Общественники Волгодонска подтвердили серьезность требований о возврате трех автобусных маршрутов

19 Ноя 2018, admin  
Рубрика: Пресс-центр

На координационном совете городской Общественной палаты рассмотрели вопрос о сборе подписей за возврат автобусных рейсов № 53, 55 и 56, таким образом, лишний раз подтвердив серьезность своих намерений. Первые несколько сотен подписей уже собраны. Подписные листы уже разнесены практически во все приемные депутатов, чьи округа находятся по маршрутам движения отмененных когда-то автобусов.

Общественники не настаивают, чтобы маршруты напрямую ходили из города до дачных массивов, как это было раньше. Конечной просят сделать «пятый километр». Автобус № 53: ВЗМЭО – В-7, В-8, В-9, В-5 – пр. Строителей – ул. Морская – пос. Шлюзы. Автобус № 55: ВЗМЭО – В-7- пр. Курчатова – пр. Строителей – ул. Морская – пос. Шлюзы. Автобус № 56 (раньше он ходил до хутора Парамонов): ВЗМЭО – В-7 – пр. Курчатова – пр. Строителей – ул. Степная – ул. Горького – пос. Шлюзы. При этом ОП просит продлить его до остановки «Апельсин» (детская поликлиника № 2 по ул. Гагарина, 40) для удобства родителей с детьми.

Как считают общественники, возврат трех автобусных маршрутов позволит решить целый ряд транспортных проблем. И напрямую связать огромные массивы старой и новой частей города, куда сегодня можно добраться только с пересадками.

В разговорах с жителями выяснились и другие нерешенные вопросы. В частности, до сих пор не налажено транспортное сообщение с дальними, недавно построенными микрорайонами, а также со станицей Старо-Соленовской. Жалуются и те горожане, которые живут на улице Степной. Причем не того, «куска», который идет от путепровода до пересечения с улицей Горького (здесь как раз проблем нет), а дальше по старому городу. И это обязательно нужно учесть при разработке схемы движения общественного транспорта (которую, как мы надеемся, все-таки будут пересматривать). Еще одна проблема касается графиков уже существующих маршрутов: волгодонцы просят, чтобы расписания движения висели на остановках. Причем не с интервалом, а с конкретным временем: например, автобус должен быть на такой-то остановке в 12.15.

Помимо того, на днях завершается традиционный мониторинг, который общественники по просьбе департамента городского хозяйства проводят на транспорте. Основным вопросом, который снова встал во всей красе, стали даже не сбои в работе перевозчиков, а отсутствие туалетов на конечных остановках. И в первую очередь, это попросили отметить водители и кондукторы.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...