Общественники обсудили программу охраны порядка в Волгодонске. С упором на казаков и ДНД

17 июля 2018, admin  
Рубрика: Пресс-центр

IMG_20180713_140932volgodonsk.pro

На заседании координационного совета Общественной палаты Волгодонска начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами администрации Андрей Елисеев рассказал о реализации муниципальной программы по обеспечению общественного порядка и противодействия преступности в городе.

Программа направлена не только на профилактику правонарушений, но и на развитие казачества, поскольку муниципальная казачья дружина сегодня является реальной помощью полиции. В первом полугодии дружинники приняли участие в 152 патрулированиях, 485 профилактических беседах (в том числе, с несовершеннолетними), 30 операциях совместно с правоохранительными органами, помогали охранять порядок на 39 массовых мероприятиях в Волгодонске и, конечно же, на ЧМ-2018 в Ростове.

Также Елисеев отметил деятельность народной дружины – отряды ДНД созданы в 11-ти депутатских округах. Добровольные помощники вместе с полицейскими патрулируют улицы и дворы, узнать их можно по ярко-желтым жилетам. Конечно, сначала не все шло гладко в плане взаимодействия с правоохранителями – часы их дежурства зачастую не совпадали со свободным временем членов ДНД, но проблема решается.

Одно из основных направлений работы – взаимодействие представителей Волгодонского городского казачьего общества с учебными учреждениями, имеющими статус «казачьих». Таких сегодня четыре – школы № 12 и 18, детские сады «Рябинушка» и «Чебурашка». С их воспитанниками идет активная работа – молодые казаки рассказывают детям об истории и традициях донского казачества, проводят соревнования, конкурсы и фестивали.

Ряд учащихся казачьих школ пополнил ряды казачьей детско-молодежной организации «Донцы», организованы команды по футболу, баскетболу, волейболу. Ежемесячно «Донцы» проводят субботники по благоустройству ветеранских захоронений. Сегодня идет работа по присвоению статуса «казачьих» еще трем учреждениям – Центру образования, детским садам «Родничок» и «Казачок».

В каждом микрорайоне действуют советы профилактики, которые также совместно с полицией, казачеством и общественностью проводят рейды по несанкционированной торговле, выявлению нарушений по распитию спиртных напитков и правил парковки автомобилей, проверке мест, где собираются несовершеннолетние. А теперь решено, что казаки будут закреплены за неблагополучными подростками из казачьих школ и станут их наставниками. Ребята, в свою очередь, будут привлекаться к мероприятиям, которые проводят «Донцы».

Общественная палата согласилась, что работа по линии программы профилактики правонарушений проводится солидная. И высказала несколько пожеланий. В частности, жителям совместно с предпринимателями активно ставить видеокамеры во дворах, чтобы обезопасить дома и машины. Всем обращать внимание на брошенные у подъездов автомобили, которые стоят там годами. Больше работать по проблеме закладок наркотиков – на многих домах продолжают появляться всем известные надписи, в которых указаны телефоны и сайты.

Помимо того, общественники посетовали на то, что финансирование казачьей дружины недостаточное – нужно поддерживать казаков, которые помогают охранять правопорядок.

Сегодня, как сообщил Андрей Елисеев, разрабатывается муниципальная программа поддержки казачества, и в ней постараются учесть все актуальные вопросы.
8bd74275 217c68a2 9c0a180c 2af73122

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...