На берегу залива в сквере Общественной палаты Волгодонска посадили сто молодых деревьев

volgodonsk.pro
IMG_20190420_101648_BURST001_COVER20 апреля, общественные организации Волгодонска провели экологический субботник на берегу Сухо-Соленовского залива. В сквере Общественной палаты был убран мусор, сухие ветки и высажены сто саженцев березы и берлинского тополя. IMG_20190420_100400В первую очередь, посадки прошли на Аллее Победы. Общественникам помогали студенты техникума торговли и общественного питания, ВИТИ НИЯУ МИФИ, педагогического и медицинского колледжа, а также старшеклассники школы № 9. Технику и водовозку предоставил департамент городского хозяйства.IMG_5096

Общественники з8a081b2121b60ef1IMG_5080аложили сквер уже много лет назад, и деревья в его «старой» части уже неплохо подросли. Проблемой остается только одно – регулярный уход за насаждениями в жаркое время и ландшафтные пожары, которые периодически происходят на берегу залива и уже повреждали часть посадок. Общественная палата уже не раз ставила вопрос о придании скверу статуса природоохранной зоны, его ограждения и линии водопровода для полива. Но пока ситуация остается на прежнем месте. А жаль, ведь сквер ОП имеет все шансы стать хорошей зеленой зоной на заливе, только его надо благоустроить. Тем более, в нем посажены деревья и кустарники разных видов, которые хорошо приживаются в наших местах.

Между тем, 20 апреля на субботник вышли и чернобыльцы. Вместе с сотрудниками городской казачьей дружины они навели порядок на улице 30 лет Победы в сквере у знака памяти жертвам радиационных аварий. Все вместе они очистили сквер и посадили новые деревья. Мероприятие прошло накануне 26 апреля, в очередную годовщину Чернобыльской катастрофы. В этот день здесь пройдет митинг памяти и возложение цветов.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...