В музее воинов-афганцев «Красная звезда» для студентов провели урок мужества

37a5b975volgodonsk.pro

15 февраля отмечается 30-летие вывода войск из Афганистана. Сама операция началась в мае 1988 года, но именно в феврале границу пересекли последние советские солдаты. Война продлилась долгих десять лет, наша страна заплатила за нее страшную цену – около 15 тысяч погибших, десятки тысяч инвалидов. И споры о том, нужна ли она была Советскому союзу, не стихают до сих пор.

84795ed1В этот день в Волгодонске пройдут возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам, памятнику-ротонде, посвященном горожанам, погибшим за Отечество, и мемориалу «Скорбящая мать» на кладбище № 1. Торжественное мероприятие состоится в ДК «Октябрь». В преддверии 15 февраля в клубе-музее «Красная звезда» ветеранов-афганцев проходят уроки мужества. На одном из них побывали студенты техникума торговли и общественного питания.

Для многих молодых людей слово «Афганистан» – не более чем страница в учебнике истории. А те, кто в семидесятые-восьмидесятые оказался в самом горниле боевых действий, никогда не забудут палящее солнце Кабула, Кандагара, Панджшера, Джелалабада, Герата, Кунара. И понятие «интернациональный долг» для афганцев – не пустой звук.

Волгодонск потерял в той войне шестерых своих сыновей: Александра Хузиахметова, Николая Никифорова, Сергея Гончарова, Виктора Копанева, Геннадия Ситникова, Евгения Баннова. Все они посмертно были награждены орденом Красной Звезды. Четверо погибших похоронены на Аллее Славы на городском кладбище № 1. Именем Геннадия Ситникова назван переулок в старой части Волгодонска. Ежегодно в городе проводится яхтенная регата – мемориал в честь Николая Никифорова.

Сегодня в Волгодонске проживают более 300 человек, которые прошли Афган. Их объединяет городская организация Российского союза ветеранов Афганистана – летом нынешнего года ей также исполнится 30 лет с момента создания. И практически сразу же ветераны начали создавать свой музей «Красная звезда». Здесь собраны образцы вооружения (и не только советского, но и трофейного), форма, солдатские пайки, журналы и газеты того времени, личные вещи афганцев – письма родным, наградные листы, книги, которые они читали. Музей пополняли «всем миром», и теперь юное поколение может прикоснуться к истории в прямом смысле слова.763f9b15

beeeb8c1Председатель городской организации ветеранов Афганистана Александр Кириллов, который возглавляет ее уже 11 лет, рассказал студентам техникума торговли и общественного питания немало интересных фактов об афганских событиях. Ребята слушали, затаив дыхание. Парней, конечно, больше интересовали муляжи оружия – в музее можно взять их в руки, примерить на себя бронежилеты.

Но главное – после урока мужества события в Афганистане станут для подрастающего поколения уже не чем-то эфемерным, оставшимся в прошлом. В этом, по словам Александра Кириллова, и заключается патриотическое воспитание: знать свою историю, чтить память тех, кто защищал интересы своего государства в чужой стране, потому что дал присягу, и не вернулся с войны. Ребята от всей души поблагодарили за экскурсию. И сами пришли в музей не с пустыми руками – принесли торт, который сами испекли.c5243d14

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...