Волшебная сила поэтического слова

IMG_20190322_16132522 марта в Волгодонске в здании молодежного театра прошёл вечер поэзии. В нем приняли участие многие поэты и прозаики представители Ростовской  областной организации Российского союза профессиональных литераторов, Волгодонской городской общественной организации “Литературно-творческая организация “Лира”, чьи произведения вошли в новый 4 альманах “Наше слово”.

На встрече была вручено благодарственное письмо Отдела культуры Администрации Волгодонска председателю Ростовской областной организации Российского союза профессиональных литераторов Татьяне Мажориной

IMG_20190322_164924Произведения Татьяны Мажориной, Раисы Сергеевой, председателя Совета ветеранов Владимира Мельникова, Елены Морозовой, ветерана ВОВ Ивана Мамалыги, Ольги Быстрицкой, Леонида Добридень  и других поэтов и писателей, в том числе из поселка Дубовский, Кутейниковский, Зимовники прозвучали в этот вечер. Возраст литераторов был от 16 лет и до глубокой зрелости.

Разнообразна была  тематика прозвучавших произведений, но каждое из них – это кусочек человеческого бытия, мироощущения и жизненного опыта. Это мудрое обращение к молодому поколению о главных и вечных постулатах – любви и доброте, человечности и почитании старших, верности, преданности и добропорядочности, ответственности перед собой, Богом и судьбой, семьёй и страной, перед подрастающим поколением, о созерцании природы и соблюдении неписанных Законов, высших нравственных канонах…»

Известный в городе дуэт Михаила и Наталья Чарупа исполнили песни на свои стихи и стихи Волгодонских поэтов Татьяны Мажориной, Ольги Быстрицкой.

В наше компьютеризированное время, когда на смену живому слову приходят смартфоны и гаджеты, очень важно что есть такие творческие встречи, когда сами поэты и прозаики читают свои произведения.

Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека.IMG_20190322_165619

«Поэзия заключена во всех вещах: в уродливых, прекрасных, отталкивающих- всё дело в том, чтобы суметь извлечь ее…  Всё увидеть, всё почувствовать… Поэзия не знает границ. Вот вы возвращаетесь домой промозглым утром, подняв воротник, от усталости едва волоча ноги, а она ждет вас на пороге. А может, у ручья, или на ветке оливы, или на скате крыши… везде есть своя тайна, и поэзия – это тайна, которая живет во всем… Мимо идет человек, вы взглянули на женщину, пес перебежал дорогу – все это поэзия», – писал Федерико Гарсиа Лорка почти сто лет назад.
Что изменилось с той поры? Да ничего!»1-IMG_20190322_172210

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...