Общественная палата Волгодонска обсуждает мусорную проблему

21 июня 2018, admin  
Рубрика: Пресс-центр

7c99ebacПовестка дня последнего заседания Координационного совета Общественной палаты города Волгодонска была настолько насыщена, что пришлось несколько превысить регламент его продолжительности, да и рассматриваемые вопросы были столь актуальны, что требовали детального анализа.

Депутат городской Думы по второму избирательному участку К.Ю.Потогин обстоятельно проинформировал членов Координационного совета о своей работе, проделанной за 2017 год. Депутат активно сотрудничает с общественными формированиями, функционирующими на территории избирательного округа. Совместно с участковым инспектором полиции и общественным советом профилактики, включающим в себя шесть человек, осуществляется контроль за порядком, предотвращение правонарушений и распитие спиртных напитков в общественных местах.

В общественную приемную депутата обратились более ста жителей по самым различным вопросам, среди которых доминирует тематика ЖКХ, социальной защиты граждан, благоустройство, просьбы об адресной материальной помощи. Серьезное внимание в округе уделяется развитию физической культуры и спорта, прежде всего, детского и юношеского.

Спортивную тему продолжила и развила исполняющая обязанности председателя Комитета по физкультуре и спорту администрации Волгодонска Г.П.Заговорина, проинформировавшая членов Координационного совета о ходе реализации городской муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Волгодонске».

За минувший год на территории города проведено 92 спортивных мероприятия, к сожалению, по сравнению с предыдущим годом их количество несколько снизилось из-за сокращения объемов финансирования. В прошлом году подготовлено пять мастеров спорта России, 45 кандидатов в мастера спорта, 25 спортсменов из Волгодонска входят в состав сборных команд России по различным видам спорта.

Число горожан, предпочитающих здоровый образ жизни, физическую культуру и спорт постоянно растет, как и количество желающих сдать нормы ГТО.

С особым вниманием члены Координационного совета Общественной палаты города Волгодонска заслушали доклад  директора Волгодонского филиала компании «ЭкоЦентр» В.А.Дубовицкого о перспективах строительства полигона утилизации и захоронения твердых промышленных, нерадиоактивных, а также бытовых отходов, включая мусороперерабатывающие мощности.

Вячеслав Анатольевич указал на то, что территория Ростовской области поделена на восемь частей, которые носят наименование МОЭК, одна из этих территорий охватывает Волгодонск и девять восточных районов Донского региона. Эта структура будет обслуживать около 470 тысяч человек, в Волгодонском МЭОКЕ действуют четыре лицензированных полигона по складированию и переработке отходов, которые вошли в Государственный реестр объектов размещения отходов.

Следует подчеркнуть, что экологические требования к таким объектам постоянно возрастают и компания «ЭкоЦентр» каждому из них следует, беспокоясь, прежде всего, о недопущении проникновения сточных вод на водоносные горизонты, для этих целей будут использоваться геомембраны, пруды-отстойники и местная канализация. Мусоросортировочный комплекс  представляет собой конвейерную линию по отделению различных видов отходов для их последующего использования.

Построить полигон и мусороперерабатывающий завод планируется до конца этого года. Ждет нас и изменение в оплате за вывоз мусора, теперь она будет начисляться не с площади, а в пересчете на человека, по расчетам специалистов тариф предположительно может увеличиться от 50 до 100 процентов.

Юрий Романенко, руководитель информационного сектора

Общественной палаты Волгодонска.

Опубликовано в газете “Волгодонский вестник №25 (918) от 21 июня 2018 года.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...