Заседание Общественной палаты Ростовской области 06.07.18

06 июля 2018, admin  
Рубрика: мероприятия

image206 июля в Ростовском общественном собрании состоялось заседание Общественной палаты Ростовской области, с участием представителей Общественных палат городов Ростовской области, представителей органов исполнительной власти, а также экспертов в области пенсионной системы.

image4В ходе заседания обсудили проект федерального закона №489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Был заслушан доклад Кузнецова Николая Геннадиевича, кандидата экономических наук, в котором он привел социальное и финансово-экономическое обоснование вопроса. Также свою позицию по этому вопросу довели члены Общественной палаты Ростовской области Мареева В.И., Пивоваров Н.Д., Песков Ю.А., Кущев В.М.

В своем выступлении  заместитель председателя Общественной палаты г. Волгодонска Павел Комардин image1осветил точку зрения членов Координационного совета Общественной палаты г.Волгодонска, указав то, что Палата  не поддерживаем инициативу внесения изменений в пенсионную систему РФ в части повышения пенсионного возраста, основываясь на следующих фактах:

- по данным Росстата в 62 субъектах РФ продолжительность жизни менее 65 (муж), 68 (жен), т.е. многие могут просто не дожить до пенсии;

- необходимо провести всесторонний анализ экономической эффективности данных мер (будет ли «выгодно» повышение пенсионного возраста, т.к. увеличатся затраты на медицинское обеспечение работника старшего возраста, необходимо будет выплачивать пособие по безработице, многие будут стремиться получить пенсию по инвалидности);

- на 5-8 лет отодвинут и так незадействованную молодежь от участия в хозяйственной деятельности страны;

- слишком много негативных изменений происходит единовременно:

А) повышение ставок НДС;

Б) возможное повышение пенсионного возраста;

В) повышение цен на топливо;

Г) повышение тарифов ЖКХ

Изменение в пенсионной системе ударит по самым «слабым» категориям нашего общества, что неминуемо приведет к росту социального напряжения. Так же Павел Комардин отметил, что можно рассматривать любые источники изыскания средств (профицит бюджета, введение прогрессивного налога, борьба с коррупцией), но не затрагивать интересы данной возрастной категории.

В заключении Павел Комардин указал то, что Общественная палата г. Волгодонска  довела данную информацию депутату Государственной Думы                Дерябкину В.Е.

По результатам заседания будут выдвинуты предложения Общественной палаты Ростовской области

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...