Юным волгодонцам в музее «Красная звезда» рассказали о войне в Афганистане

19 июня 2018, admin  
Рубрика: Пресс-центр

0bab7c63volgodonsk.pro

Ребята из приходящего лагеря школы № 23 побывали на уроке мужества в клубе-музее «Красная звезда». Экскурсию провел председатель Волгодонского отделения Союза ветеранов Афганистана России Александр Кириллов. b97b1490Встреча была символичной, ведь 16 июня исполнилось 29 лет с тех пор, как в нашем городе был открыт музей «Красная звезда» и установлен памятник воинам-интернационалистам.

Юные волгодонцы с огромным вниманием слушали рассказ о событиях тех лет: свою историю нужно знать и никогда не забывать. Тем более что Волгодонск потерял в Афганской войне шестерых – Николая Никифорова, Геннадия Ситникова, Евгения Баннова, Александра Антипова, Александра Хузиахметова, Сергея Гончарова. Память о Николае Никифорове увековечена в мемориале его имени – парусной регате, которая проходит в городе. А именем Геннадия Ситникова назван проезд в старой части Волгодонска. Сегодня в городе проживают более 330 ветеранов Афганистана, воевавших под палящим солнцем Кабула и Кандагара, и не менее двадцати из них награждены Орденом Мужества за свой героизм.

Клуб-музей «Красная звезда» уникален: сами афганцы собирали для него экспонаты. Помимо образцов вооружения и обмундирования, здесь можно увидеть сухие пайки, памятку советским военнослужащим, которые раздавали каждому в Афганистане, личные вещи, письма родным, книги и журналы, фотографии. Отдельная экспозиция посвящена Великой Отечественной войне.

Каждый мог примерить бронежилет, каски, взять в руки муляжи винтовки и гранатомета. Особый интерес у детей вызвало не только оружие, но и печатная машинка – нынешнее «компьютерное» поколение даже не знает, что это такое. Экскурсия получилась интересной и познавательной, ребята и педагоги от всей души поблагодарили за нее Александра Кириллова. А в следующем году музей «Красная звезда» будет отмечать свой 30-летний юбилей.5cb2f578

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...