка на воспитание. 77 граждан прошли обучение в Центре «Гармония»

Большая проблема –это употребление наркотиков среди школьников. Родители не хотят признавать что у них есть такая проблема. Учителя могут вести только профилактическую работу.

Фонд «Родители против наркотиков» предложил совместно со школой проводить для учащихся уроки по профилактике наркомании.

Управление образование готово поддержать такую инициативу, но нужно, чтобы такая программа была опробована в других регионах.

Образовательные учреждения города активно участвуют в грантовых конкурсах различных фондов. С корпорацией Росатом заключено соглашение о сотрудничестве.

В.Ф. Стадников подчеркнул, что молодежь не готова решать вопросы демографической ситуации. Ипотека дается банками под большие проценты.  Нет стабильности. Все  эти вопросы были направлены депутату ГосДумы В.Е. Дерябкину.

По второму вопросу повестки заседания слушали В.Ф. Стадникова о проведении праздничных мероприятий – Международного Дня солидарности трудящихся (01 мая) и Дня Победы (09 мая) на территории муниципального образования «Город Волгодонск».

7 мая было возложение цветов к монументам погибших героев

9 мая в 10.00 прошел митинг, театральное представление и шествие участников Бессмертного полка.

Большая проблема состояла в том, что только те, кто стоял в первых рядах на  площади не видели все,  что там происходит, а тому кто стоит сзади, ничего не было видно.

Предложение от ОП арендовать Администрации города на 9 мая экраны, чтобы все могли увидеть происходящее на площади.

Необходимо также пересмотреть движение участников «Бессмертного полка, т.к. те, кто принимает в нем участие, вынуждены были  два часа  стоять и ждать и в результате ничего не видели,  что происходило на площади. Предложение перенести шествие «Бессмертного полка» на 18.00

Решили на будущий год предложить Администрации города арендовать  на 9 мая экраны,  также пересмотреть движение участников «Бессмертного полка

По третьему   вопросу повестки заседания слушали В.Ф. Стадникова проинформировало том,  что за несколько дней до КС ОП  в администрацию города общественники направили письмо с просьбой направить на заседание специалистов, владеющих ситуацией и ответственных за реализацию проекта. Нет, никто не против строительства завода, однако у общественности возник целый ряд вопросов, на которые они хотели бы получить ответы.

В частности, у Общественной палаты вызывает беспокойство то, что еще до ввода в эксплуатацию МЭОК компания «Эко-Центр» начнет с июля нынешнего года свою деятельность в качестве регионального оператора по вывозу бытовых отходов. И опасается, что на нашу действующую свалку ТБО будет свозиться мусор со всех соседних районов. «Жители города по опыту пожаров на местном полигоне, когда летом в городе сильное задымление, знают, что с ним далеко не все в порядке, что действующий полигон переполнен, и его мощности не хватает даже для одного Волгодонска», – пишут общественники.

Помимо того, ОП сомневается, что МЭОК успеют построить за восемь месяцев – сегодня только идут земельные работы. Новые тарифы на вывоз мусора не определены, и никто не знает, насколько они вырастут для населения. Был поставлен вопрос о том, осуществляет ли   администрация города технический (или какой-либо другой) надзор за строительством и прояснить ряд других актуальных моментов.

Однако никто от мэрии на заседание Координационного совета не пришел, хотя, как выяснилось, еще вечером 10 мая в администрации по телефону подтвердили готовность делегировать кого-либо из ответственных чиновников. Но перед заседанием 11 мая выяснилось, что все вдруг оказались крайне заняты. «Так бы сразу и сказали, что не готовы», – возмутились общественники. Теперь ситуация с МЭОК будет рассматриваться в июне, но уж к этому времени вопросов у ОП явно прибавится

В.Ф. Стадников проинформировал о ситуации вокруг переноса Дня города. Ранее на двух Координационных советах Общественная палата выразила свое мнение по этому вопросу. Перенос Дня города нецелесообразен.

15 мая будет заседание депутатской комиссии по этому вопросу. От ОП  предложено направить Хижнякову Е.Т., Гункевича М.К., Комардина П.Н.

В.ф. Стадников предложил готовить заранее. вопросы к Главе города В.П. Мельникову и заместителю Главы города В.П. Потапову, чтобы потом их рассматривать на КС.

С.В. Зяблова озвучила проблему – на улице 30 лет Победы убрали прилавки, за которыми продавали овощи и фрукты (как перекупщики, так и дачники). В свое время, когда на месте рынка «Анна» начал строиться торговый центр «Атлант», торговые ряды удалось сохранить, и это был один из самых дешевых базарчиков в городе. Однако возникли проблемы – торговые места нарушали разрешенное расстояние от проезжей части («тридцатник» входит в список центральных улиц, утвержденный городской Думой), там невозможно было припарковаться из-за постоянно стоящих машин продавцов, а ряды занимали фактически половину тротуара.

В попытке сохранить торговлю дарами природы часть прилавков (для садоводов) сдвинули к торцу «Атланта», а еще часть перенесли к строящемуся мясо-молочно-рыбному комплексу за этим же ТЦ. И это крайне не понравилось жителям двух соседних домов, на чьей придомовой территории оказались прилавки.

Для изучения проблемы на место выезжала целая комиссия из представителей администрации города и бизнеса. До этого в мэрию были направлены сразу несколько писем с подписями – и от продавцов с покупателями, которые хотят сохранить рынок, и от жильцов домов по улице Морской, 116 и 118. В частности, жители двух подъездов по Морской, 118 категорически против торговли под их окнами, поскольку прилавки теперь стоят рядом с распределительной газовой подстанцией. К тому же из-за продавцов, которые привозят товар, образовались стихийная парковка, постоянный шум и мусор. Морская, 116 тоже не хочет, чтобы торговали рядом с ними, пусть это и дачники.

На данный момент ситуация зашла в тупик. К сожалению, на всем «тридцатнике», который заставлен магазинами и павильонами, пока не нашлось иного места для сезонной торговли овощами. Если оставшиеся прилавки уберут, какая альтернатива останется для покупок у жителей огромного массива, включая весь ЮЗР? Только маленький развал возле площади Дзержинского и пара овощных павильонов. Ведь многие признаются, что качество овощей в «Магните» их не устраивает – все хотят свежее, с полей и грядок.

В администрации заверили, что точка в вопросе не поставлена.

В.А. Чернецкий проинформировал о том, что 19 мая  состоится субботник в городском дендрарии и завершается акция «Зеленая весна». Необходимо собрать все материалы и сделать полноценный ролик.

В.В. Тарасенко проинформировала о информации по объединению поликлиник №1 и №3. Вопрос открытый. В.В. Тарасенко предложила пригласить на КС ОП зам. Главы по социальному развитию С.Я. Цыбу. Вопрос отложен до 25 мая когда на КС будет представлена информация о муниципальной программе «Развитие здравоохранения г. Волгодонска»

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...