Юные волгодонцы показали, кто лучше всех умеет работать с паяльником

01 Фев 2019, admin  
Рубрика: Пресс-центр

cda5e1efvolgodonsk.pro

В рамках Академии юных исследователей в фототехническом клубе городской Станции юных техников состоялся конкурс профмастерства «Радиоконструирование». 17203d62 f904df2c Он традиционно проводился в несколько этапов. Сначала учащиеся 1-4-х классов паяли из проволоки геометрическую фигуру – пирамиду. Затем школьники среднего возраста «склеивали» с помощью паяльника немного более сложную конструкцию – куб. А старшеклассники (8-11 классы и до 18 лет) собирали и монтировали электронное устройство – несимметричный мультивибратор.

В конкурсе приняли участие 45 юных радиоконструкторов. Традиционно результат работы ребят оценивался по критериям: работоспособность схемы, затраченное время, аккуратность выполнения монтажа, качество пайки.

В результате, по мнению членов жюри, лучше всех с поставленной задачей справились два человека. Да-да, именно два, а не три. Александр Мельников, учащийся Центра образования (педагог Александр Коваленко) и воспитанник СЮТ техников (педагог Владимир Кузьменко) стал лауреатом дважды сразу в двух возрастных группах. Примечательно, что в прошлом году Саша тоже становился победителем конкурса юных радиоконструкторов.

Среди участников старшей возрастной группы диплом лауреата по праву достался Дмитрию Февралеву. Качество пайки, работоспособность схемы, аккуратность выполнения монтажа получили высокие оценки жюри. Отметим, что несимметричные мультивибраторы широко используются в различных сферах. Например, их можно установить на велосипеде для питания лампочки поворота или в модели маяка, сигнальном фонаре, на авто- или судомодели как мигающий фонарь.

Оргкомитет конференции Академии юных исследователей, педагоги фототехнического клуба, выражают слова благодарности тем, кто помог в организации конкурса: Виктору Стадникову, председателю городской Общественной палаты, руководству магазина «Радиопрофиль» и всем неравнодушным предпринимателям. И, конечно, педагогу СЮТ Владимиру Котельникову, совсем недавно ушедшему на заслуженный отдых, который разработал и изготовил печатную плату для участников.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...