Пленарное заседание Общественной палаты г. Волгодонска 2018

21 Дек 2018, admin  
Рубрика: мероприятия

2-IMG_20181221_16220521 декабря 2018г. в педагогическом колледже города  Волгодонска прошло Пленарное заседание Общественной палаты г. Волгодонска. В заседании приняли участие представители общественных объединений, входящих в Общественную палату города, Глава Администрации Виктор Мельников, председатель Волгодонской городской Думы-глава города Волгодонска Людмила Ткаченко, депутат Законодательного собрания Ростовской области Виктор Халын, представители структурных подразделений Администрации города,  СМИ.

По традиции на Пленарном заседании утверждается  решение Координационного совета Общественной палаты города о принятии в члены новые НКО.

В этот раз были утверждены 5 НКО:

РОО Российского союза профессиональных литераторов   председатель Татьяна Мажорина ;  ВГОО “Литературно- творческая организация “Лира” председатель правления Надежда  Елизарьева  ; ВО казачьей молодежной организации “Донцы” руководитель Илья  Кабанов ; Молодежное правительство при Администрации г. Волгодонска руководитель Ангелина  Ержова; НП “Карьера”Директор Марина Хохлачева

Выведено из состава Общественной палаты города в связи с прекращением деятельности Потребительское общество многоцелевой кооператив «Заря»

IMG_4757Председатель Общественной палаты Волгодонска Виктор Стадников зачитал отчетный годовой  доклад о работе Общественной палаты города  в 2018г.,  в котором отметил важность работы всех НКО, входящих в Общественную палату города, недостатки в  работе некоторых НКО  в Экологическом сквере Общественной палаты, расположенном  на берегу Сухо-Соленовской балки.

Отдельно Виктор Стадников коснулся проблем, волнующих горожан, взаимодействие с властью, распределение грантов Администрации, перенос празднования Дня города,  проведение экспертиз нормативно-правовых актов, принятие “Стратегии  2030″, невовлеченность рабочей молодежи в общественную жизнь города, разделение  округа Старо-Соленый на 5 депутатов, отмена 53 и 55 автобусных маршрутов,  и многое другое.

Глава Администрации города Волгодонска Виктор Мельников в своем выступлении отметил большое количество НКО в Волгодонске,  важность работы  IMG_4710общественных объединений, их взаимодействие с органами власти. В городе много делается для улучшения жизни горожан, но много и проблем. Руководитель сектора по вопросам инвалидов Вера Тарасенко обратилась к Виктору Мельникову с вопросом, когда будет в городе отделение паллиативной помощи. Имеющаяся сегодня палата, явно недостаточно для 170 тысячного города и близлежащих сел.

Виктор Мельников  отметил, что вопрос на повестке дня , но как его решить, если нет финансирования.

Представитель Совета ветеранов города Татьяна Салова озвучила, проблему связанную с большим количеством ворон в Сквере “Дубравушка” и парке “Победа” которые не дают покоя отдыхающим там пожилым людям и мама с детьми. Проблема сложная, т.к. Сквер “Дубравушка” является особо охраняемой зоной и уничтожать птиц тоже нельзя. Как решить эту проблему Администрация будет думать.

Далее глава Администрации города Волгодонска Виктор Мельников наградил лучших представителей общественных организаций, входящих в Общественную палату Волгодонская за многолетнюю активную общественную работу, участие в решении социально-значимых вопросов гражданского общества г. Волгодонска:

Марину Постол председателя ГОО  «Союз независимых просветителей Маяк», Нинель Фалькову руководителя вокального ансамбля «Горящие сердца»  РОО содействия защиты прав инвалидов «Парус Надежды», Анну Куделко активиста  представительства РРОО “Ростовское диабетическое общество” в г. Волгодонске и близлежащих районах, Любовь Кузьмину  активиста РОО содействия защите прав пострадавших от теракта “Волга-Дон” , организатора хора народной песни «Вдохновение».

В заключение Виктор Мельников поздравил участников Пленарного заседания с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, пожелал в новом году дальнейших успехов.

IMG_4787Председатель Волгодонской городской Думы-глава города Волгодонска Людмила Ткаченко в своем выступлении поддержала тезисы из доклада председателя Общественной палаты Волгодонска Виктора Стадникова и подчеркнула что необходимы площадки для диалога общественности с властью. В Волгодонске такой площадкой является Общественная палата.

Общественные организации – это показатель здоровья общества. Они с одной стороны гибкие, а с другой похожи на человеческую совесть. Надо научиться прислушиваться к ним и советоваться с ними

Людмила Ткаченко отметила, что представители общественных организаций участвуют во всех заседаниях  депутатских комиссий. Затронутый в докладе председателя Общественной палаты Волгодонска Виктора Стадникова вопрос о “Стратегии 2030″ будет рассматриваться  и вносится корректировки.

Что касается вопроса проведения экспертной группой Общественной палаты Волгодонска экспертиз документов Администрации и Волгодонской городской Думы, будет создана рабочая группа, в которую войдут  представитель от ОП  города и представитель НКО города.

Вопрос вовлеченности рабочей молодежи в общественную жизнь города   очень сложный. Молодежный парламент сформирован  в 2018г. с большим трудом. Молодежь не хочет участвовать в общественной жизни города.

Что касается округа Старо-Соленый, схема округов утверждается на 10 лет,  с 2015-2025.  По автобусным маршрутам 53 и 55 вопрос будет рассматриваться в 2019г.

