Координационный совет ОП 12. 04.2019

IMG_20190412_121729Повестка заседания:

1.О ходе строительства мусорного полигона. Обращение граждан
2. Информация руководителя Экологического сектора В.А. Чернецкого о подготовке к субботнику в Экологическом сквере ОП
4. Разное

По первому вопросу повестки заседания слушали Стадникова В.Ф. о строительстве МЭОК – мусорного полигона, на который будут свозиться отходы не только из Волгодонска, но и прилегающих районов.
Стройка «идет безобразно». Изоляционная пленка (геомембрана) за зиму сморщилась, и есть сомнения, что она выдержит вес ТКО, которые там будут складироваться. А ведь под полигоном находятся природные запасы воды: если отходы просочатся туда, то загрязнят не только грунтовые воды, но и Цимлянское водохранилище.

До сих пор ООО «Чистый город», концессионер полигона, не предоставил итоги государственной экспертизы на строительство МЭОК. Экологическую в этом году наконец-то получили. Но сам факт, что строительство ведется без госэкспертизы, как-то настораживает. Еще один момент, который встревожил общественников – то, что владельцем полигона должен быть Волгодонск, а пока хозяин – ООО «Чистый город». «Собственник в Волгограде, а дышать нам, – возмутились члены Общественной палаты. – И принимать отходы из девяти районов тоже нам».

В ОП обратилась с заявлением группа собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения, прилегающих к строящемуся полигону. Это жители Красного Яра, которые когда-то получили земельные паи от бывшего совхоза «Добровольский».

«В проект МЭОК не были внесены требования о санитарно-защитной зоне, а это свыше 500 га земли сельскохозяйственного назначения, которая должна быть изъята из оборота, – говорится в письме. – Ни представители застройщика, ни представители исполнительной власти города и района не дали предложения собственникам земельных участков по вопросам, связанным с отчуждением или выкупом этой земли».

В истории с полигоном появились еще и обиженные пайщики (напомним, что в свое время под строительство полигона город выкупал земли у Волгодонского района). Если факты подтвердятся, то людям необходимо выплатить компенсацию – как один из вариантов. Решено Письма с требованием разобраться в ситуации направить губернатору Дона, в Минсельхоз Ростовской области и Центр гигиены и эпидемиологии региона.
В. Ф. Стадниковподчеркнул, , если ответов в установленные сроки не будет, то последуют запросы в более высокие инстанции.

Решили: Решено Письма с требованием разобраться в ситуации направить губернатору Дона, в Минсельхоз Ростовской области и Центр гигиены и эпидемиологии региона

По второму вопросу повестки заседания слушали Стадникова В.Ф. 20 апреля решено провести субботник в Экологическом сквере ОП. Письма разосланы в Администрацию города, Департамент городского хозяйства и учебные заведения города, с просьбой направить студентов и учащихся для помощи в проведении субботника.
Заготовлены саженцы деревьев.

По третьему вопросу повестки заседания слушали Фомина А.Н. о проводимом 26 апреля митинге в связи с годовщиной трагедии на Чернобыле. Начало в 10.00.
Кирилов А.М. проинформировал о возложении цветов 15.04 в 13.00 к памятнику Сергею Молодову
Ирина Халай объявила о информационной встрече 15.04. в 17.00 по национальному проекту «Здравоохранение» в ДГБ Горького 188.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...