Обращение Общественной палаты г. Волгодонска по пенсионной реформе

10 июля 2018, admin  
Рубрика: Новости

Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Председателю Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации В.В. Володину

Секретарю Общественной палаты Российской Федерации В.А. Фадееву

Губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву

Председателю Законодательного Собрания Ростовской области А.В. Ищенко

Председателю Общественной палаты Ростовской области В.М. Кущеву

Председателю Волгодонской городской Думы-главе города Л.Г. Ткаченко

Главе Администрации г. Волгодонска В.П. Мельникову

Обращение
Координационный совет Общественной палаты г. Волгодонска обсудил проект федерального закона №489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» и высказался против его реализации по следующим мотивам:
1. Президент РФ В.В. Путин в своем выступлении в 2005г. обещал, что повышение пенсионного возраста «В ближайшее время не будет. Однако в 2018г. правительство во главе с Д.А. Медведевым объявило, что возраст выхода на пенсию будет повышен.
2. По оценкам Пенсионного фонда из 77 миллионов трудоспособного населения, регулярные отчисления в пенсионный фонд поступают от 43,5 миллионов работников. По имеющейся у нас информации теневой фонд оплаты труда составляет 10 трлн. руб. в год, соответственно страховые взносы в Пенсионный фонд должны составлять 2,2 трлн. руб.
3. По данным Росстата в 62 субъектах Федерации продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а женщин 68. При сохранении демографических тенденций в России до 65 летнего возраста не доживёт 40% мужчин и 20% женщин.
4. Есть много способов увеличить поступления в бюджет страны:
-уменьшить коррупцию в стране;
- лишить привилегий топ-менеджеров;
- сократить чиновничий аппарат;
- вести прогрессивную шкалу налогообложения
- вывести теневую зарплату;
- усилить контроль за расходованием бюджетного финансирования.
5. Повышение пенсионного возраста сократит возможности для участия молодежи в процессе ротации кадров, сузит их возможности для быстрого карьерного роста.
6. Для пожилых работников характерны более частные периоды нетрудоспособности. Увеличатся затраты на лечение. Проблема воспитания детей и внуков. Более поздний уход на пенсию женщин при сохранении проблемы с доступностью учреждений дошкольного образования является наступлением на «институт бабушек». Впоследствии это может сказаться, например, на демографических планах населения.
Учитывая вышеизложенное Координационный совет Общественной палаты г. Волгодонска просит поддержать данное обращение с учетов вышеперечисленных доводов

Председатель Общественной палаты г. Волгодонска Виктор Федорович Стадников

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...