Мусорный ветер: Общественная палата задала вопросы по переходу на новую систему обращения с отходами

20 июня 2018, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro

39207b7bНа координационном совете городской Общественной палаты обсудили ситуацию со строительством рядом с Волгодонском межмуниципального мусороперерабатывающего комплекс (МЭОК), который должен быть построен до конца 2018 года и заняться вывозом и утилизацией бытовых отходов из Волгодонска и близлежащих районов. 7c99ebacВопросов у общественников накопилось много, и главный из них: какой будет тариф, и что будет с местными предприятиями, которые сегодня занимаются вывозом ТБО в городе?

Тарифа нет до сих пор

IMG_7935Директор ООО «ЭкоЦентр» в Волгодонске (напомним, что именно «ЭкоЦентр» был официально выбран региональным оператором в нашей зоне и начал строить МЭОК) Вячеслав Дубовицкий честно признался, что тариф на областном уровне до сих пор не определен, хотя его ждали к 15 июня. И все, конечно, нервничают, поскольку с 1 июля необходимо платить уже по-новому. Более того, как мы уже сообщали, меняется сам платеж – сегодня с квадратного метра, а будет – с человека. Плюс в тариф должен быть включен сбор за негативное воздействие на окружающую среду (население его раньше вообще не оплачивало).

Также Вячеслав Анатольевич сообщил, что корпоративная политика «ЭкоЦентра»: 50 процентов мусора вывозить своими силами, а вторую половину – местными подрядчиками. Сегодня, по его словам, продолжаются переговоры, и они идут тяжело. В какой-то части еще и потому, что нет ясности по тарифу. «Но никого банкротить мы не собираемся, – добавил Дубовицкий. – И поймите, принят закон о региональных операторах, поэтому если бы перед вами не сидел я, то все равно была бы какая-то другая компания».

Платить должны все

Смысл перехода на новую систему обращения с отходами – платить должны все. Меньше всего проблем с городским населением, а вот с юридическими лицами, предпринимателями зачастую головная боль. Не секрет, что они подбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные исключительно для жителей многоквартирных домов, либо вывозят его в лесополосы за городом. В районах же с вывозом ТБО ситуация на несколько порядков хуже. И все это необходимо отрегулировать, нормализовать и поставить на цивилизованные рельсы.

Далее Вячеслав Дубовицкий показал слайды с предполагаемой схемой работы МЭЭК, рассчитанного на 1,2 миллиона кубометров отходов в год. Он будет состоять из1f1352d9 нескольких частей. Это карты для размещения твердых коммунальных и промышленных отходов, площадка по переработке строительных отходов, комплекс по переработке полимеров (с их дроблением, мойкой и сушкой), площадка биокомпостирования, несколько сортировочных линий. Причем сортировка предполагается как механическая, так и ручная.

А что с экологией?

Сегодня активно идет выборка грунта под завод и полигон, выполнено более 40 процентов работ. Оборудование уже заказано. Безусловно, общественников крайне интересовал экологический вопрос, особенно в плане залегания грунтовых вод. По словам Вячеслава Дубовицкого, защиту будут обеспечивать противофильтровочный экран из бетонированных матов, предусмотрены и специальные отстойники.

Однако выяснилось, что МЭОК строится по Саратовскому проекту, который «привязан» к Волгодонску. А у нас есть свои особенности местности. Больше всего общественность беспокоит толщина так называемой геомембраны, которая не должна позволить фильтрату проникать в грунт. Как заверил директор ООО «ЭкоЦентр» в Волгодонске, проект проходит строительную и экологическую экспертизы, без их одобрения МЭОК построен не будет. И выразил полную готовность рассмотреть вопросы, которые волнуют Общественную палату, – как экологические, так и любые другие. Например, в части раздельного сбора отходов для домов с мусоропроводами, перерасчета оплаты для жителей, которые надолго уезжают и т. д. Кстати, открыть абонентский отдел «ЭкоЦентр» обещает в ближайшее время.

«Мы не предполагаем у вас устраивать революции, – добавил Вячеслав Дубовицкий. – И будем прислушиваться к мнению населения». Но в любом случае, революционные перемены уже анонсированы – хотя бы в части изменения оплаты за мусор и введения регионального оператора, как в случае с капремонтом. Единственное, что известно: пока не будет построен МЭОК, отходы будут свозиться, как и раньше, на имеющиеся полигоны. Два из них – в Волгодонске, по одному – в Орловском, Семикаракорском, Дубовском и Заветинском районах. А потом – как карта ляжет.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...