В Волгодонске почтили память Героя России Сергея Молодова возложением цветов

fa9e72advolgodonsk.pro

Сегодня, 2 марта, к бюсту Героя России Сергея Молодова в сквере, названном его именем, торжественно возложили цветы. de659829Девятнадцать лет назад в Аргунском ущелье Чечни легендарная шестая рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ дала смертельный бой ваххабитам. 90 десантников мужественно противостояли почти двухтысячной группировке Хаттаба. В живых от всей роты осталось только шестеро. Это сражение называют самым кровопролитным в ходе второй Чеченской кампании.

Бой длился почти сутки – с 29 февраля по 1 марта 2000 года. Практически накануне командование ротой принял Сергей Молодов. Он погиб 29 февраля, когда выносил раненого с поля битвы. В память о Герое России, служившего в 56-й воздушно-десантной бригаде, которая дислоцировалась в нашем городе, его земляки-волгодонцы установили бюст и благоустроили сквер в районе улицы 30 лет Победы. И с тех пор ежегодно возлагают здесь цветы.

В этом году возложение прошло 2 марта, поскольку именно сегодня состоялось открытие турнира ЮФО по рукопашному бою памяти Сергея Молодова. На площади собрались участники боевых действий в Чечне и Афганистане, десантники, общественники, юные спортмены-рукопашники и просто неравнодушные люди. В церемонии возложения приняли участие председатель Думы Волгодонска Людмила Ткаченко и заместитель директора Ростовской АЭС Михаил Рябышев. По погибшим солдатам и офицерам шестой роты отслужили панихиду, а у подножия памятника появились сотни алых гвоздик – точно капли крови…4a47c0a3

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...