Что касается переноса празднования Дня города с июля на сентябрь, было собрано более 20000 подписей жителей города об этом. Праздники должны проводится когда удобно и комфортно горожанам.

Далее  председатель Волгодонской городской Думы-глава города Волгодонска Людмила Ткаченко наградила лучших представителей общественных организаций, входящих в Общественную палату Волгодонская за многолетнюю активную общественную работу, участие в решении социально-значимых вопросов гражданского общества г. Волгодонска

Ирину Халай   председателя РОО содействия защите прав пострадавших от теракта “Волга-Дон”,  Надежду Горбаневу  председателя РОО  содействия защиты прав инвалидов «Парус Надежды»,  Веру Тарасенко  руководителя представительства РРОО “Ростовское диабетическое общество” в г. Волгодонске и близлежащих районах Татьяну Мажорину   председателя РОО  Российского союза профессиональных литераторов”, Валерия Андреева   вице- президента ВГФ дзюдо и самбо, Сергея Дмитренко председателя Российского профессионального Союза работников  культуры Совета председателей профсоюзных организаций учреждений культуры г.Волгодонска

В заключение Людмила Ткаченко  поздравила участников Пленарного заседания с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым.

1- IMG_8373Депутат Законодательного собрания Ростовской области Виктор Халых в своем выступлении отметил большую работу, которую проводит Общественная палата Волгодонска. Волгодонск -это центр Восточной агломерации, что дает ему  участвовать  в различных  областных и федеральных программах.  Ростовская область одна из немногих, кто имеет софинансирование в федеральных программах до 98% федеральных денег.

В заключение Виктор Халых поздравил участников Пленарного заседания с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым.

Далее по повестке заседания выступили руководители НКО

Председатель ГОО  «Союз независимых просветителей Маяк» Марина Постол кратко рассказала о работе общественных организаций с трудными подростками, IMG_20181221_154112отметив значимость и сложность  данной работы.

Начальник Управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк в своем выступлении отметила  социальную значимость работы НКО с “трудными детьми”  и вручила благодарственные письма  руководителям общественных организаций  за активное  участие в работе с “трудными детьми” г. Волгодонска.

IMG_20181221_154749Руководитель ВГО «Всероссийское общество охраны природы» Виктор Чернецкий в своем выступлении коснулся такой злободневной темы, как строящийся полигон ТБО. Начальный проект был изменен, новый вариант экспертизу не прошел, но строительство идет полным ходом.

Причем последний вариант  проекта был значительно удешевлен. Не всегда то что дешево-качественно. Экологи Общественной палаты города требуют, чтобы последняя карта полигона была выполнена по старому проекту. Так же как и тарифы, их необходимо пересмотреть, чтобы они не легли тяжелым грузом на плечи пенсионеров, инвалидов и малоимущих горожан.

Председатель ВМО ООО инвалидов “Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых” Виктор Жданов в своем выступлении выразил IMG_20181221_155800благодарность Администрации города за восстановление освещение подземного перехода в районе автовокзала. Далее Виктор Жданов обратил внимание на то,  как городские коммунальные службы  прошлой зимой не чистили дорожки ото льда по улице 50 лет СССР,  которую отремонтировали и назвали “Улица равных возможностей”. На данный момент эта улица не убирается. В переходе возле автовокзала необходимо отремонтировать ступеньки. Да и сам переход, являющийся лицом города для тех, кто впервые приехал в Волгодонск, выглядит очень неприглядно.

К сожалению инвалидов начинают понимать, либо когда сами становятся инвалидами, либо когда кто-то из близких теряет трудоспособность.

Руководитель РОО содействия защите прав пострадавших от теракта Ирина Халай в своем выступлении коснулась такой IMG_8420на данный момент сложной темы-  отношение к пожилым людям. Можно говорить сколь угодно много как государство  заботится о пожилых гражданах, но когда проект РОО “Волга-Дон”  в 2018г., направленный прежде всего на социальную поддержку представителей старшего поколения не получил понимания ни на местном, ни на областном, ни на федеральном уровне, говорит о том, что  чиновники  не понимают, зачем  нужно помогать пожилым волонтерам обучать детей, и стариков попавших в тяжелую жизненную ситуацию рукоделию, зачем обучать их правовой грамотности, психологической помощи, зачем возить в православные храмы и  музеи.

Первый  городской конкурс “А ну-ка, Сударушки!”, который РОО “Волга-Дон” провела в 2015г., уже третий год не находит поддержку ни у грантодателей, ни у фондов Росатома и Росэнергоатома на продолжение

Неужели пожилые женщины не заслужили того, чтобы показать как прекрасна женщина в любом возрасте. Ее удел на пенсии не только кухня и внуки, она может и в 60 лет быть элегантна и спортивна.

Ирина Халай выразила надежду, что в 2019г. грантодатели поддержат проект РОО “Волга-Дон” “Спешите делать добро”, ибо можно просто не успеть!

IMG_8451Далее председатель Общественной палаты Волгодонска Виктор Стадников  вручил грамоты и благодарности  за многолетнюю активную общественную работу, участие в решении социально-значимых вопросов гражданского общества г. Волгодонска лучшим представителям  НКО и городских учреждений.

В заключение участники Пленарного заседания  приняли проект итогового  решения Пленарного заседания.

Председатель Общественной палаты Волгодонска Виктор Стадников поблагодарил всех за участие в Пленарном заседании и поздравил всех  с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым.



Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...