Координационный совет Общественной палаты 8 февраля 2019г.

1- IMG_20190208_140424Повестка заседания :
1. Утверждение плана работы Общественной палаты Волгодонска на 2019г
2. О начале приема заявок на конкурс Фонда президентских грантов
3. Рассмотрение плана работ Общественных советов по независимой оценке качества услуг в сфере культуры, здравоохранения, образования и соцсферы
4. Разное
По первому вопросу повестки заседания слушали Стадникова В.Ф.
В планах ОНКО ОП заявлено 300 мероприятий. В городских мероприятиях необходимо участвовать.
В Марше единства небольшое количество членов ОП участвует. Если мероприятия заявлены в плане, в них надо участвовать.
Необходимо готовится к информации Администрации по реализованным программам, отмечать положительные и отрицательные стороны в исполнении программ.
Так же и по депутатской информации, необходимо готовится, чтобы объективно оценивать работу депутатов.
По экспертизе НПА необходимо налаживать контакты с Администрацией города
По Экологическому скверу необходимо более активно участововать всем членам НКО ОП в проводимых субботниквах.
ГОО «Союз независимых просветителей «Маяк» ( руководитель Марина постол) провела Физический марафон. Это очень важное для учащихся школ мероприятие. Были организованы экскурсии на ГЭС, ПО «Атоммаш» и другие предприятия города. В МИФИ было заключительное действо.
Был проведен «Бал отличников» и экскурсии по городским достопримечательностям.
По сектору «По вопросам молодежи» необходимо активизировать деятельность этого сектора
В. В. Тарасенко уточнила, что план будет корректироваться, В.П. Потапов предложил разрабатывать план на полугодие
В.Ф. Стадников предложил готовить вопросы Главе заранее.

По второму вопросу повестки заседания слушали Халай И.И. о начала приема заявок в Фонд президентских грантов. Все зарегистрированные НКО могут подать заявки на свои проекты. Все в он-лайн.

По третьему вопросу повестки заседания слушали В.Ф. Стадникова планы ОС поданы не все, планы необходимо доработать и подать на следующее заседание ОП.

По четвертому вопросу повестки дня:

Слушали: В.Ф. Стадникова, необходим контроль за строительством завода по переработке мусора. Новый проект не утвержден, экспертизу не прошел. Под мусорным заводом размещается озеро с пресной водой, которое соединено с Цимлянским водохранилищем. Необходимо создать квалифицированную комиссию.
В начале февраля 2019г. в парке “Молодежном” г. Волгодонска прошло выездное совещание по вопросу места размещения на территории г. Волгодонска Дворца бракосочетания.
Об этом на заседании Координационного совета Общественной палаты сообщил председатель Общественной палаты города В. Ф. Стадников. Ранее предложенное место под строительство не устраивает руководство Епархии, т.к. оно размещается рядом с Собором Рождества Христова, что по мнению священнослужителей будет мешать проведению богослужений.
Был предложен вариант в парке “Юность, что рядом с Администрацией города. но и здесь много но. Парк небольшой, как разместить здесь Дворец?
Вопрос остается открытым.
Представители Молодежного парламента на вопрос председателя Общественной палаты В.Ф. Стадникова ответили, что они хотят видеть в полупустом парке “Молодежный” “Крытый каток”.
В городе очень мало центров развлечения для молодежи. Ни поездов, ни самолетов, ни Ледового дворца, ни Мегацентров с различными развлечениями.

С.В. Зяблова объявила о том, что в молодежном драматическом театре будет показываться пьеса «Дураки», средства от которой пойдут на строительство кризисного центра.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...