Объем поддержки некоммерческих социально-ориентированных проектов в Ростовской области составит 15 млн рублей: в Волгодонске прошел семинар для претендующих на гранты

06 марта 2019, admin  
Рубрика: Пресс-центр

IMG_20190305_112626volgodonskgorod.ru

В Волгодонске прошел семинар для руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций  и муниципальных служащих по вопросам участия  в конкурсах на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и региональном конкурсе на предоставление субсидий СОНКО в 2019 году.1-IMG_20190305_110221 1- 003 1-005 В нем также приняли участие представители СОНКО соседних территорий – Волгодонского, Цимлянского и Мартыновского районов.Семинар проводили специалисты управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области.

- Волгодонск – одна из самых активных территорий области в части успешно реализованных проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, – отметил один из организаторов семинара – заместитель начальника управления социально-политических коммуникаций правительства Ростовской области Дмитрий Леньков. – Здесь очень мобильная и инициативная аудитория и большое внимание данному направлению работы уделяет администрация города. Сегодня поддержке некоммерческих организаций, развитию гражданского сектора уделяется большое внимание и на уровне федерации, и на уровне правительства Ростовской области. Президентские гранты и субсидии регионального правительства – это одна из наиболее действенных форм поддержки НКО и соответственно развития гражданского общества. В рамках семинаров, которые проходят в соответствии с поручением губернатора области, мы рассказываем об особенностях подготовки к конкурсам, об изменениях в законодательстве или иных документах, подсказываем, на что стоит обратить внимание. Мы планируем дать практические рекомендации по подготовке проектов, их оформлению, вопросам сметы, условиям участия в конкурсе, требованиям.

Работа СОНКО сегодня затрагивает практически все аспекты жизни общества. Это оказание социальных услуг, работа с детьми и с пожилыми людьми, с людьми с ограниченными возможностями, решение вопросов экологии и многое другое.

- Социально-значимые проекты, которые претендуют на получение грантов и субсидий, в большинстве своем несут серьезную социальную нагрузку и несомненную пользу для горожан, – подчеркнул заместитель главы администрации Волгодонска по организационной, кадровой политике и взаимодействию с общественными организациями Виктор Потапов. – За счет поддержки проектов НКО на уровне федерации и региона решаются многие социально-значимые вопросы, которые актуальны для территорий. Поэтому очень важно организовать поддержку проектам и на местах. В прошлом году в Волгодонске при поддержке президентских грантов, региональных субсидий, фонда развития атомных территорий и других грантодателей было реализовано 39 проектов на сумму более 15 миллионов рублей.
В 2018 году только в рамках конкурса президентских грантов СОНКО была оказана поддержка на сумму более 60 миллионов рублей. По решению губернатора Ростовской области в 2019 году объем поддержки социально-ориентированных НКО в регионе будет увеличен и составит 15 млн рублей.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...