Инвалиды – это то же люди, только самые, самые незащищенные!

20 Ноя 2018, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_20181119_15000419 ноября представители Общественного совета по вопросам здравоохранения и Общественной палаты Волгодонска посетили место, где инвалиды Волгодонска получают средства реабилитации. IMG_20181119_144529По словам руководителя Общественного совета по вопросам здравоохранения, руководителя сектора ОП по вопросам инвалидов Веры Тарасенко, на работу фонда социального страхования, который призван организовывать выдачу средств реабилитации, поступает все больше и больше жалоб от людей с ограниченными физическими возможностями.

В частности, речь идет об онкобольных. По словам Веры Тарасенко, инвалидов по онкологическим заболеваниям, которым требуются спецсредства, в Волгодонске и близлежащих районах более 200 человек. Обычно на выдачу к фонду соцстрахования приезжают порядка 50-60 человек – самих онкобольных или их родственников. Остальные или не знают о том, что государство должно обеспечить их средствами реабилитации, или приобретают их самостоятельно, ведь иногда дорога из соседних хуторов и станиц выходит дороже, да и не все онкобольные выдержат такие переезды.
Но мало – доехать. Ожидать машину приходится прямо на улице. Узкий тротуар на переулке Вокзальном для этого совершенно не приспособлен, а на территории фонда соцстрахования нет ни лавочек, ни навесов. И стоять приходится и в дождь, и в мороз. Как говорят онкобольные (и эти слова подтвердил водитель), машину во двор, как правило, не пускают, и выдача реабилитационных средств проходит прямо на дороге (двухрядная дорога в переулке Вокзальном для этого никак не подходит). Хотя, 19 ноября, когда на выдачу пришли представители Общественной палаты и корреспондент интернет-портала volgodonsk.pro, автомобиль все же запустили на территорию.IMG_20181119_145233

IMG_20181119_150316Но больше всего жалоб от инвалидов – на качество средств реабилитации. По словам людей, перенесших онкозаболевания, их качество становится все хуже и хуже.

– Для тех онкобольных, кому сделали операцию на кишечнике, дальнейшая жизнедеятельность  осуществляется только  с помощью специальных калопреемников, это настоящая катастрофа, – рассказывает одна из женщин-инвалидов. – Они стали жесткие, не прилегают как следует к телу и даже рвутся. Вы представляете, чем это грозит, если больной человек, например, будет ехать в общественной транспорте, или на мероприятии? Есть люди, которые вынуждены теперь проводить почти все время на даче, чтобы быть подальше от людей.

Вышедшая к людям представитель ФСС выслушала жалобы, но внятно ответить на все вопросы не смогла. По ее словам, согласно договору, поставщик, выигравший тендер на поставку средств реабилитации, оказывается, должен осуществлять доставку на дом (и в Волгодонске, и в сельских районах). Но почему-то этого не делает. Якобы, об этом его просят сами инвалиды. Мол, не всем удобно постоянно находиться дома и ждать, и проще приехать на выдачу в определенное место. Хотя, многие, стоящие в очереди, в это поверили с трудом.

Машину не запускают во двор, оказывается, потому, что территория принадлежит трем организациям: Центру занятости, Фонду соцстрахования и медколледжу. И якобы руководство медучилища из соображений безопасности не пускает автомобиль на свою территорию. Хотя, директор учебного заведения Татьяна Урядникова эту информацию опровергла. По ее словам, ключи от ворот есть у фонда, и медколледж никогда этому не препятствует.

А в том, что средства реабилитации стали хуже качеством, как сообщила представитель ФСС, виноват как всегда пресловутый 44-й федеральный закон о госзакупках, в соответствии с которым государство вынуждено покупать через торги только самые дешевые товары. По этой же причине иногда случаются и перебои с поставками средств. Вот и приходится нередко инвалидам приобретать жизненно необходимые устройства в аптеках по рыночной цене, которая почти вдвое выше.

IMG_20181119_145844По словам Веры Тарасенко, общественники не намерены с этим мириться и будут бороться за права инвалидов на всех уровнях. И если потребуется, обратятся в прокуратуру. Но для этого, говорит Вера Васильевна, инвалиды Волгодонска должны объединиться и действовать вместе. Пока же Общественная палата Волгодонска приглашает 30 ноября 2018г. на заседание Координационного совета директора волгодонского филиала Фонда социального страхования Николая Дыхнова, чтобы вместе с инвалидами города задать все накопившиеся вопросы. Тогда и станет понятно, как действовать дальше.

– Наш президент заявил, что деньги на все социальные программы выделяются в достаточном объеме. Почему в нашем городе возникают проблемы, мы и попытаемся выяснить, – сказала Вера Васильевна.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...